Рождество – это таинственный праздник. Во все времена считалось, что в этот период на землю исходит божественная энергия, которая приносит людям пользу. Именно по этой причине рождественские гадания всегда считались наиболее достоверными, например гадание на бумаге на Рождество. Надо сказать, что подобные верования гораздо древнее, чем само христианство.
Практически во всех земледельческих культурах на период зимнего солнцестояния приходился наиболее торжественный праздничный цикл, связанный с восхвалением языческих божеств. В это время люди благодарили небеса за хороший урожай, просили заступничества и здоровья на следующий год. Также считалось, что именно в это время можно было удовлетворить свойственную человеку жажду знания собственного будущего.
Надо сказать, что с приходом христианства эти обряды никуда не исчезли. Они всего лишь трансформировались, став органической частью христианской культуры, сохранив при этом большинство обрядов и ритуалов, к примеру, гадания.
Конечно, нельзя сказать, что гадание на бумаге восходит к дохристианским временам, ведь в ту далекую эпоху этот материал был далеко не так широко распространен, как сегодня. Вместе с тем, уже тогда наши предки заметили удивительную особенность зимнего солнцестояния – в это время любые предметы могут быть использованы для того, чтобы приоткрыть завесу будущего. С течением времени изменяется только внешняя форма самих гаданий, тогда как внутренняя суть обряда останется неизменной.

Гадание на сожженной бумаге на Рождество

Это гадание проводится в рождественский вечер. Важно создать соответствующую атмосферу и проводить ритуал в одиночестве, чтобы ничто не отвлекало от гадания.

  1. Возьмите чистый лист белой бумаги и глубокую тарелку.
  2. Хорошо сомните бумагу, во время этого думая о том, что вас интересует больше всего, и поместите ее в тарелку. Далее подожгите.
  3. Выключите свет в помещении, где проводится гадание, и наблюдайте за горящим огнем. Постарайтесь ни о чем не думать.
  4. Присмотритесь к теням, которые отбрасывает пламя на стене. На что они похожи?
Читать также:  4 главных ошибки, которые разрушают брак

Толкование увиденного к вам придет позже, вы его узнаете из своих снов. Сейчас же самое главное – сконцентрировать внимание на пламени и отблесках свечи. В них вы можете увидеть всю вашу жизнь, главное – уметь разглядеть!

Гадание на желание по бумаге

Хотя традиционно на Рождество гадания были связаны с суженым и достатком будущей семьи, как показывает практика, гадания на желание на бумажках в рождественскую ночь также отличаются достоверностью.

  1. На чистой полоске бумаги напишите самое сокровенное желание либо вопрос, который вас интересует больше всего. Формулируйте его таким образом, чтобы на него можно было получить односложный ответ: да либо нет.
  2. Положите полоску на тарелку. Обратите внимание, что в этом гадании комкать бумагу нет нужды.
  3. Подожгите бумагу.
  4. Ответ скрывается в том, насколько сгорела бумажная полоска. Если полностью, ваше желание сбудется. Если вы задали вопрос, ответ положительный. Если же по тем или иным причинам бумага полностью не сгорела, к примеру, вы сами потушили ее, чтобы избежать возгорания (если края листа выходили за тарелку), вашему желанию не суждено сбыться. Ввиду этого, чтобы не влиять на результат, берите большое блюдо, на котором уместится ваш листик.
Читать также:  Лечение лишая у детей

Гадание с бумагой на желания

Существенным недостатком подобных гаданий является то, что к ним нельзя прибегать очень часто, и по этой причине приходится выбирать только самые заветные. Что же делать, если хочется узнать все и сразу, ведь в году – только одно Рождество?
Оказывается, наши предки также искали способ воспользоваться этой необъяснимой энергетикой, которая открывается в период Рождества и святок, и придумали, как обойти суровый запрет не гадать на Рождество больше одного раза.


Для этого также используется бумага.

  1. Возьмите бумагу и вырежьте из нее несколько одинаковых полосок.
  2. Напишите на них все свои желания либо вопросы, ответы на которые занимают ваши мысли.
  3. Возьмите широкую миску и поместите в нее все бумажные полоски (чем их больше, тем большей должна быть емкость).
  4. Налейте в миску с желаниями воду и наблюдайте за тем, как бумажные полоски кружатся в ней.
  5. Выньте ту из полосок, которая всплыла к поверхности первой. Желание, записанное на ней, сбудется однозначно в самое короткое время. Желания, которые были написаны на бумажках, так и не поднявшихся из водоворота, не сбудутся.

Существует еще множество самых разнообразных гаданий и поверий, связанных со святками. К примеру, гадание на бумаге на Рождество. Считается, если на Рождество на полоске бумаги записать самое заветное желание, сжечь ее над бокалом вина и выпить так, чтобы не осталось ни малейших крошек обожженного листика, желание сбудется.