Не хочу больше жить: как помочь человеку?Иногда в жизни каждого человека наступают переломные моменты, после которых приходит осознание, что жизнь больше не в радость. Безысходность вокруг. Продолжать дальше свое существование становится унывным и тяжким делом. Не хочу больше жить — мысль, которая погубила многих. Как помочь в такой ситуации?

Мысли, связанные с суицидом, никогда не возникают необоснованно. Уход любимого человека из жизни, неизлечимая болезнь или просто разбитое сердце — все это может послужить причиной самоубийства. Если Вы знаете, что определенный человек не хочет жить, Вы просто обязаны помочь ему.

Очень часто люди просто не знают к кому и куда обратиться с таким сложным вопросом. Они постоянно спрашивают самих себя: не хочу жить, что делать? Эти люди пытаются найти помощь и поддержку в близких и родных. Да вот только доверие к своим родственникам и друзьям также может пошатнуться. Непонимание в семье является одной из причин, почему большое количество людей заканчивают жизнь самоубийством.

Это прискорбно, но проблеме суицида психологи не уделяют достаточного внимания. Они предоставляют разобраться с этой проблемой психиатрам. И это одна из наибольших ошибок. Когда человек говорит «не хочу больше жить», он скорее всего имеет ввиду не самоубийство, а попытку изменить ситуацию. Если не прислушиваться к таким словам, то вскоре действительно у человека получается суицидальный настрой. Поэтому оцените ситуацию, подумайте и спросите у этого человека, что его подтолкнуло к таким мыслям. Если Вы можете хоть что-то изменить — меняйте, не задумываясь.

Читать также:  Предсказание Майя: 2012 год

Стоит оговориться, что в ситуации, когда умер любимый человек, действительно ничего не поможет. С того света никого нельзя вернуть. Поэтому только постоянная поддержка и понимание могут помочь. В любой ситуации надо пытаться найти хоть лучик надежды, ведь жизнь не останавливается. Время лечит — и это правда.

Отдельный случай, когда еще некрепкая психика подростка не может пережить разрыв отношений. Такому состоянию подвержены не только молодые, но и психически слабые люди. Потерянная любовь заставляет задуматься о смысле жизни. Такая мысль как «не хочу жить, хочу умереть» навеяна лишь жалостью к себе и невыносимой болью от разочарования и обиды. В таких случаях можно посоветовать обратиться к Богу. Многие утверждают, что именно вера спасла их. Поэтому можно молиться с просьбой о силе выдержать это испытание, о возможности подняться и идти дальше.

Однако не все люди верующие. Даже в самые тяжелые минуты многие не будут искать спасения в церкви. Такие люди могут быть достаточно замкнутыми и только жалобно смотреть на других. Но стоит помнить, что любой, кто обращается за помощью, на самом деле хочет жить. Просто этот человек не понимает, что ему надо делать. Таким людям очень сложно, ведь им требуется профессиональная помощь, но не все это понимают.

Читать также:  Как устранить отеки и темные круги под глазами: 5 проверенных способов!

Попытки понять и осознать, что именно движет человеком в такой ситуации, могут спасти чью-то жизнь. Надо только найти, что может на самом деле удерживать человека не расставаться с жизнью. Возможно, это незаконченные дела или привязанность к чему-то. Именно эти вещи могут подарить смысл жизни. Даже если все очень плохо, всегда надо пытаться найти выход.

Не стоит забывать, что Интернет стал отличным источником информации. На любой вопрос можно найти ответ. Поэтому очень часто на различных форумах люди пытаются найти помощь. Фразы типа «не хочу больше жить, что делать?» очень часто встречаются. Эти люди просто не знают к кому обратиться, и реально ищут помощь. А в ответ получают только ругательства и недовольство. Не стоит полагать, что решение закончить жить самоубийством дается очень легко. На самом деле требуется достаточно долгое время для размышлений, чтобы прийти к такому решению. А осуществить задуманное под силу не каждому. Поэтому не надо пытаться давать советы, как можно изменить свою жизнь. Если Вы видите, что человеку нужна помощь, он действительно хочет покончить с собой, обратитесь к квалифицированному психологу. Таким образом Вы спасете не только этого человека, но, возможно, и других невинных людей. Ведь очень часто так случается, что люди забирают с собой на тот свет и других. Это своеобразная месть всем нам за то, что не смогли вовремя помочь.

Не хочу больше жить: как помочь человеку?