Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

Есть ли жизнь после 50 лет? «Есть! Да еще какая!» – говорят те женщины, которые, преодолев этот рубеж, продолжили вести активную семейную и общественную жизнь и не поверили в свою старость. «Нет!» – удрученно качают головами одинокие пятидесятилетние дамы, исповедующие другую веру, веру в то, что вот и наступила осень жизни – пора горького одиночества, запретов, болезней и вечной депрессии. Неужели после 50-летнего юбилея женщина остается востребованной только в семье, когда есть муж, который привык к заботе, дети, которые порываются маму сделать бабушкой, или, возможно, уже готовые внуки, которые привносят в жизнь зрелой женщины хоть какой-то смысл? Нет! Это подтверждают медийные люди, перешагнувшие полустолетний порог, а также психолог Елена Цитрава, которая рассказала специально для Strana-Sovetov.com, как жить полной жизнью одинокой женщине после 50 лет.

Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

50 лет – середина жизни, конец или бесконечность… счастья?

«Мне уже 50 лет. Поздно…» – можно услышать от многих женщин этого возраста. Поздно учиться, поздно влюбляться, поздно рожать детей, поздно носить короткие юбки и т. д.  Возраст. К нему предъявляют главные претензии – будь то 20, 30, 50 или 70 лет. В каком бы возрасте не была женщина, всегда и все не вовремя. Сначала «еще рано», потом «уже поздно», а затем становится «вообще не надо». А когда же жить, чтобы было вовремя? Может, «вовремя» – понятие не возрастное, а психологическое?

Все происходит к месту и ко времени, когда женщина смотрит не на отметку в паспорте, а к себе в душу, и констатирует – готова! Готова закрутить роман с молодым мужчиной, родить себе первенца (или пятого ребенка), стать моделью модных показов одежды для зрелых дам, отправиться в путешествие по Европе на велосипеде, открыть кафе «Неодинокие» и много чего другого можно сделать в 50 лет. Ведь для этого все есть – и опыт, и знания, и мудрость, и женственности целый океан. Если нет мужчины, которому это можно всучить, «чтобы не пропало», то жизнь кончена? Нет! Она продолжается, и становится в режим бесконечности, поскольку еще сколько неиспробованного, неизведанного и непережитого счастья.

Читать также:  Как правильно стирать: кроссовки, пуховики и деликатные вещи

Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

В 50 лет жизнь только начинается – доказано звездами

Звездные женщины – они пример для подражания и стимул к действию. Но кто-то скажет: «Звезды – плохой пример. У них все есть: деньги, слава, признание. Они в любом возрасте наслаждаются жизнью!». Как бы ни так! Рассуждать таким образом может лишь тот, кто не понимает, что такое публичная жизнь. Когда миллионы глаз следят за тем, как стареет твое тело, как пластические хирурги в попытках спасти молодость уродуют твое лицо, как изменяет любимый мужчина с 18-летней моделью.

В их жизни происходит все то же самое, что и у простых смертных, только под «увеличительным стеклом» софитов, постоянной критики и осуждений. Селебрити просто научились не руководствоваться общественным мнением и не ставить его во главе собственной жизни. Оно никогда не бывает довольно! Звезды берут от возраста и то, что можно, и то, что в понимании толпы «уже давно поздно». И тому есть сотни подтверждений.

Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

Дженет Джексон своего первенца родила в 50 лет, а набранные во время беременности 43 лишних килограмма украшала просторными мусульманскими нарядами. Красавица Дженифер Лопес в свои практически 50 вскружила голову музыканту, который младше ее на 17 лет, и продемонстрировала обществу их бурный роман.  А Деми Мур в 55 лет с гордостью носит бикини, не стесняясь открывать свое немолодое тело и солнцу, и отдыхающим на пляже. Звездные пятидесятилетние женщины принимают свой возраст и наслаждаются им.

В 50 лет женщина одинока или свободна?

Женщина, которая уважает себя и свой возраст, не может быть одинока, даже если она одинока – в понимании «без мужчины». Все зависит от того, как она трактует одиночество. Ведь по сути это как в знаменитом выражении: «Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло, а вокруг – тишина… И каждый сам выбирает, что это: одиночество или свобода».

Читать также:  Торжественная линейка на последний звонок 2017 — сценарий для 9-11 классов и начальной школы, идеи и видео

Так вот, свободна та женщина, которая в свои 50 лет отстирала, отварила и «отмотала» положенный семейный срок, и решила, что хватит ублажать того, кто этого не ценит и ее не любит. Пора подумать и о себе, о заброшенных увлечениях, нереализованных талантах и «недоцелованных» свиданиях. И одинока та, которая не успокоится, пока не найдет, кому еще отдать свой вечный долг быть женой, прислугой, кашеварилкой и соплевытиралкой.

Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

Как перестать стареть и начать жить счастливо даже в одиночестве?

На эту тему и советов, и книг писано-переписано. И те женщины, которые поддерживают молодость тела, души и мышления и в 50, давно могут писать собственные трактаты о наслаждении жизнью и в зрелом возрасте, и в одиноком статусе. Вот их главные рекомендации тем женщинам, которые готовы примкнуть к их обществу счастливых 50-летних:

  1. Перестаньте считать себя одинокими и никому ненужными. Окружайтесь людьми по интересам, впускайте в себя жизнь и чаще покидайте свои четыре стены. Вероятность чудес и ощущение жизни от этого возрастают.
  2. Прекратите откладывать важное на потом. Если вы сейчас чувствуете себя одиноко, значит, вот оно и наступило то «потом», которое вы так оттягивали. Дети выросли, опыт нажился, зрелая красота появилась. Наслаждайтесь этим и позвольте себе в эту копилку добавить то личное удовольствие, на которое раньше не хватало времени.
  3. Не считайтесь с общественным мнением. Вы видели кошку, которую волнует, что о ней думают мыши? Вот и вы уже достаточно взрослая женщина-кошка, которая может позволить себе свободно гулять сама по себе, не беспокоясь, что скажет «мышиное» общество.
  4. Никогда не жалейте об ушедших годах. Мудрая и молодая в любом возрасте актриса Ольга Аросева однажды сказала: «Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, а старость избранным!». Каждый пережитый свой собственный новый год вы становитесь эксклюзивнее и избраннее.
  5. Не отчаивайтесь в поисках любви, если вы ее ищите. Вы самодостаточная и все еще привлекательная женщина, имеющая зрелую красоту, опытный взгляд и веру в то, что личное счастье возможно в любом возрасте. Пусть эти слова станут вашей установкой. А если сомневаетесь, посмотрите фильмы о зрелой любви, «прописанные» всем одиноким 50-летним женщинам: «Мосты округа Мэдисон», «Простые сложности», «Любовь по правилам и без».