Распространение чая в Европе началось с XV столетия. Достаточно скоро данная культура завоевала популярность, в том числе и в нашей стране. Не зря самовар является неотъемлемой частью русской культуры. Активное употребление чая привело к тому, что люди стали внимательно приглядываться к причудливым узорам, которые составляли чаинки. Они складывались в фигурки людей и животных, напоминали те или иные растения либо предметы. Так появилось гадание на чае, которое можно отнести скорее к разряду приятного времяпровождения, чем к серьезным попыткам узнать свою судьбу. Оно прекрасно дополнило традиции рождественских гаданий.

Почему популярно гадание на чае? 

Святки – это прекрасный повод собраться вместе и поговорить по душам. Чтобы сделать времяпровождение еще более приятным, можно попробовать погадать на чае. Наши предки верили в то, что это прекрасное время для разного рода обращений к высшим силам: именно в этот период все просьбы, обращенные к небу, будут услышаны. Кроме того, считалось, что Бог посылает на землю мощнейшую энергетику, благодаря которой даже обычные предметы приобретают магические свойства.
Даже церковь, которая во все века непримиримо боролась с гаданиями, вынуждена была признать, что на святки подобного рода манипуляции являются скорее забавой, чем бесовским деянием, поскольку сила сатаны в это время значительно слабеет. Именно по этой причине на Руси так распространилось святочное гадание на чае.

Читать также:  Восприятие рекламы

Как гадать на чае? 

Чтобы погадать на чае, прежде всего необходимо правильно его заварить. Для этого надо нагреть маленькую чашку и положить в нее несколько ложек заварки. Как вы понимаете, чтобы гадать на чае, необходимо использовать заварные листья. Современное изобретение – чай в пакетиках – для этих целей, конечно же, не пригоден. Точно так же техника заваривания чая в специальном чайничке в данном случае не позволит получить желаемый результат. Итак, черный, желательно крупнолистовой чай необходимо положить в чашку, залить кипятком, накрыть и дать настояться.


Далее гадающий должен выпить этот чай. После этого необходимо сильно отряхнуть чашку.
При гадании важно соблюдать некоторые правила:

  • Чайную церемонию следует проводить в полном молчании, концентрируясь на вопросах, которые вас волнуют больше всего. Благодаря этому поток энергетики наполнит чаинки, и они смогут поведать вам ваше будущее.
  • Как и перед любыми гаданиями, необходимо снять с себя все, что мешает свободному прохождению энергии: украшения, пояс, развязать всевозможные шнурки на одежде. Если же, наоборот, вы не хотите, чтобы ваше будущее отобразилось в процессе гадания (возможно, из-за присутствия нежелательного человека), достаточно всего лишь скрестить пальцы или поставить ногу на ногу. Это задержит энергетические потоки, и результат получится недостоверным.
  • Ранее купание было обязательной процедурой перед гаданием. Сегодня в связи с изменившимися стандартами ухода за телом об этом можно не упоминать.
  • Ручка чашки является символом человека, которому гадают. Также она символизирует дом и окружение. Ручка должна располагаться слева от предсказателя.
  • В зависимости от того, где и как расположена фигура, определяется, прошлое это событие или будущее. К примеру, расположенный на краю знак обозначает ныне текущее время. В центре и на донышке находятся события, которые произойдут в будущем. Близость к ручке определенного знака определяет скорость осуществления предсказания.
  • Чтобы увидеть расположение чаинок, а также оценить общую картину, чашку лучше всего держать на некотором отдалении от себя.
  • Отсутствие изображения, поддающегося толкованию, указывает на неопределенность и смущение, в котором пребывает гадающий.
Читать также:  Изысканный и простой рецепт ореховой меренги

Гадание на чае: толкование

Конечно же, символика чайного гадания является весьма условной. Тут многое зависит от фантазии того, кто проводит ритуал, а также настроя гадающего. Вполне вероятно, что молоденькие девушки гораздо быстрее увидят сердечки в нагромождении чаинок. Детям же, скорее всего, привидятся разнообразные сказочные существа. Именно поэтому гадание на чае, равно, как и на кофейной гуще – это в большей степени развлечение.


Так, если вам привиделось какое-то негативное значение в чаинках, попробуйте посмотреть на них с другой стороны или позвать кого-то еще. С максимальной степенью вероятности, он увидит совершенно другие символы, которые можно трактовать, как положительные знаки судьбы. Верьте только в положительные прогнозы гадания на чае, и тогда они обязательно сбудутся!