Как прекратить откладывать на потом: боремся с прокрастинацией

Промедление, или прокрастинация — привычка откладывать важные дела и работу. И похоже, что в последние годы это становится социальной проблемой. Все больше людей жалуются, что не могут взять себя в руки. По некоторым данным, в США эта цифра составляет 20-25%.

Неудивительно, ведь появилось столько развлечений и удовольствий. Кому захочется работать, когда под рукой социальные сети, сайты с полезной и не очень информацией, YouTube с миллиардами видеороликов. Надо сесть за работу прямо сейчас или лучше пойти пообедать, а потом позаниматься? Или пообедать, вынести мусор, погулять с собакой, позвонить другу, просмотреть ленту новостей на Facebook, а потом сесть за работу? Дилемма не из легких.

Если вы твердо решили стать лучше и продуктивнее, то вам наверняка будут интересны рекомендации из книги "Психология вредных привычек" goo.gl/OjntfH.

Воображение поможет

Сделайте глубокий вдох и представьте, что приклеились к стулу. Да-да, вы не ослышались. Целых пять минут нельзя вставать, потому что вы приклеились к сиденью стула. Можете завести таймер. В течение этого времени не отвлекайтесь, а начните работать. В течение "приклеенного периода" занимайтесь только своим заданием. Если работаете на компьютере — никакого интернета. Беседовать с коллегами тоже не стоит.

Как прекратить откладывать на потом: боремся с прокрастинацией

Затем сделайте перерыв и снова поработайте пять минут. Не надо начинать с 10 или 15 минут — это опасно: привычка прокрастинировать коварная и просто так не сдастся. Продолжайте этот цикл, пока не выполните все, что нужно. Или пока не выдохнетесь. Попробуйте сегодня, завтра и послезавтра. Постепенно вы втянетесь, а рабочие периоды будут уже не такими короткими. Главное, вам станет легче взяться за дело.

Читать также:  В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Награда за труд

Пообещайте себе: "Если я закончу сегодня отчет, вечером закажу пиццу. Если нет, на ужин будет творог". Поэкспериментируйте с наградами. В случае если это приносит плоды, смело повышайте ставки. Разрешите себе купить новый гаджет или устроить длинные выходные.

Сами "волокитчики" никогда не вознаграждают себя за старания. Вечер с друзьями, сладости или поход в кино — это радости для нормальных людей, которые могут отметить завершение работы. С теми, кто привык прокрастинировать, этого не происходит — дела и отдых перемешаны друг с другом, поэтому непонятно, где результат. Так за что себя хвалить?



Со временем удовольствие от награды будет ассоциироваться с хорошо сделанной работой. Таким образом, и сама работа станет приятнее.

Можно не работать

Звучит странно, но это так. Если прошлый совет пока для вас является невыполнимым, все равно тренируйтесь.

Как прекратить откладывать на потом: боремся с прокрастинацией

Когда вы сидите, "приклеившись к стулу", будьте сосредоточены. Это может стать пыткой: вы быстро заметите, насколько легко отвлекаетесь. Но придется постараться, если хотите развивать силу воли и добиться положительных сдвигов.

Беспорядок — зло

Порядок делает ум ясным. Когда на столе или в рабочем пространстве масса посторонних вещей, сосредоточиться очень трудно. Каждый предмет напоминает об очередном важном деле и отвлекает от главного.

Читать также:  Что такое химический пилинг лица

Выделите всего 15 минут, чтобы убраться на столе. Поверьте, этого времени хватит с лихвой. Сложите в ящик все бумаги и записки, отложите книги, если не собираетесь их читать, заведите подставку для канцелярских принадлежностей.

То же самое касается и умственного беспорядка. Когда в голове вихрь из планов и задач, важных и не очень, с растянутыми во времени дедлайнами, трудно быть продуктивным. Простой список дел поможет расставить приоритеты. Заглядывайте в него каждый раз, когда появляется соблазн отвлечься.

Долой искушения

Вы себя прекрасно знаете: если интернет-соединение активно, потянет смотреть котиков и болтать с друзьями. И даже если это не про вас, то рабочая почта и скайп — тоже серьезные отвлекающие факторы.

Как прекратить откладывать на потом: боремся с прокрастинацией

Чтобы быстро сделать работу, нужно устранить ключевые помехи. Закройте на пару часов почтовую программу (а лучше и вовсе выключите интернет), поставьте телефон на беззвучный режим и положите его на самую дальнюю полку. Если без интернета никак, пользуйтесь специальным софтом: настройте разрешения — на какие сайты вам можно заходить, а какие будут блокироваться. Примеры таких программ — RescueTime, Motivate Clock, CrocoTime, ManicTime. Бесплатной версии, как правило, вполне достаточно для того, чтобы контролировать свою производительность.

Любители откладывать на потом часто не понимают одной вещи: другие люди не впадают в экстаз при виде длинного списка дел. Им тоже нравится отдыхать. Фокус в том, что сначала приходит работа, а потом мотивация. Именно поэтому мы советуем вам просто начать — и все обязательно получится!