Новый год в ЛондонеЕсли вы считаете Великобританию угрюмой страной, тонущей в вечном тумане, вам обязательно нужно встретить Новый год в Лондоне. Новогодний Лондон похож на зимнюю сказку. Один раз проведя новогодние праздники в британской столице, вам непременно захочется возвращаться туда снова и снова!

Решив встретить Новый год в Лондоне, без промедления начинайте заниматься приготовлениями. Во-первых, чем ближе к рождественским праздникам, тем дороже становятся номера в гостиницах, поэтому забронировать номер лучше заранее. Во-вторых, получить визу в Великобританию не так уж просто, документы нужно подавать заблаговременно. Лучше заказать тур в Лондон в турагенстве и переложить все хлопоты по оформлению визы на специалистов.

Лучше выбирать гостиницу поближе к центру, ведь все празднование сосредотачивается на центральных улицах и площадях Лондона. Так вы сэкономите время, деньги и нервы на проезде в общественном транспорте. Но если центральные гостиницы для вас слишком дороги, возможно, есть смысл подыскать что-нибудь более демократичное.

Итак, вы приехали, расположились, успели немного погулять по городу, и новогодняя ночь все ближе. Где стоит встречать Новый год в Лондоне? Как и в любом более-менее крупном городе, больше всего празднующих стекается в центр города, где в 12 ночи можно полюбоваться праздничным фейерверком.

Главная елка Лондона устанавливается на Трафальгарской площади начиная с 1841 года. Доставляют эту елку в Лондон из Норвегии. Так норвежский народ благодарит британцев за помощь в освобождении Норвегии от нацисткой оккупации в период Второй мировой войны. Те, кто любит встречать Новый год в толпе единомышленников, собираются в основном на Трафальгарской площади или площади Пикадилли.

Читать также:  Страх одиночества

Грандиозный фейерверк над Темзой начинается с последним ударом Биг Бена и длится около сорока минут. На обоих берегах Темзы собираются толпы людей, чтобы полюбоваться этим красочным действом. Лучшие места, чтобы наблюдать за фейерверком, — это набережная Виктории и Саут Бэнк (южный берег Темзы).

Кстати, на южном берегу расположен Лондонский глаз — одно из самых больших колес обозрения во всем мире, его высота — 135 метров (это примерно равняется 45 этажам). С вершины Лондонского глаза можно увидеть практически весь Лондон. Заряды фейерверка размещаются именно на колесе обозрения, а также на специальных баржах.

Учтите, что доступ на мосты в центральной части Лондона, с которых можно наблюдать фейерверк, могут закрыть заранее, около восьми часов вечера. Делается это, чтобы предотвратить давку и уменьшить вероятность несчастных случаев. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш Новый год в Лондоне непременно включал в себя праздничный фейерверк, нужно приехать в центр заранее, а то придется ограничиться трансляцией по Би-би-си.

Если же вы любитель вечеринок, вы можете встретить Новый год в Лондоне в одном из ночных клубов. Несмотря на то, что британцев считают чопорной нацией, клубная жизнь в Лондоне буквально бьет ключом. В новогоднюю ночь любители ночных развлечений имеют возможность услышать известных британских и мировых музыкантов и DJ-ев. Конечно, развлечение это не из дешевых, цена за вход может составлять 50 фунтов и выше, да и напитки в баре стоят далеко не копейки, но за такое не грех и заплатить.

Можно встретить Новый год в Лондоне и в одном из многочисленных баров и ресторанов. Многие из них предоставляют специальную праздничную программу (разнообразные тематические вечеринки). Если вам повезет, вы даже можете попасть на Средневековый банкет, где все — от интерьера и меню до развлечений — напоминает нам о временах короля Генриха VIII.

Читать также:  Облепиха на зиму, лучшие рецепты: с сахаром, без варки, с медом, желе

Оригинальным и запоминающимся может стать и вечерний круиз по Темзе (места на который, естественно, бронировать нужно заранее). Там вас ожидают напитки, еда, развлекательная программа, а в конце круиза вы сможете наблюдать праздничный фейерверк прямо с судна. Учтите, что с детьми на такие круизы обычно не пускают, к тому же, существует дресс-код, вас могут попросить обязательно прийти в нарядной одежде.

Более бюджетный вариант — это встреча Нового года на украшенном тысячами лампочек катке возле Музея естественной истории, одного из красивейших зданий в Лондоне и всей Великобритании. Не бойтесь замерзнуть — на катке можно купить горячий глинтвейн или кофе. В новогоднюю ночь каток будет работать не до 22 часов, а дольше.

А 1 января 2012 года состоится 26-й Лондонский новогодний парад. Начнется он на Баркли-стрит, и участники прошествуют черед площадь Пикадилли до площади Парламента. В этом году парад будет первым официальным событием в череде праздничных событий, посвященных бриллиантовому юбилею Елизаветы II (в этом году исполняется 60 лет со дня ее восхождения на трон), а также первым официальным событием Олимпийского года в Лондоне.

Новый год в Лондоне — атмосферный и незабываемый праздник, не упустите возможность посетить столицу Великобритании новогодний период.

Новый год в Лондоне