Рождественский венок своими рукамиРождественский венок — традиционное украшение дома во многих странах, постепенно он становится популярен и у нас. Можно ли сделать рождественский венок своими руками? Разумеется, можно! Как? Читайте об этом в Стране Советов!

В канун Рождества венок из еловых или пихтовых веток можно увидеть на дверях домов в Германии, Франции, Англии, США и других странах. В период ожидания Рождества, Адвент, каждое воскресенье на рождественском венке зажигают новую свечу — всего их получается четыре. Кроме свечей, рождественский венок традиционно украшают красными лентами, сладостями, яблоками и колокольчиками.

Несмотря на то, что рождественский венок — преимущественно католический атрибут, почему бы не украсить такой композицией свой дом в преддверии Нового года и Рождества, не зацикливаясь на ее глубинном смысле? Тем более, что сделать рождественский венок своими руками не так уж и сложно.

Основой для рождественского венка послужит прочная и толстая проволока. Ее длина зависит от желаемого диаметра венка. Чтобы прикрепить к ней ветви и украшения, используйте тонкую проволоку. В цветочных магазина должна продаваться зеленая проволока — она будет не так заметна на фоне растений. Также вам могут понадобиться садовые ножницы (чтобы обрезать ветки) и жидкие гвозди (чтобы прикрепить украшения).

Рождественский венок своими руками Рождественский венок своими руками

Рождественский венок своими руками обычно делается из веток сосны, ели, кипариса, падуба, пихты, можжевельника, гибких прутьев или искусственных еловых ветвей. Учтите, что ель довольно быстро осыпается, поэтому еловые ветки лучше не использовать, если вы хотите получить «долговечный» венок.

Читать также:  Красивые статусы про любовь

Чем украсить рождественский венок? Тут достаточно широкий выбор. Традиционное украшение рождественского венка — это банты и ленты. Классикой считается красная лента или бант, но можно использовать ленты и банты других расцветок из разных тканей. Вместо ленты можно обмотать венок электрической гирляндой. Можно украсить венок небольшими елочными игрушками, живыми или искусственными цветами и шишками. Красиво смотрятся шишки, выкрашенные золотой или серебряной краской.

Очень популярны «съедобные» украшения для венка — конфеты, печенье, фрукты, овощи, орехи или ягоды. Попробуйте в качестве декора для венка использовать грецкие орехи, плоды каштана, стручки красного перца, головки чеснока или небольшие луковицы. Из ягод можем порекомендовать свежие грозди рябины или калины, шиповник или засушенные веточки других ягод. Из фруктов хорошо будут смотреться небольшие мандарины или яблоки, кружочки сушеных лимонов и апельсинов, спирали из кожуры цитрусовых. И не забудьте палочки корицы!

Определившись с материалами, можно приступать к изготовлению венка. Итак, как же сделать рождественский венок своими руками? Сначала возьмите толстую проволоку и сделайте из нее каркас в форме окружности (если проволока недостаточно толстая, можно сделать больше одного витка). Нарежьте ветки длиной около 25 см и начинайте вплетать их по кругу в одном направлении. Чтобы ветки не выпадали, сразу же скрепляйте их тонкой проволокой. Второй слой вплетайте в противоположном направлении. Количество слоев зависит от желаемой пышности венка.

Читать также:  Праздничные мясные блюда

Рождественский венок своими руками Рождественский венок своими руками Рождественский венок своими руками

Следите, чтобы не были видны проволочный каркас и соединительная проволока. Если в готовом венке будут просветы или неровности, замаскируйте их при помощи маленьких веточек, которые вплетаются в пробелы при помощи тонкой проволоки. Когда венок будет достаточно объемным или пышным, начинайте его украшать. Красиво смотрится рождественский венок, выполненный в одной цветовой гамме — красной, зеленой, синей, белой, золотой или серебряной. Традиционное рождественское сочетание — красный или зеленый цвета, очень гармонирую между собой синий и серебристый.

Сначала оплетите венок широкой лентой. Не наматывайте ленту лишком просто, иначе она пережмет ветки. Но и висеть она тоже не должна. Закрепите ленту жидкими гвоздями, чтобы она не свалилась с венка. Можете заменить ее гирляндой с лампочками. Затем можете украсить венок одним декоративным элементом (крупным бантом, цветочной композицией) или же расположить украшения равномерно по всей поверхности венка.

Готовый рождественский венок можно повесить на входную дверь, стену или же положить на стол. Если венок будет расположен горизонтально, можно украсить его свечами, насадив их на укрепленные в венке проволочки. Свечи должны быть достаточно высокими, чтобы венок не загорелся. И последний штрих — искусственный снег или блестки.

Как видите, сделать рождественский венок своими руками вполне реально и не особо сложно. Это рождественское украшение принесет в ваш дом тепло и уют и наверняка привлечет к себе внимание всех гостей!

Рождественский венок своими руками