Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Никто не забыт, ничто не забыто… Более 70 лет прошло с того самого дня, как зло в лице немецких фашистов было навсегда повергнуто нашими славными воинами. Несмотря на внушительный период времени, прошедший с первого Дня Победы, этот светлый праздник по-прежнему актуален для каждого из нас. Память о безвременно почивших бойцах и миллионах загубленных невинных душ, уважение к бесстрашным ветеранам и гордость за их непосильный подвиг будут жить в наших сердцах вечно. И пока мы помним об ужасах Великой Отечественной и ее героях, жестокие уроки, преподнесенные войной, будут усвоены и небо над нашими головами останется мирным. Именно поэтому так важно передать эту священную память подрастающим поколениям — детям, которым предстоит хранить мир без войны в будущем. Лучший способ это сделать — проводить тематические концерты, посвященные Дню Победы, в детских садах и школах. А чтобы данное мероприятие было интересным и познавательным для ребят, продумать сценарий на 9 Мая нужно очень тщательно. В нашей сегодняшней статье вас ждут оригинальные идеи для сценария на День Победы. Надеемся, что они помогут вам организовать прекрасный праздник.

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Сценарий на 9 Мая в детском саду: оригинальные идеи

Начнем с идей для самых маленьких — воспитанников детских садов. Конечно, в силу своего юного возраста деткам еще очень сложно понять весь ужас войны. Да по правде говоря, это осознание пока им и не нужно. Главная задача праздничного концерта на 9 Мая в садике — это приобщение малышей к празднованию Победы. Красивые стишки и песни, милые поделки своими руками, букеты для ветеранов и трогательные танцы — вот примерный список номеров, которые должны присутствовать на таком празднике.

Красивые стихи, приуроченные ко Дню Победы, найдете здесь

Поздравительная часть для детского сценария ко Дню Победы

Отдельное внимание стоит уделить поздравлению ветеранов от детей. Хорошо, если есть возможность пригласить непосредственных участников Великой Отечественной на детский праздник — знакомых ветеранов, прадедушек и прабабушек воспитанников, героев войны, живущих неподалеку от детского сада. В этом случае есть возможность устроить небольшой диалог между разными поколениями, который будет полезным и продуктивным для всех. К примеру, дети могут подготовить памятные сувениры для каждого ветерана: тематические рисунки, аппликации, поздравительные открытки и другие поделки своими руками. Ветераны же в свою очередь смогут поделиться с малышами интересными историями о боевом прошлом. Причем, чтобы такой рассказ был намного интереснее можно организовать его в формате интервью, в котором малыши и гости праздника смогли бы задавать вопросы на интересующие их темы (быт военных, курьезные случаи, география службы). Также стоит учитывать, что в силу юного возраста, деткам не стоит рассказывать обо всех ужасах, происходящих на фронте. Лучше сосредоточится на радостных моментах и воспоминаниях о победе.

Читать также:  Гадание на Рождество, как погадать на любимую девушку, гадание на измену, как погадать на любовь

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

После того как сценарий на 9 Мая продуман, важно позаботиться и об правильном оформлении помещения, в котором пройдет празднование. Лучше всего для этой цели подходят воздушные шары, тематические плакаты и поделки малышей. Стоит ли упоминать, что и сами дети должны в этот день выглядеть празднично и нарядно.

Идеи для оригинальных поделок на 9 Мая можно найти здесь

Сценарий на День Победы в школе: лучшие идеи

Концерты на 9 Мая в школах проходят повсеместно. Этой традицией нельзя не восхищаться, ведь нет ничего ценнее для ветеранов, чем уважение и восхищение от подрастающего поколения. Чаще всего такое мероприятие организовывают педагоги и учащиеся старших классов, которые уже в полной мере могут оценить весь смысл праздника и его историю. Приобщают к проведению концерта и учеников начальной школы, номера в исполнении которых всегда выглядят очень трогательными и милыми.

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы



Официальная часть для школьного сценария ко Дню Победы

Если говорить о самом сценарии на 9 Мая в школе, то он должен быть многогранным и разносторонним. В противном случае концерт получится затянутым и скучным, что в рамках такого великого праздника просто недопустимо. Поэтому при написании сценария важно соблюдать определенную очерёдность в номерах. К примеру, начать концерт можно с приветственного слова директора или ответственного за мероприятие педагога. Также можно в начале пригласить на сцену ветеранов, представить их и под аплодисменты подарить цветы.

Развлекательная часть для школьного сценария ко Дню Победы

После такой небольшой торжественной части должен последовать развлекательный номер — танец или маленькая сценка. Этот номер должен быть веселым и позитивным, чтобы настроить всех на праздничный лад. Затем можно сделать небольшой экскурс в прошлое. К примеру, рассказать о боевых заслугах прадедов учащихся. Для этого нужно несколько школьников из старших классов, которые держа в руках портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной, скажут несколько слов об их подвигах. После такого трогательного номера хорошо будет сделать небольшое лирическое отступление и прочитать поздравительные стихи, посвященные Дню Победы. Отлично подойдет для этой цели и исполнение школьниками знаменитых военных песен, например, «Катюши» или «Смуглянки».

Читать также:  Кто из мужчин по знаку зодиака способен ударить женщину

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Лучшие военные песни на День Победы найдете здесь

Закончить концерт можно словами благодарности ветеранам и всем тем, кто почил смертью храбрых в годы войны. Для гостей-ветеранов также можно подготовить памятные подарки от учащихся. Это могут быть как тематические поделки и открытки своими руками, так и какие-то более материальные презенты, например, конфеты или билеты в кино/театр.

Еще один важный момент — оформление помещения, в котором будет проходить праздничный концерт. Если данное мероприятие проходит в актовом зале, то стены можно украсить плакатами и стенгазетами, подготовленными каждым классом школы. Сцену также нужно украсить — торжественно и оригинально одновременно. К примеру, золотисто-желтыми и черными воздушными шариками — цветами георгиевской ленты. Их также можно использовать для создания тематической фигуры из шаров — цифры 9 или пятиконечной звезды.

Как нарисовать интересный плакат на 9 Мая можно посмотреть здесь

Если говорить о внешнем виде учащихся, то для празднования 9 Мая подойдет классический «светлый верх, темный низ». Также можно украсить белые блузы и рубашки георгиевской лентой. Еще один отличный вариант — значки с фотографиями героев войны. Воплотить в реальность такое оригинальное украшение очень просто. Нужно распечатать небольшие фотографии военных героев (родных, ветеранов, Героев Советского Союза) и поместить их в значки, которые легко заказать через интернет.

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Идеи для детского театрализованного сценария на 9 Мая

Театрализованный сценарий на 9 Мая — это еще одна прекрасная идея для праздника, который можно устроить в обычной школе. Его главное отличие от традиционного концерта в том, что отдельные номера проходят не просто поочередно, а составляют собой единое целое. Как результат, перед зрителями развивается настоящее театральное действие — спектакль на военную тематику. В таком сценарии, как правило, много музыкальных постановочных номеров — танцев, песен, сценок. Даже чтение поздравлений и стихов, посвященных Победе, можно проводить под звуки душевных мелодий военных лет.

Трогательные поздравления с 9 Мая ветеранам можно найти здесь

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Как правило, абсолютно все номера, как и сам сценарий на 9 Мая, пишутся в одной определенной тематики. К примеру, это может быть постановка, посвященная ожиданию солдата с войны или одному дню из военной жизни. Можно также показать войну глазами разных действующих лиц: бойцов, их матерей и жен, детей. Интересный вариант театрализованного сценария можно написать и на основе воспоминаний живых свидетелей тех событий. Для этого нужно расспросить боевых ветеранов, бабушек и дедушек, которые застали Великую Отечественную и могут поделиться своими воспоминаниями. Еще один важный момент: для участия в таком школьном спектакле нужно приобщить именно школьников, обладающих неплохими актерскими данными. Они должны хорошо вжиться в свои роли и свободно чувствовать себя на сцене. Иначе вся постановка будет испорчена, как и само празднование Дня Победы.

Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы