Крещение Господне (Богоявление): приметы и традиции, гадания и загадывание желаний

Праздник Крещения Господнего, как его еще называют – Богоявление, отмечается 19 января. Подходят к концу Святки, поэтому помимо христианских традиций загадывания желаний выполняются совсем не церковные ритуалы, такие как магические заговоры, обряды и гадания в крещенский вечерок. В Крещение (Богоявление) приметы считаются наиболее правдивыми, а гадания всегда сбываются.

Почему православный праздник Крещение Господне называют Богоявлением

Не всем известно это второе название праздника. Рассмотрим историю Крещения, которая написана в Библии.

Почему Крещение называется Богоявлением

Церковный праздник Крещение Господне является свидетельством великого евангельского события, когда Христос крестился от Ионанна Крестителя в реке Иордан. Наполнив своим святым присутствием воду реки, Христос принял крещение 19 января. В этот же момент произошло явление Святой Троицы (Богоявление), когда разверзлись небеса, и Святой Дух спустился в образе голубя. Люди услышали божественный голос с неба, Господь провозгласил, что Христос его любимый сын. Вот почему православный праздник Крещение Господне называют Богоявлением. Также Крещение Христа – это пример того, как любому человеку ступить на дорогу спасения.

Крещение Господне (Богоявление): приметы и традиции, гадания и загадывание желаний

Приметы и традиции Крещения, загадывание желаний в праздник

С древних времен до нашего времени верующие люди соблюдают православные традиции великого дня Крещения. Накануне этого дня постятся, едят «голодную кутью» — ужин, состоящий из постных блюд. Принято ходить в церковь, святить воду, а по возвращении всей семьей садиться за стол. Для науки остается загадкой, почему святыня не пропадает, не гниет и не цветет. Считается, что она лечит от болезней, ею можно освящать жилища и животных. К крещенским приметам прислушивались с особым вниманием, так как они способны предсказать погоду в течение года, урожай, а также судьбу конкретного человека и жизненные события.

Крещенские традиции и приметы

  • Снегопад в Крещение – к богатому урожаю.
  • Метель в Крещение–к снегу до Пасхи.
  • Снег хлопьями–ясному лету и урожайности.
  • Звездное небо в Крещение–к удачному году без политических и прочих потрясений.
  • Сугробы в крещение–к крепкому здоровью.
  • Непрерывный лай собак в Крещение–к деньгам.
  • Если морозы сильнее новогодних–к щедрому урожаю летом.
  • Если в Крещенскую ночь искупаться в проруби, здоровье будет крепким.

В этот день неукоснительно соблюдались приметы и традиции Крещения, загадывание желаний в праздник считалось наиболее уместным, так как в Крещение небеса представляют собой открытые врата к Господу.

Читать также:  Какие знаки зодиака никогда не возвращаются к своим бывшим

Крещение Господне (Богоявление): приметы и традиции, гадания и загадывание желаний

Обряды на загадывание желаний

  • В полночь наливают в емкость святую воду, идут на улицу и шепотом при свете Луны три раза произносят свою просьбу, а потом бросают в туда серебряную монету. Воду выливают на землю, а монету хранят целый год.
  • Желание можно загадать перед церковной свечой, которую потом необходимо хранить в качестве оберега.
  • Утром нужно посмотреть в святыню, загадать пожелание, а после ею умыться.

Крещение Господне (Богоявление): приметы и традиции, гадания и загадывание желаний

Гадания в крещенский вечерок и приметы в церковный праздник Крещения Господнего

Издревле в крещенский вечерок собираются компании девушек, которые устраивают гадания. Это не только веселое времяпрепровождение, но и соблюдение определенных народных ритуалов, которые, по сути, являются элементами истории русского народа. Дошли из древности до нашего времени предсказания по традиционной крещенской каше. Если она рассыпчатая, то год будет радостным, а если пригорала–ее не ели, а выбрасывали. Традиционные развлечения–гадания в крещенский вечерок актуальны и сейчас, так как многие молодые девушки и юноши с нетерпением стремятся открыть тайны своей судьбы.

Крещение Господне (Богоявление): приметы и традиции, гадания и загадывание желаний

Гадания крещенским вечерком

  • После заката при свете свечей девушки собирались в кружок и ставили на стол таз с водой. Горячим воском капали в воду и по характеру фигурки определяли, каким будет будущий муж. Если фигура ровная, то он будет богатым, если вытянутая–будет умным, но не богатым, если с хвостиком–будет любящим и ревнивым.
  • Компания девушек садится в круг, берут обручальное кольцо и привязывают его на нитку. Замужняя девушка обходит всех присутствующих со спины, повторяя их имена. На ком кольцо закрутится-та и выйдет замуж.
  • В темном помещении в одиночестве девушка накрывает на стол и кладет белую скатерть. Ставит два прибора, при этом, вилку и нож класть нельзя. На тарелки кладет печенье, ягоды, фрукты, конфеты. Свет выключает, зажигает свечу, окна и двери запирает и начинает звать: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». Через некоторое время начнет завывать ветер или скрипеть дверь. Это суженый идет. Когда он появится, девушка должна тихо сидеть и не шевелиться, не произносить ни слова. Это домовой-в образе будущего мужа. Нужно запомнить его черты, но ни в коем случае не разговаривать. Потом в упор спросить суженого: «Как звать?». Он должен очень удивиться и полезть в карман. В этот момент нужно быстро сказать: «Чур меня! Чур моего стола!» и перекреститься.

Заговоры и обряды в праздник Крещения Господнего или Богоявления

Считается, что день Крещения Господнего обладает особой магической силой, так как все духи и привидения бродят по Земле. Заговоры и обряды в праздник Крещения Господнего или Богоявления лучше всего проводить ночью с 18 на 19 января или в сам день Богоявления. Все ритуалы в этот день связаны с водой.

Заговоры и обряды церковного праздника Крещения

  • В полночь набирают воду, на краю укрепляют деревянный крестик и 3 церковные свечи. Туда же кидают три монеты из разных металлов и читают заговор 12 раз: «В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите тело и душу, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся : Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь. ». В течение года воду можно пить для лечения болезней.
  • Для притягивания денег утром в Крещение ставят воду в емкости и кладут черный хлеб. Зажигают свечу, и с хлебом в левой руке, а стаканом — в правой, читают заговор: «Как правда то, что Господь дал пять хлебов, и то, что Иисус Христос — Божий Сын, так правда, что Господь милостив. Поверни, Господи, мою удачу с запада на восток, с севера на юг. Дай ей не три дороги, а одну — к моему порогу. А ты, горе-злосчастье, найди себе дорогу в змеиную утробу. Там твое место. Там твое житие. Там твое бытие. А я в оберег обряжусь, златом-серебром обвяжусь. Считать мне денег — не пересчитать, горя-злосчастья никогда не знать. Ключом замок закрываю. Ключ в море бросаю. Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь. Аминь». Потом хлеб съедают и запивают водой. Свечу гасят пальцами, а огарок ставят до 12 часов перед иконой и молятся. До вечера не едят и не пустословят. Никому нельзя рассказывать о своих действиях.
  • Для снятия порчи утром в Крещение набирают воду и несут ее в храм освящать. В храме покупают 3 свечи. Затем ни с кем нельзя разговаривать, а дома в центр стола, застеленного белой тканью, ставят емкость с водой. Свечи ставят за сосудом, по краям и зажигают. На огонь смотрят через воду, затем прикладывают руки к сосуду и произносят: «Как чисты помыслы Христовы, так будь чиста моя душа. Как чиста вода святая, так будь тело моё чисто. Я себя умываю, порчу снимаю, дух и тело очищаю. Аминь». Руки окунают в воду, умываются и выливают воду на голову. В течение недели после ритуала никому ничего нельзя давать и самим не брать.
Читать также:  Подарок для кофеманов: будильник-кофеварка Barisieur

Обычаи праздника Крещения Господнего, или как его еще называют–Богоявления, складывались 2000 лет, и по сей день, верующие люди неукоснительно соблюдают традиции загадывания желаний, купаясь 19 января в водоемах и принося с собой из храмов святыню. Девушки и молодые мужчины и сейчас совершают гадания в крещенский вечерок, правда, иногда заговоры и обряды отличаются от древних и производятся с помощью компьютеров и планшетов. Надеемся, что в этом году на Крещение (Богоявление) приметы предскажут нам теплую весну и ясное лето.