Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением хорошо знали наши предки. Сочельник считался особым магическим днем, когда духи и нечистая сила приходят на землю и предсказывают будущее. Существует множество примет перед Рождеством, которые способны предсказать, каким будет год. Перед Крещением также существуют свои традиции, соблюдая которые люди становятся духовно чище и здоровее. Считается, что в период с 6 января и вплоть до Крещения можно гадать, предсказывая судьбу, и такие гадания будут наиболее правдивыми.

Что делать в сочельник перед Рождеством – приметы и традиции

С древних времен канун Рождества Христова считается особым днем, в который необходимо придерживаться строгих правил и знать, что необходимо делать: соблюдать пост, поддерживать мир и не допускать злых мыслей. В этот день все православные люди с нетерпением ждут чуда в виде появления первой звездочки на небосводе — символа Вифлеемской звезды, означающей рождение Христа. В этот момент заканчивается строгий Пост, и, по традиции, все родственники собираются вместе. На стол подается традиционная каша. Готовят также узвар – напиток из сухофруктов. Считается, что одеваться необходимо празднично, желательно в белое, и не допускается черный цвет в одежде. По традиции, молодежь поет колядки и получает угощения. Существует также предписания о том, что требуется делать в сочельник перед Рождеством — приметы, которые способны предсказать погоду, урожай, удачу и любовь.

Приметы Рождественского Сочельника

  • Метель в Сочельник – к недолгой зиме.
  • Заиндевелые ветви деревьев – к богатому урожаю пшеницы.
  • Холодную весну предвещает потепление в канун Рождества.
  • Хороший урожай и раннюю весну предвещает снегопад 6 января.
  • Если в сочельник или во время Святок выйти на охоту, то с охотником может произойти несчастье в ближайшем будущем.
  • Падающая звезда с неба – это очень хорошая примета.
  • Теплый сочельник – к мягкому хлебу.
  • Если во время вечери чихнет молодая девушка – это к замужеству. Если парень – будет хорошим казаком.

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Что делать в сочельник перед православным Рождеством – гадания 6 января

Канун православного Рождества является не только преддверием великого праздника, но и имеет особое мистическое значение. Испокон веков молодые женщины гадают на суженого или на удачу именно в сочельник. Однако, церковь считает, что делать в сочельник перед рождеством гадания – это большой грех.

Читать также:  Бамбуковые подушки

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Гадания в Рождественский Сочельник 6 января

  • Девушка ничком ложится на снег, а затем быстро встает и не оглядываясь уходит. Наутро необходимо прийти в это место и оценить отпечаток. Если углубление глубокое – к нескольким замужествам. Если отпечаток заметенный – к одиночеству. Если на этом месте сугроб – нужно соблюдать осторожность в течение года. Если отпечаток имеет ровные четкие контуры – характер мужа будет хорошим, а если след иссеченный – у мужа будет тяжелый характер.
  • Сжать в руках чистый лист бумаги, положить на железную посуду и поджечь. Затем по следу горящей бумаги смотрят, на что похоже очертание и предсказывают таким образом судьбу.
  • С вечера 6 на 7 января в сапог к одному из домочадцев кладут кусочек хлеба, а в другой сапог – обычную бумагу. Если наутро человек первым обует сапог с хлебом – это к богатому году, если с бумагой – к пустому и неудачному году.
  • Берут несколько луковиц и подписывают именами предполагаемых будущих женихов, затем ставят лук в воду. Та луковица, которая первой прорастет указывает на имя будущего жениха.
  • Зеркала – большое и маленькое — ставятся напротив таким образом, чтобы образовался коридор. С краев ставят зажженные свечи. Считается, что если долго всматриваться в коридор, то можно увидеть будущего жениха. Если появилось изображение — быстро сказать: «Чур меня».
  • Девушка должна бросить свой башмак через забор. Сторона, в которую смотрит носок и будет той, откуда придет будущий жених.

Что делать в сочельник перед Рождеством Христовым – заговоры в этот день

Рождественский Сочельник обладает особой мистической силой, поэтому считается, что любые заговоры перед Рождеством Христовым осуществляются. Правда, церковь не одобряет подобных ритуалов считая, что делать заговоры в сочельник перед Рождеством — грех. Мы приведем некоторые из сильных заговоров.

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Заговоры, которые делают в Рождественский Сочельник

  • На подоконник в восточном направлении ставят церковную свечку и выключают электричество. Когда появится первая звезда трижды произносят слова: «…как на небе светит звезда, говоря о радости, когда появился Христос, так и большое счастье ждет меня, и удача будет рядом идти. Буду я, раба Божья (имя), счастливой и удачливой во всех свершениях». После этого свечку тушат.
  • Покупают новое полотенце из льна и наговаривают на него: «Заговариваю тебя от семидесяти семи хворей и болезни, от припадка и порчи. Как Богородица сына умывала и рушником вытирала, так и мое полотенце будет благословлено. Кого им оботру, с того все хвори сотру». Если кто-то в семье болеет, то этим полотенцем обтирают больного.
  • Берут совместную фотографию с любимым или склеивают одиночные. Их кладут на светлую скатерть и в полночь зажигают церковную свечу. На фото капают воском свечи и произносят заговорные слова: «Силы Рождества помогите, милого (имя) приворотите. Пусть любит он, как я люблю. Пусть не спит он, как я не сплю. Пусть отныне он со мною обручиться, навсегда со мной соединится».
Читать также:  Гороскоп на апрель 2019 года от Павла Глобы по знакам зодиака: самый точный прогноз астролога

Что делать в сочельник перед Крещением – традиции 18 января

Крещенским Сочельником называется день накануне великого праздника 19 января – Крещения Господнего. Крещенский сочельник – это приготовление к празднику, поэтому в этот день, 18 января, верующими людьми соблюдаются определенные традиции. Что делать в сочельник перед Крещением и традиции праздника мы описали ниже.

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Традиции Крещенского Сочельника – что нужно делать в этот день

  • Воду в храмах святят Великим Иорданским освящением после Литургии.
  • До богослужения верующие ничего не едят, чтобы выпить святой воды после Литургии и набрать святыни с собой.
  • Ночью или в Навечерие принято купаться в проруби или в освященном водоеме. Купание придает душевные силы и здоровье.
  • Парни и молодые девушки ходят ряжеными колядовать к соседям, получая за это угощения. Эта традиция распространена в некоторых областях, а сам вечер называется «Щедрый вечер». Женщины наряжались в мужчин, мужчины – в женщин до тех пор, пока ряженый не перестанет узнавать сам себя.
  • В древности в Крещение было принято собирать снег. Женщины знали, что такой снег способен отбелить любую холстину. А если им умываться, то красота и привлекательность гарантированы. Таким снегом лечили болезни и бросали в колодцы, чтобы сохранить в них воду.

Можно ли гадать в сочельник перед Крещением — что делают в ночь с 18 января на 19 января

Древние верили, что Крещенский Сочельник переворачивает год, поэтому этот вечер наиболее благоприятен для гаданий. Существуют древние и современные способы предсказывать будущее, при этом ритуал делают всегда вечером или в ночь с 18 на 19 января при свечах. Множество обрядов проводят в сочельник перед Крещением, а можно ли гадать — каждый решает сам для себя.

Что делать в сочельники перед Рождеством и Крещением – приметы, традиции и гадания 6 января и в ночь с 18 на 19 января, заговоры перед Рождеством Христовым

Как можно гадать в Крещенский Сочельник с 18 на 19 января

  • Ночью на бумаге пишут 12 желаний и кладут их под подушку. Утром вытаскивают одно из них. Какое выпадет – такое и сбудется.
  • На ночь под подушку кладут зеркало, на котором пишут желание и вокруг кладут еловые веточки. Если надпись поутру сотрется полностью – желание сбудется.
  • С помощью крупы или орешков можно предсказать свое будущее. Нужно рассыпать их на столе и загадать желание, а затем пересчитать. Если число четное – сбудется, если нечетное – нет.
  • Девушки выбегают на улицу. Если первый встречный – молодой мужчина –выйти замуж, если старик – нет.
  • Компания девушек наливает в таз воду не до краев. На краях таза прикрепляют надписи с именами или пишут судьбоносные события: встреча с любимым, свадьба, неудачи, рождение ребенка, болезнь. С помощью скорлупы грецкого ореха делают своеобразную лодочку, внутрь ставят огарок зажженной свечи и пускают в воду. К какому событию подплывет скорлупа – такое и сбудется.

Сейчас можно только гадать, как весело проводили время наши предки, с каким нетерпением ждали люди этого волшебного времени – Рождественского Сочельника и Святок, когда нужно соблюсти традиции перед Крещением, от души повеселиться за колядками, гаданиями и заговорами перед Рождеством и так много рождественских примет могли показывать будущее.