Рождество – это поистине знаменательный день. Этот праздник во всем христианском мире принадлежит в числу наиболее значимых, символизируя всепрощение, взаимопомощь и братскую любовь. Особенный дух Рождества пронизывает всю землю в этот период. Пожалуй, больше всех этот праздник любят дети, ведь для них взрослые создают чарующую сказку с подарками и волшебством. Именно их безоговорочная вера в чудо и делает его столь сказочным и необычным. Не имеет значения, к какой конфессии относится ребенок, получать подарки, да еще и таким волшебным образом, любят, конечно же, все.

Символика Рождества в поздравлениях

Рождество является символом христианского самопожертвования и спасения человечества. Эта идея нашла широкое отображение в поздравлениях, которые звучат в этот праздник.


Зажглась полночная звезда,
Зажглась звезда надежды нашей!
Так пусть горит она всегда,
Чтоб мир добрее стал и краше!

Пусть вам подарит Рождество
Всех исполнения желаний!
И пусть своим очарованьем
Накроет нас всех волшебство!

Пускай рождественское чудо
Одарит вас своим теплом,
Пусть никогда не будет худо,
Встречайте каждый день с добром!


Считается, что в этот день много веков назад на свет появился младенец, посланный для спасения человечества. Библия подробно описывает рождение Иисуса. Иосиф со своей беременной женой путешествовали в Вифлеем, где должна была происходить перепись населения. Они не смогли найти место в гостинице, поэтому вынуждены были ютиться в хлеву или пещере вместе с овцами. Именно в это время Мария и родила сына, которого назвала Иисус. Она положила его в ясли. Как повествует Евангелие от Матвея, яркий свет, исходящий из пещеры, указал пастухам на то, что родился Мессия, и они пришли поклониться ему. Волхвы же увидели на небе яркую звезду (некоторые ученые считают таковой комету Галлея, пролетающую в 12 г. до н. э.) и пришли за ней, чтобы поклониться Царю Царей.
Именно эти сцены воспроизводятся каждое Рождество в церковных богослужениях, церковный и светских поздравлениях. Они должны напомнить людям о том, какую большую жертву сделал Господь ради их спасения.

Светлый праздник Рождества
Души наши очищает
И в привычной суете,
О святом напоминает.
Вифлеемская звезда
Дитя в яслях осветила
И прощенье и любовь,
Благодать нам подарила.

Неудивительно, что сочиняется большое количество поздравлений, которые посвящены Рождеству. В них так или иначе рассказывается о смысле праздника. Подобные стихотворные поздравления любят все, и дети, и взрослые:

Читать также:  Wine Library – для настоящих ценителей


Посмотри на снежинку в ладони:
Ведь известно – другой такой нет.
Всё, что Бог сотворил – бесподобно:
Небо звёздное, солнечный свет …
Я желаю тебе море счастья
В бесконечных просторах любви.
С Рождеством! Веселись, улыбайся
И другим свою радость дари!

Рождество – день особый, поверьте.
В этот день в мир явился Христос.
И с любовью в божественном свете
Нам надежду и радость принёс.
К небу руки свои вознесите
И откройте для чуда сердца.
Все обиды свои отпустите,
Излучая любовь без конца!



Сегодня дивным песнопеньем
Полны и небо, и земля.
Мир отмечает день рожденья
Христа – Всевышнего Царя.
Он нам – защитник и спаситель,
Надежда наша, наш покров,
Грехов, ошибок искупитель
И безусловная любовь.
Вам в этот день желаем света,
В душе согласья и семье.
И пусть Господь своим советом
Направит путь ваш на земле!

Традиционные поздравления с Рождеством Христовым

Так или иначе, сегодня Рождество является одним из наиболее значимых праздников, который отличается своими уникальными традициями:
В этот день принято прощать друг другу все обиды, как Господь прощает их нам.
Традиционным стало слать друг другу поздравления с Рождеством, в которых содержится пожелание всего самого лучшего и вера в светлое будущее.
Такая традиция связана с сакральным смыслом этого праздника. Считается, что в этот день на землю пришел Сын Божий, который взял на себя все грехи человеческого рода. Это значит, что он своей жизнью и смертью искупил первородный грех, из-за которого Адам и Ева были изгнаны из рая. С тех пор, как людям явился Иисус, каждый человек получил шанс на спасение, поскольку над людьми больше не довлели грехи предков.
Традиционно празднование сопровождалось и сопровождается радостью и всеобщим ликованием. Считается, что каждый человек, который в этот день прощает своих недругов, получает возможность войти в царство Божье.

Рождественской звезды свет благодатный
Свое сияние на землю обронил.
Все стороны планеты необъятной
Священным ореолом озарил!
Мы поздравляем с Рождеством Христовым!
Желаем мира, счастья и добра!
Пусть жизнь наполнится мечтою новой,
Пускай наступит светлая пора!

Традиционными поздравлениями с Рождеством были колядки. В этих религиозных песнях содержалось восславленные Господа, Иисуса, радость относительно того, что человечество будет спасено от гнета первородного греха. На Руси издревле молодые люди очень серьезно готовились к подобным поздравлениям. С середины осени парни и девушки разучивали коляды, делали рождественскую звезду с тем, чтобы в светлый праздник Рождества Христова обойти каждый дом в деревне с колядками и поздравлениями. Им за это давали разные вкусности. Отклики традиции можно встретить и сегодня, однако ее первоначальный сакральный смысл почти утрачен.

Читать также:  Любимая диета: как похудеть летом

Хозяин идёт, пожиток несёт!
Первый пожиток — мерочка жита,
Мерочкой жита коза будет сыта.
Другой пожиток — мерочка гречки,
Мерочка гречки — нам на варенички.
Третий пожиток — решето овса,
Решето овса, сверху колбаса.
Будьте здоровы! Весёлых свят!
С праздником, хозяева!

Сегодня можно найти невероятно большое количество самых разнообразных поздравлений с Рождеством Христовым на любой вкус: веселых, смешных, интересных, оригинальных и т. д. Главное, выбирая поздравление, не забывать о том, что оно должно соответствовать тому волшебному духу Рождества, ведь главной сутью этого любимого всеми праздника является милосердие и всепрощение!

Современные поздравления с Рождеством

Сегодня светлый праздник Рождества для современного человека не всегда несет сакральное значение. Вместе с тем, именно с ним многие связывают веру в светлое будущее, чудо, которое вот-вот должно свершиться. Многие современные поздравления не содержат упоминания о смысловом наполнении праздника. Однако идея мира, любви и всепрощения остается и в них. С Рождеством даже закоренелые атеисты связывают веру в лучшее будущее. Вот наиболее популярные рождественские пожелания:


Пусть ночь искрится волшебством,
Несётся ввысь снежинок стая.
Вас поздравляем с Рождеством,
Улыбок, радости желаем.
Поток божественной любви
Струится пусть чудесным светом,
И вас Господь благословит
Здоровьем, счастьем и успехом!

Рождество … Ожидание чуда,
Всеобъемлющей, светлой любви.
В эту ночь верить в сказку не трудно,
К небесам ты свой взгляд подними!
Пусть рождественской звёздочкой яркой
Осенит твою душу тепло,
И роскошным чудесным подарком
В дом придут Божий мир и добро!


Мы вам желаем в Рождество
Улыбок, искреннего смеха,
Здоровья крепкого, успеха
И много доброго всего.
Пускай играет в сердце кровь,
И радость длится бесконечно.
И да пребудут с вами вечно
Надежда, вера и любовь!

Рождество для каждого является знаменательным днем, с которым связано нечто свое. Независимо от того, какой смысл вы вкладываете в данный праздник, пусть он принесет вам только положительные эмоции и светлую радость!