Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу

Семья дает первые трещинки, ведущие к разводу, когда отношениями начинает править привычка и рутина. Эти две неразлучные подружки пробираются в семью тихо и незаметно, подтягивая за собой недовольство, претензии и критику. И вот уже жена жалуется подруге, что приходит домой уставшая, но у нее начинается у плиты вторая смена. Муж, как раньше, помогать не хочет, и весь вечер проводит у телевизора. Стали часто ругаться. Его мало что интересует, он перестал делиться своими новостями и переживаниями. Все больше задерживается на работе и все реже у него появляется желание выступать инициатором задушевных бесед, романтических вечеров и страстных ночей. У мужа накопился свой вагон претензий.

На этом этапе редко заходят разговоры о разводе и кардинальных мерах. Размолвки кажутся несерьезными, временными или нормальными, и супруги пока не осознают, что механизм разрушения семьи уже запущен. Возможно ли его остановить? Да, если действовать по принципу «Найти и обезвредить!» Вот и будем искать главные ошибки, которые мы с завидным постоянством совершаем в семейной жизни, и обезвреживать их следствия. Рассмотрим 6 женских типичных позиций, зарождающих внутрисемейные конфликты, и будем на собственных ошибках учиться сглаживать острые углы семейного «краеугольного камня».

Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу

Ошибка 1. Генерал в юбке

Вы привыкли полагаться только на себя. Характер лидера, жизненные испытания и бестолковый муж рядом взрастили в вас заправского воина. Вы взяли бразды правления семьей в свои руки и решаете не только, где построить дом, какое посадить дерево и как вырастить сына, но и за какую футбольную команду мужу болеть, с кем дружить и какими словами ругаться с начальником. Периодически муж подает голос, пытаясь жаловаться на домострой, но кто его будет слушать, если он даже не способен сварить холодец на юбилей вашей мамы! Бросьте свои генеральские замашки и позвольте мужу выйти из «строя». Мужчина никогда не сможет стать главой в той семье, где уже есть одна голова с короной царя поверх бигуди.

Ошибка 2. Ревность и тотальный контроль

Любая задержка мужа с работы, магазина или даже с прогулки с малышом вызывает у вас подозрения, и вы не верите в его версию опоздания. Вам кажется, что это не пробки виноваты, а другая женщина, не очередь в магазине – а другая женщина, не детские разборки в песочнице – а… Поэтому вы считаете своим правом названивать мужу каждые полчаса, засыпая его вопросами и вслушиваясь в фоновые звуки в трубке. Вы раздражаетесь, когда ему вечером смеют звонить сотрудницы, и вообще, прислушиваетесь к каждому его разговору, подозревая, что это – та самая другая женщина, и он «шифруется». Со временем ваши подозрения становятся навязчивой идеей, а вы – паталогической ревнивицей. Исправить ситуацию, пока она вас не свила с ума и не разрушила семью, можно лишь одним способом – доверять! Если у супруга и правда есть та «другая», и вы боитесь, что он выберет ее – не бойтесь. Пусть выбирает! Ваш мужчина выбирать не будет.

Читать также:  Как приготовить салат «Радуга»: классические и оригинальные рецепты с фото на каждый день и к празднику

Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу

Ошибка 3. Все внимание ребенку

Ваше утро начинается с ребенка – приготовить завтрак, собрать портфель, погладить одежду, выпроводить в школу. Полдень продолжается ребенком – забрать из школы, отвезти к репетитору, записать на бассейн, купить новые кроссовки для тренировок, заехать к детскому врачу за рецептом от кашля. Ваш вечер завершается ребенком – покормить, выучить уроки, позаниматься музыкой, прорепетировать роль зайчика для театрального кружка, ответить на миллион детских вопросов, самый простой из которых, почему всех детей приносят из роддома, а вашего «зайку» нашли в капусте. Когда малыш наконец-то засыпает, вы вспоминаете, что у вас еще есть муж, и он почему-то требует, во-первых, перестать загружать ребенка и лишать его детства, а во-вторых – внимания к себе и вашим отношениям. Прислушайтесь, возможно, он прав! Разгрузите ребенка, себя, и вспомните, что ваш муж нуждается в не меньшей любви, чем ваш малыш.

Ошибка 4. Дома, как на работе

В силу своей высокой должности или неумения оставлять работу за порогом дома, вы продолжаете жить рабочими проблемами и во время ужина, и во время просмотра телевизора и даже во время секса. Вы так часто и много рассказываете о работе мужу, а он никак не может запомнить, чем отличается налог на НДС от налога на НДФЛ! И ему, похоже, все равно, что молодая жена вашего престарелого босса взяла бизнес в свои руки и теперь пустит старика по миру. Конечно же, вашему супругу не безразлично, как обстоят ваши профессиональные дела, но не стоит грузить его мельчайшими подробностями и заставлять вместе с вами переживать за сломанный ноготь секретарши. Работа и так «обворовывает» во времени вашу семью и ваших близких. Не приносите ее домой и не вкладывайте в уши мужа!

Читать также:  Самые умные породы собак

Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу

Ошибка 5. Ни шагу без отчета

Вы любите и заботитесь о муже, как о ребенке. Вы хотите знать о нем все! Где был? Что ел? Сколько получил в этом месяце? И куда потратил 300 рублей, которые вы ему на прошлой неделе давали? Однако супруг почему-то неохотно отвечает на ваши вопросы, сердится и даже врет. Вашему возмущению нет предела! Вы же добра ему и вашей семье желаете, а он поросенок неблагодарный! Вы усиливаете контроль, и там, где он не желает отчитываться, устраиваете собственный «наблюдательный пункт»: подслушивание разговоров, просматривание сообщений, досмотр карманов, слежка за маршрутом передвижения и т. д. А в последнее время и о частном детективе начали подумывать – почему это муж стал задерживаться на пять минут с работы? Успокойтесь! Штамп в паспорте не является узаконенным разрешением на тотальный контроль супруга. Каждый человек имеет право на личное безотчетное пространство… и даже ваш муж!

Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу

Ошибка 6. Безупречная хозяйка

Ваша квартира напоминает операционную – чистота стерильна даже у кота в лотке. Еще чуть-чуть и все ваши домашние, включая кота, будут ходить в масках и бахилах. В вашем доме есть все, кроме грязи и пыли. Вы уже не помните себя без тряпки, а мужа без пылесоса. Он, конечно, послушно придерживается установленного в вашем доме стерильного порядка, но вас терзают смутные догадки о том, что когда вы на неделю уезжаете к маме, ваш дом превращается в пивнушку для его многочисленных друзей со всеми вытекающими грязными последствиями. Однако после возвращения ни единого следа «преступления» вы не находите! Муж подозрительно счастлив но, главное, никаких улик – даже кот не смеет линять, чтобы не испортить вылизанную мужем квартиру. Выключите свой «режим Золушки», иначе муж когда-нибудь не выдержит такой стерильности и уйдет вместе с котом!

Внимание, опасно!!! Эти 6 женских привычек ведут к разводу