Как научиться управлять своим вниманием?

Наше внимание и наша психика похожа на листок, который колышется на ветру. Нас постоянно отвлекают гаджеты, коллеги, друзья, ненужные мысли. Наше внимание принадлежит кому угодно, но только не нам. Так как же научиться концентрироваться в современном мире и научиться управлять своей психикой. Известный психиатр Эдвард Хэлловэлл написал книгу «Не отвлекайте меня», в которой рассказывает о нескольких хитростях.

  1. Избавляемся от электронного рабства

    Для того, чтобы быть спокойным и сконцентрированным, вам придется внести целый комплекс вещей в свою жизнь (и, конечно, вынести из нее тоже). И, в первую очередь, нужно минимизировать вред от гаджетов. Самый простой способ сделать это — для начала завести дневник, в котором вы сможете отмечать для себя время, которое вы бесполезно проводите за своими гаджетами. После того, как вы увидите полную картину, спросите себя:

    • В какое время суток я провожу больше всего времени за гаджетами? Почему?
    • Как можно сократить это время?

    Еще один хороший способ перестать отвлекаться на гаджеты – это составить список небольших дел, которые вам нужно сделать, но руки никак не доходят. Например, позвонить дяде в Сыктывкар, прибраться в шкафу, почитать книгу, которая уже несколько месяцев ждет своего часа.

  2. Добавить спорта

    Без хорошего физического тонуса вам не светит умение быть сконцентрированным. Необязательно сразу начинать ходить в зал. Достаточно просто совершать прогулки хотя бы по полчаса в день. Найдите друга, который любит гулять, заведите собаку или слушайте аудиокниги, пока это делаете. В общем, придумайте что-нибудь, чтобы хотя бы 30 минут в день проводить на свежем воздухе.

    Кстати, помните, что совмещать приятное с полезным — это новый тренд. Многие бизнесмены встречаются и обсуждают свои дела во время прогулок или совместных пробежек. Не отставайте от сильных мира сего.

    Как научиться управлять своим вниманием?

  3. Медитируйте

    Доказано: регулярные медитации улучшают многие психологические функции. Кроме этого, медитация помогает увеличить количество серого вещества в мозгу и улучшает лидерские качества. Многие считают, что для того, чтобы начать медитировать, нужно изучить какие-то особые приемы и техники. Это не так.

    Вам достаточно всего лишь найти спокойное помещение, сеть на диван или кресло, закрыть глаза и успокоиться. Теперь просто дышите. Вдох, выдох. Вдох, выдох. Сосредоточьтесь на дыхании, пусть мысли спокойно текут мимо вас. Даже если вы будете медитировать дважды в день по 3-5 минут, то улучшите не только концентрацию внимания, но у вас снизится артериальное давление.

    Как научиться управлять своим вниманием?

  4. Забудьте про многозадачность

    Ученые уже неоднократно доказывали, что многозадачность — это миф. Конечно, если разговариваете по телефону с неинтересным собеседником и при этом гладите рубашку, то, возможно, вы и сможете совмещать два этих дела. Но если вы говорите по телефону с умным собеседником и при этом пытаетесь составить годовой отчет, то вряд ли у вас это получится без ущерба для качества этих двух занятий.

    Наш мозг не может мгновенно переключаться с одного занятия на другое. Для этого ему нужно время. Так что самый простой способ сделать все максимально быстро — это делать вещи последовательно.

  5. Разгрузите мозг

    Если вас постоянно что-то тревожит, то, наверняка, это вам помешает управлять своим внимание и своей психикой. Возьмите листок и ручку и выплесните все, что у вас накопилось. Напишите все, что вас тревожит, а потом разделите список на две части. В одной части пусть будут вещи, на которые вы можете повлиять, а в другой — вещи и события, которые от вас не зависят.

    С делами из первого списка начните разбираться немедленно, а дела из второго списка просто отпустите, и предоставьте Вселенной их «разрулить».

    Как научиться управлять своим вниманием?

  6. Не тревожьтесь в одиночку

    Если вы чем-то сильно обеспокоены, то не тревожьтесь в одиночку. Найдите себе людей, которые смогут вас выслушать и помочь. Если вы будете долго вариться в своих проблемах, то они могут превратиться в настоящий кошмар. Когда другой человек вас слушает, вы становитесь более спокойным.

  7. Добавьте структуры во всем

    Когда в нашей жизни есть структура, мы становимся более сконцентрированными. Вот несколько вариантов структуры, которые приводит Эдвард: «Ежедневник с расписанием встреч; закрытая дверь; открытая дверь; распорядок, написанный в стихах; выключение устройства; день, выделенный для отдыха; грамматика; будильник; свод законов; таймер для варки яиц, стоящий рядом с вашим компьютером».

Как научиться управлять своим вниманием?

Вообще любой порядок — это хороший пример структуры. Так что начать вполне себе можно с того, чтобы просто убраться в комнате и за рабочим столом.

А еще больше советов о том, как сохранять внимательность, управлять психикой и взаимоотношениями, читайте в книге «Не отвлекайте меня».

Читать также:  Астигматизм у детей