День архитектуры3 октября архитекторы всего мира празднуют Всемирный день архитектуры. Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов в 1985 году.

Не стоит путать этот праздник с Всемирным днем архитектора, который празднуют в первый понедельник июля. Ведь до 1996 года эти два праздника отмечали в один день. И только в 1996 году на 20 Генеральной ассамблее в Барселоне было принято решение их разъединить. Поэтому Всемирный день архитектуры теперь празднуют в первый понедельник октября.

Примечательно, что существует еще один праздник, который достаточно тесно связан с Днем архитектуры. Его также отмечают в первый понедельник октября — это Всемирный день жилища. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН учредила этот день с целью обеспечить бедное население планеты жильем не позже, чем к 2000 году. День жилища призван обратить внимание на проблемы жилья и условия проживания бедных слоев населения. Ведь все жители городов вне зависимости от их возраста, пола или материального состояния имеют право на достойное жилье.

Читать также:  Какого числа День ВМФ в 2016 году. Когда в России День ВМФ 2016

Именно ко Всемирному дню жилища и приурочен Всемирный день архитектуры. Традиционно в этот день во всем мире архитекторы собираются на конференции, где обсуждают результаты своей работы, проблемы архитектурного образования и ведут творческие дискуссии. Также в этот день устраивают архитектурные выставки, тематика которых меняется из года в год.

Благодаря проектированию архитекторов в мире есть большое количество зданий, сложность и высота которых просто захватывают дух. Так, на данный момент самое высокое здание в мире — это Бурдуж-Халифа в Дубаи, официальное открытие которого состоялось 4 января 2010 года. Высота этого здания составляет 828 м, а количество этажей — 163.

Читать также:  Детская одежда через интернет: как покупать?

Еще одно здание, которое поражает своей красотой и высотой — это Тайбэй 101, который построен в столице Тайваня Тайбэе. Цифра 101, которая присутствует в названии небоскреба, — это количество этажей в здании, высота которого намного уступает Бурдж-Халифа, всего лишь 509 м. Зато в Тайбэй 101 находится один из самых быстрых в мире лифтов, скорость подъема которого составляет 63 км/ч.

День архитектуры День архитектуры