Как распознать мужчину-манипулятора

Манипулятору не нужны настоящие отношения: все, чего он хочет – подчинить себе жертву и заставить ее делать то, что выгодно ему. Как распознать такого мужчину? Эти 3 признака должны заставить вас насторожиться.

Как распознать мужчину-манипулятора

Переменчивость поведения

Ваш избранник не отличается постоянством: то он осыпает вас букетами, комплиментами и милыми сюрпризами, то исчезает из поля зрения, демонстрируя обидную холодность. Вы чувствуете себя растерянной, не находите себе места, все больше очаровываетесь и постоянно думаете о том, какой он необычный? Так и есть, но, к сожалению – тем хуже для вас.

Читать также:  Малосольные помидоры

Прием эмоционального «маятника» искусно использует мужчина-абьюзер, приближая и отдаляя жертву до тех пор, пока она не окажется полностью зависимой. Помните: искренне влюбленный мужчина прямолинеен – он не будет плести интриг, поощряя вас вниманием и наказывая безразличием.

Как распознать мужчину-манипулятора

Отрицание

Что бы вы не сказали, манипулятор непременно оспорит ваше мнение – даже если оно действительно верно. Профессионалы психологического насилия – великолепные лжецы и обычно – уверены в себе: они способны подобрать нужные факты и исказить их так, что вы начнете сомневаться в себе. Цель – лишить жертву высокой самооценки, безвольным человеком легко управлять. Если вы столкнулись с отрицанием, не давайте втянуть себя в бессмысленный спор: завершите диалог или уйдите.

Читать также:  Что делать, если ребенок не хочет играть с другими детьми?

Как распознать мужчину-манипулятора

Обесценивание

«Ну что ты опять разревелась», «ты ведешь себя как истеричка», «куда уж тебе», «ты никогда не сможешь» — такие фразы составляют «черный» словесный арсенал манипулятора. Ставя под сомнение целесообразность ваших действий, насмехаясь над вашими эмоциями, демонстрируя пренебрежение к вашим чувствам, абьюзер заставляет вас сомневаться даже в элементарных основах и подавляет вашу личность. Не позволяйте разрушать свои границы: такое поведение непозволительно даже самому близкому человеку.

Как распознать мужчину-манипулятора

Фото: pinterest.com/kimsaeed, pinterest.com/rabenykaleksand, pinterest.com/aspirin3331, pinterest.com/craftycarolb