Новогодний костюм кроликаНаступающий 2011 год — год белого металлического Кролика (Зайца). Наверняка многим родителям интересно, как сделать новогодний костюм кролика своими руками для детского утренника? Да и молодежь не откажется предстать в виде зайца на костюмированной вечеринке.

Новогодний костюм кролика лучше всего «собирать» по частям — так вы сможете уделить внимание каждой детали и ничего не забыть. Начать лучше всего с верха. Оптимальный вариант — белая рубашка или водолазка в сочетании с меховой жилеткой (безрукавкой). Чисто меховой верх с длинными рукавами будет слишком жарким, а отсутствие меха не пойдет на пользу образу — все-таки кролик должен быть пушистым. Безрукавку можно сшить из натурального или искусственного белого меха. Таким же мехом можно обшить манжеты рукавов. На руки можно надеть белые перчатки или меховые рукавички.

Затем переходим к низу. Мальчику лучше надеть длинные шорты (до колена), девочке — юбку. Под шорты или юбку можно надеть белые колготки. Если хотите получить полностью белого кролика — выберите белые шорты или юбку, отороченные таким же мехом, из которого сшита жилетка. Если же вам нужен костюм повеселее — украсьте низ веселой аппликацией в виде морковок.

Чтобы сделать аппликацию, выкроите из оранжевой ткани морковки, а из зеленой или желто-зеленой — ботву. Аппликация крепится к ткани по-разному. Можете аккуратно пришить ее вручную, можете использовать швейную машинку и пристрочить морковки швом «зигзаг», а можете взять флизелин или «паутинку» и с их помощью приутюжить (приклеить) аппликацию к ткани. На каждой морковке нужно черными нитками вышить «глазки». Чтобы морковки смотрелись эффектнее, выбирайте шорты или юбку контрастного цвета (светло-желтый, голубой, зеленый).

Читать также:  Как лечить псориаз?

Какой новогодний костюм кролика без хвоста? К шортам или юбке нужно обязательно пришить маленький хвостик, сделанный из синтепона или искусственного меха. На пояс можно дополнительно надеть узкий ремешок, украшенный сбоку большой яркой пуговицей.

На ноги можно обуть обычные белые мокасины или балетки. Но можно и попробовать самостоятельно сшить меховые тапочки. Сначала нужно сделать подошву нужного размера — для этого нужно обвести обе ступни. Затем увеличьте выкройку таким образом, чтобы получить припуски на швы нужной величины. Вырежьте по выкройке нужный кусок искусственного меха, а по его периметру пришейте широкую полоску ткани. Загните верх полоски и подшейте. Вставьте резинку и стяните готовое изделие так, чтобы получился тапочек.

На голову можно надеть шапочку с ушками или поролоновые ушки, прикрепленные к ободку для волос. Шапочка шьется по выкройке для чепчика, бейсболки или капюшона. Ушки нужно вшить в швы изделия. Чтобы они не висели, а были немножко приподнятыми, нужно использовать прокладку из плотной ткани и жесткий дублирующий материал в том месте, где вы собираетесь пришивать ухо. Если вы хотите, чтобы уши были длинными и свешивались наполовину, зашейте их в нижней части трубочкой на треть длины уха. После этого их нужно пришить к головному убору.

Читать также:  Можно ли красить волосы во время беременности: советы и предостережения специалистов.

Также можно сделать ушки из плотной белой бумаги, накрахмаленной ткани, тонкого (0,5-1 см) поролона или искусственного меха. Чтобы меховые ушки стояли, а не висели, нужно наклеить их на плотную бумагу. Готовые ушки нужно прикрепить к ободку для волос.

Новогодний костюм кроликаНовогодний костюм кролика можно дополнить аксессуарами. Без чего сложно себе представить кролика или зайца? Конечно же, без морковки! Можно купить готовую морковку (в детских магазинах часто продаются наборы овощей из пластмассы). Можете использовать одну морковку, а можете сделать гирлянду из нескольких и надеть ее как ожерелье. Более «эксклюзивная» морковка получится, если сделать ее самостоятельно — например, сшить из той же ткани, что и аппликация на шортах.

Для такой морковки нужно сделать выкройку в виде треугольника, предусмотрев вытачки для сборки. Сшейте морковку, свернув ткань конусом, и набейте ее синтепоном, поролоном, ватой или другим набивочным материалом. Ботву можно вырезать из проклеенной или накрахмаленной зеленой ткани или пластиковой бутылки зеленого цвета. Вырезанные листики связываются в пучок. Вставьте пучок в морковку, затяните отверстие и хорошо зашейте, прокалывая ботву насквозь. Такую морковку можно повесить на пояс за предварительно пришитую к верху петельку.

Вот такой новогодний костюм кролика можно сделать своими руками. Вы можете дополнять его различными деталями и немножко переделать так, чтобы он подошел и взрослому. И не забудьте грим — белые кружки на щечках и черные усы и кончик носа.

Новогодний костюм кролика