Молитва – это особый сокровенный разговор человека с Богом, при котором обретается благоговейное состояние и ощущение прикосновения к вечным истинам. Молитва на Рождество Христово помогает обрести душевное спокойствие и умиротворение. Это откровенное обращение к Богу может выражать просьбу, раскаяние или благодарность. Разговор с Богом всегда индивидуален, и он необходим, чтобы побыть наедине со Спасителем, очистить свои помыслы и душу.

Действие молитвы

Каждый человек время от времени переживает сложные периоды в жизни, когда единственной поддержкой, дающей надежду, является искренний разговор с Всевышним. Многим известна ситуация, когда в повседневной жизни и в особо опасных моментах мы, не задумываясь, сразу же вспоминаем замоленный столетиями «Отче наш» или известные каждому священные слова: «Господи, помилуй». Как только мы начинаем молиться, то сразу же ощущаем незримое присутствие и заботу высших сил, прикосновение к чему-то непознанному и вечному.
Молитва способна снять тяжкий груз, который несет человек в своей душе. Она очищает, умиротворяет, облегчает и успокаивает. Но священные слова оказывают действие, если человек верит в божественные силы и открывает душу и сердце при их чтении. Не все люди знают тексты на память, но при возникновении необходимости обращения к Богу важна именно открытость, и тогда даже простые слова, идущие из души, обязательно будут услышаны. Молитвы бывают:

  1. Частная – обращенная наедине к Господу с просьбой или благодарностью.
  2. Общественная – тексты, которые лежат в основе богослужений, переходящие к нам из поколения в поколение. Они делятся на несколько видов:
  • покаянная;
  • прошение;
  • благодарственная.

Общаться с Богом можно как вслух, так и мысленно. Мысленное обращение к Господу позволяет в любой момент начать с ним личный монолог.

Читать также:  Стиль прованс в интерьере

Особенности молитвы на Рождество Христово

Рождественская ночь особенная, она наполнена магическим волшебством, будто все высшие силы спускаются на землю, радостно прославляя Бога. Считается, что именно в ночь на Рождество Христово открывается небесный канал связи со Всевышним. Поэтому молитвы, которые произносит в храме священник, несут особый смысл и огромную силу. Праздничные святые дни, а также соблюдение всех церковных канонов усиливают обращение к Богу. Идущая из сердца искренняя молитва на Рождество Христово непременно будет услышана и поможет пережить тяжелый период в жизни или облегчить страдания.


Для тех, у кого нет возможности посетить церковь, помолиться можно и в домашней обстановке за святым ужином. Основная молитва, которая непременно должна быть прочитана, – это известная всем с древних времен «Отче наш». Можно также прочитать обращение к Божьей Матери или к Иисусу Христу – молитву под Рождество. Для привлечения любви и счастья в свою жизнь можно использовать специальную молитву, которая читается утром в день Рождества.

Как правильно молиться

Ответ на обращение может получить каждый человек, независимо от того, где именно он произносит священные слова. Молитвенное обращение должно напоминать разговор с самым близким человеком, встречу с другом. Главное при этом – правильно начать и закончить ритуал, в чем помогут несколько важных рекомендаций:

  1. К молитве желательно заранее подготовиться, тогда она будет иметь большую силу. Для этого необходимо внести порядок в мысли и создать спокойствие в душе. Никакие посторонние мысли не должны будоражить разум, важно максимально сосредоточиться на произносимых словах.
  2. Молиться необходимо напротив иконы и желательно с образом того, к кому обращается молящийся.
  3. Важно читать тексты от чистого сердца, вдумываясь в произносимые слова.
  4. Нельзя впускать в сознание какие-либо образы. Также не следует представлять образ Святого, к которому обращаетесь.
  5. Важно простить всех, кого вы ранее считали врагами, избавить душу от ненависти, злобы, обиды.
  6. Для получения максимального эффекта необходимо зажечь свечу. Огонь является проводником энергии и в данном случае усиливает действие просьбы.
  7. Если вы читаете обращение на привлечение любви на Рождество Христово, следует зажечь три свечи одновременно. Перед произнесением священных слов нужно мысленно представить образ любимого, который бы двигался к вам навстречу.
  8. Перед началом молитвы важно осенить себя крестным знамением, которое помогает привлечь благодать Бога и защищает от негативной энергии.
  9. Начинать молиться лучше всего с прочтения «Отче наш», осеняя себя крестным знамением до и после прочтения каждой молитвы.
  10. Окончив молитву, необходимо поцеловать икону, выражая веру и почтение Святому.
Читать также:  Породы кошек: петербургский сфинкс

Помните, что молитва не всегда исполняется тотчас, для какой-то просьбы иногда нужно, чтобы выстроились многие обстоятельства, главное – не теряйте веры!

Тексты молитв на Рождество Христово

«Господи Иисусе Христе Боже наш, изволивый спасения нашего ради на земли во плоти явитися и от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии неизреченно родитися! Благодарим Тя, яко сподобил еси нас, подвигом поста предочистившихся, достигнути великаго праздника Твоего Рождества и в радости духовной со ангелами воспевати Тя, с пастырями славословити, с волхвами поклонятися. Благодарим Тя, яко по великому милосердию Твоему и безмерному снисхождению к немощем нашим, утешаеши нас ныне не точию изобильною пищею духовною, но и трапезою праздничной».

Еще одна Молитва на Рождество Христово: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Все грехи, что гнездятся в груди, умоляю тебя, отпусти. Не кори меня грешной любовью, не терзай от ранения кровью. На путь истинный душу наставь, и любви в мое сердце прибавь. Пусть любовь эта будет счастливой, а не черствой, слепой и глумливой. Да будет воля твоя. Аминь».