Сценарий на Масленицу 2017

Перефразировав известных комиков можно сказать, что «Масленица — это не только вкусные блины, но и 3–4 веселых дня с играми, конкурсами и народными гуляниями на улице». Конечно, далеко не во всех городах России Масленицу отмечают с размахом всю неделю, как это делали славяне. Но тем не менее тенденция к возрождению древних традиций, в том числе и празднование проводов зимы и Широкой Масленицы на улице, увеличивается с каждым годом. А чтобы подобные народные гуляния на улицах города были веселыми, с интересными конкурсами и играми для всех возрастов, обязательно нужна хорошая организация и сценарий. В нашей сегодняшней статье мы собрали для вас интересные идеи сценариев для проводов зимы на Масленицу для детей и взрослых, в том числе для мероприятий на улице, в сельских клубах, детских садах и школах. Надеемся, что они помогут вам организовать отличный праздник проводов зимы на улице или помещение, а ваш сценарий на Масленицу 2017 запомнится всем, как самый интересный!

Сценарий на Широкую Масленицу 2017 на улице для всех возрастов с конкурсами, гуляньями и играми

Сценарий на Масленицу 2017

Вопреки распространенному мнению, массовые народные гуляния с играми и конкурсами на улице для всех возрастов на Масленицу у наших предков проходили не спонтанно, а по определенному сценарию. Другими словами, для каждого дня проводов зимы на Широкую Масленицу, которая начиналась в четверг и заканчивалась в воскресенье, были свои забавы и развлечения. Например, в четверг дети ходили колядовать, а молодежь прыгала через костры и каталась на санках с горки. Причем у каждой забавы на улице помимо развлекательной функции, было еще и ритуальное значение. К примеру, с горки на санях и в упряжках молодежь каталась для того, чтобы разбудить землю после зимней спячки и помочь весне растопить снега и проводить зиму. В наши дни немногие знают о сакральном значении славянских традиций, что не мешает им весело проводить время за играми, конкурсами и прочими мероприятиями в масленичную неделю на улицах, в детских садах и школах. Поэтому если вы планируете не просто провести увеселительный праздник, а еще и донести до людей глубину обрядов проводов зимы, советуем при написании сценария на Масленицу добавлять в него именно традиционные игры и развлечения на улице. И не стоит переживать, что такой сценарий на Широкую Масленицу 2017 для всех возрастов с конкурсами, гуляниями и играми на улице с проводами зимы может быть старомодным. Поверьте, если приложить усилия для организации традиционного праздника проводов зимы на Масленицу по хорошему сценарию, то он запросто даст фору многим современным увеселительным мероприятиям.

Какие конкурсы подойдут для проводов зимы на Масленицу 2017 для всех возрастов на улице

Сценарий на Масленицу 2017

Русская Масленица славится своими развлечениями, играми и конкурсами на улице, которые связаны с проводами зимы и встречей весны. Далее предлагаем вам несколько вариантов универсальных игр, которые отлично подойдут для проводов зимы и народных гуляний на улице для детей и взрослых всех возрастов, а также школ и садиков.

Читать также:  Причины появления черного кала

Эстафета на трех ногах на улице

Веселое соревнование, в котором участвуют несколько команд. Все участники разбиваются на пары, в которых лентой связываютправую ногу одного участника с левой ногой второго. Задача пары максимально быстро добежать до определенной черты и вернуться к своей команде, чтобы передать эстафету следующим участникам. Побеждает та команда, участники которой быстрее всех пройдут дистанцию.

Метание метлы

Этот конкурс можно проводить как среди взрослых, так и среди детей. При необходимости метлу можно заменить на веник. Задача каждого участника метнуть как можно дальше веник или метлу, как копье. Чтобы определить победителя нужно сделать отметки на земле, например, при помощи разноцветных флажков.

Силовые соревнования

На масленичных гуляниях наши предки часто провожали зиму, демонстрируя на соревнованиях свою силу и выносливость. Поэтому можно запросто брать подобные конкурсы для сценария праздника и адаптировать их для взрослых и детей. Например, молодые парни на улице могут выяснить, кто сильнее при помощи многоразового подъема гирь. А для детей такое соревнование по сценарию можно провести, к примеру, на отжимание или подтягивание на турнике.

Конкурсы и игры для сценария Масленицы в сельском клубе для взрослых и детей

Сценарий на Масленицу 2017

Не секрет, что в сельской местности традиции и обычаи в памяти местных жителей живут намного дольше, чем в сознании горожан. Поэтому использование народных конкурсов и игр для сценария Масленицы в сельском клубе для взрослых и детей вполне распространенное явление. Тем не менеемногие традиционные обряды и развлечения, которые отлично подойдут для сценария праздника на Масленицу, даже в деревнях могут быть подзабыты. Поэтому далее предлагаем вам несколько идей для сценария Масленицы в сельском клубе и на улице с играми и конкурсами для взрослых и детей разных возрастов.

Хоровод со слепым ведущим

Участники делятся на команды и каждая выбирает ведущего, которому завязывают глаза. Остальные участники становятся в ряд за ведущим и держаться друг за друга, образуя змейку. Задача ведущего по словесным подсказкам игроков провести свою команду к финишной прямой через ряд препятствий в виде столов.



Шарады

В этом конкурсе могут принимать участие как отдельные люди, так и команды. Ведущий загадывает каждому участнику слово, связанное с празднованием Масленицы и ее традициям. Задача участника без слов на время объяснить с помощью жестов и мимики зрителям, какое слово было загадано. Также можно разрешить участникам пользоваться доской для рисования.

Конкурс на самый вкусный блин

В конкурсе могут принимать участие все желающие. Задача конкурсантов проста — испечь блины и предоставить их на суд жюри. При этом оценивать можно не только вкус и внешний вид блинчиков, но и оригинальность подачи. Также в сценарий можно добавить конкурс на быстрое поедание блинов.

Сценарий Широкой Масленицы в сельском клубе с проводами зимы на улице

Сценарий на Масленицу 2017

Огромным преимуществом проведения Масленицы в сельской местности является возможность сразу из сельского клуба, где проводилась часть праздничных мероприятий, выйти на улицу и организовать народные гуляния на свежем воздухе. Поэтому не стоит пренебрегать этой замечательной возможностью и лучше добавлять в сценарий веселые уличные забавы. Тем более что многие из них очень символичны и непосредственно связаны с проводами зимы на улице. В первую очередьречь идет о самом известном масленичном ритуале — сжигании чучела зимы, который придает сценарию особого колорита. Чтобы добавить этому действию игровой характер можно привлечь взрослых и детей к наряжанию чучела на улице, например, на скорость. Также желательно заранее разучить простую незатейливую песню про Масленицу и спеть ее хором.

Читать также:  Как изучать свою родословную

Еще один вариант развлечений для сценария, которые можно организовать в условиях сельской зимы — захват снежных замков на улице. Участники делятся на команды и сооружают из снега крепости. Затем часть команды остается охранять снежный замок, а вторая часть, вооружившись снежками, отправляется на захват крепости противников.

Детский сценарий с конкурсами и играми на Широкую Масленицу 2017 в школе

Сценарий на Масленицу 2017

Своему возрождению и популяризации Масленица во многом обязана и детским праздникам в школах и детских садах. С помощью сценариев с детскими конкурсами и играми в школах на Широкую Масленицу не только проводят развлекательные мероприятия, но и наглядно знакомят учеников с историей наших предков. Конечно, существуют определенные отличия между взрослых и детским сценарием с конкурсами и играми на Широкую Масленицу 2017 в школе. Во-первых, в школьном варианте преобладают именно игровые соревнования и командные развлечения. Во-вторых, в детский сценарий для школы можно и нужно вводить познавательные конкурсы, которые помогли расширить знания детей о празднике. И в-третьих, школьный сценарий масленицы можно сделать с театральными элементами, что положительно повлияет на формирование талантов детей . Например, можно в школе поставить сценку о Масленице в традиционных русских нарядах, спеть частушки или народные песни.

Варианты игр и конкурсов для детского сценария Масленицы в школе

Далее вы найдете интересные варианты конкурсов и игр для детей, которые можно использовать при написании сценария на Масленицу в школе.

Ручеек

В эту игру в детстве играли многие. Школьники делятся на пары, берутся за руки и становятся в колонну, высоко подняв руки вверх, чтобы получился своеобразный коридор. Тот участник, кто остался без пары становиться возле входа и под песни или музыку проходит через коридор, попутно забирая пару у другого участника, и становится в конец. Следовательно оставшийся без пары занимает его место и также отправляется через ручеек за своей парой.

Бубенцы

Участники берутся за руки и образуют большой круг. Затем выбирают 4 человека, которые становятся в центр. Одному из них завязывают глаза, а остальным раздают колокольчики разной тональности. По условиям игры жмурка должен найти участника с определенным колокольчиком, звук которого он должен запомнить. Остальные двое участников своими колокольчиками должны сбивать его с толку. Как только жмурка поймает нужного звонаря, он становится в общий круг, а его место занимает пойманный.

Идеи для сценария проводов зимы на Масленицу 2017 в детском саду с конкурсами

Сценарий на Масленицу 2017

Интересные идеи для сценария проводов зимы на Масленицу 2017 с конкурсами в детском саду можно черпать из традиционных игр и забав. Правда, стоит учесть, что не все идеи конкурсов для сценария проводов зимы на Масленицу, в том числе и для школы, будут до конца понятны маленьким воспитанникам детских садов. Поэтому лучше сосредоточиться на выборе простых игр и постановке легких тематических номеров самодеятельности, например, танцев-хороводов или частушек. Также желательно часть праздничного мероприятия по возможно проводить на улице, чтобы малыши могли не только познакомиться с Масленицей, но и вдоволь насладиться снежными забавами.

Какие конкурсы лучше взять для сценария Масленицы в детском саду

Лучше всего, как уже было сказано выше, подойдут самые простые конкурсы для сценария проводов зимы. Например, тематические загадки в стихах про Масленицу, разгадки на которые несложно угадать по рифме. Также отлично подойдут для сценария конкурсы на свежем воздухе, к примеру, на лепку самого большого снеговика, которого в честь проводов зимы можно потом дружно развалять. Еще можно приурочить к началу Широкой Масленицы конкурс поделок или рисунков в садике. Главное, чтобы сам сценарий на Масленицу 2017 для детского сада был ориентирован на детей, а не взрослых. Поэтому желательно привлекать к участию в празднике хорошо знакомых каждому малышу сказочных персонажей, например, Бабу-Ягу или Снеговика. Тогда и праздник пройдет веселее, и детям будет интересно. И если позже малыши вне детского сада или начальной школы, а уже со своими родителями, примут участие в народных гуляниях на Масленицу, например, в сельском клубе или на городской площади, смысл многих игр, конкурсов и прочих мероприятия будет им понятен.