Рождественская ночь – время мистики и старинных ритуалов. Наши предки считали, что в это время даже человек, который не обладает магической силой, может заглянуть в будущее. Чаще всего гадали незамужние девушки, желающие узнать имя своего суженого. Многие рождественские обряды с течением времени были забыты. Но традиция гадания на Рождество под подушку сохранилась и сегодня.

Правила гаданий на Рождество под подушку

Гадание под Рождество – древний мистический обряд, который перенесет вас в мир магии и волшебства. Наши прабабушки во время проведения мистических ритуалов придерживались строгих правил. Считалось, что их нарушение может привести к неприятностям в жизни гадающего человека.

  • В комнате, в которой проводится гадание, не должно быть никаких православных атрибутов.
  • Участники гадания должны снять с себя все аксессуары и украшения. Лучше всего проводить ритуал в просторной одежде без ремней и завязок. Волосы должны быть распущены.
  • Во время ритуала нужно обязательно соблюдать тишину.
  • Свет необходимо выключить.
  • Ни в коем случае нельзя прерывать гадание.

Старинные рождественские гадания на суженого "Под подушку"

Ночь с 6 на 7 января – самое подходящее время для гадания. В старину, если незамужняя девушка хотела узнать имя своего суженого, она с подружками выходила после захода солнца во двор и кидала свой сапог через забор дома. По тому, в какую сторону он упал, определяли, где живет семья будущего мужа. Также среди наших прабабушек было популярно рождественское гадание на колодезную воду, пшено и глину. Запускали в дом петуха и ставили перед ним емкость с водой, миску с пшеном и блюдце с куском глины. Если он начинал клевать зерно – девушка будет жить в богатой семье, если пил воду – быть ей замужем за пьяницей, если подходил к куску глины – это означало горе и смерть.

Читать также:  Автошкола для женщин


В условиях городской жизни многие старинные обряды нельзя осуществить, поэтому сегодня распространены более простые рождественские гадания. Существует несколько способов узнать свое будущее и имя своего суженого. Самый популярный среди них – гадание на рождество под подушку. Проводят ритуал в праздничную ночь. Ложиться спать нужно только в своей постели, иначе гадание не сработает. Для проведения обряда понадобятся:

  • деревянный гребешок;
  • холодная вода;
  • зеркало;
  • свеча;
  • черная ткань.

Зеркало ставится на стол. Перед ним зажигается свеча. Рядом ставится миска с холодной водой. Девушка должна сесть перед зеркалом и расчесывать свои волосы деревянным гребешком, приговаривая: «Суженый мой ряженый, приди, расчеши мне волосы». Делают это 12 раз. При этом нужно внимательно смотреть на пламя свечи. Смотреть в зеркало ни в коем случае нельзя. После этого следует погасить свечу пальцами. Потом зеркало омывают водой и закрывают черной тканью. Гребешок нужно положить под подушку со словами: «Косу расплету, суженого во сне жду». Во сне придет будущий муж.


Среди современных девушек очень популярно гадание на Рождество под подушку с использованием игральных карт. Для проведения обряда понадобятся:

  • карты;
  • маленькое зеркальце.

Купите новую карточную колоду. Перед тем как ложиться спать, перетасуйте карты и отложите четырех королей. Внимательно рассмотрите их, приговаривая «Суженый мой ряженый, приснись мне». Перед сном посмотритесь в зеркало. Карты и зеркало положите под подушку. Во сне должен прийти один из королей. По его масти определяются качества будущего мужа. Бубновая масть – означает любимого и желанного парня, червовая масть – предрекает богатого суженого, трефовая – вещает брак с военным, пиковая – свадьбу с нелюбимым или стариком.

Читать также:  Дополнительный инвентарь для аквариума

Гадание на Рождество "Под подушку": Узнать будущее и исполнить желание

Чтобы исполнить желание, в ночь перед Рождеством необходимо провести несложный обряд.
Возьмите белый листок бумаги, разрежьте его на 12 частей. На 6 из них напишите свои желания, а остальные оставьте пустыми. Перед сном положите листы под подушку и скажите: «Приди, приди, приди». При этом в деталях представьте, как ваши желания исполняются. Утром первым делом вытяните один из листочков. Очень важно перед этим ни с кем не разговаривать и не смотреться в зеркало. То желание, которое вы вытянули, обязательно исполнится в этом году. Пустой лист означает, что вам придется подождать с реализацией своих планов еще год.


Как и гадание на Рождество под подушку, узнать свое будущее поможет гадание на Рождество по книге. Выберите свою любимую книгу и перед сном положите ее под подушку со словами: «Все, что будет, ко мне придет». Очень важно в этот момент сосредоточиться на своих желаниях и мечтах. Утром достаньте книгу и откройте ее на любой странице. В зависимости от текста предсказывают свое возможное будущее. Конечно, для такого ритуала не стоит брать триллер или детектив, иначе итог такого гадания на Рождество будет печальным. Отлично подойдут произведения классиков или любовные романы.