Психологическая зависимостьКаждый человек зависит от чего-то или кого-то. Вы можете утверждать, что вы — абсолютно свободный человек, которому не знакомо понятие зависимости. Но на самом деле это не так, ведь наше существование напрямую зависит от других факторов: еда, воздух, вода. Физиологическая зависимость — это наш повседневный быт. Но психологическая зависимость — это проблема, которую следует решать.

Психологическая зависимость очень многогранна, тем более до сих пор психологи не смогли прийти к общему мнению, как ее описать. Да и видов психологической зависимости есть очень много. Многие зависимы от курения или еды, хотя даже не подозревают этого. А другие не могут жить без какого-то человека. Для третьих мир не мил без компьютеров и интернета. Как видите, есть психологической зависимости, где развернуться, ведь ей подвержено очень много людей.

Но для начала давайте все-таки определим, что собой представляет психологическая зависимость. Полное терминами описание не всегда дает точное понятие для каждого. Поэтому можно описать психологическую зависимость таким образом: постоянное возвращение к определенным условиям, в которых жизнь кажется легче, лучше и красочнее. Например, у вас есть психологическая зависимость от человека. Она проявляеься тем, что неважно по какой причине, но вам всегда хочется быть рядом с этим человеком, ведь возле него комфортно, все проблемы уходят на второй план. А жизни без него вы даже не представляете. Вот вам налицо ваша психологическая зависимость.

Читать также:  В каком цвете встречать Новый 2018 год Собаки: рекомендации для всех знаков зодиака (фото новогодних образов)

Психология зависимости очень сложна, но врачам известно, как она формируется. Человек в своей жизни переживает различные неприятности и трагедии. И если некоторые стойко их переносят, то другие не могут справиться со своими проблемами. Эти слабохарактерные люди подвержены больше всего различным зависимостям. А начинается все с того, что однажды такие люди в расстроенных чувствах пытаются убежать от реальности. Поэтому они принимают наркотики, затуманивают ясность мыслей алкоголем или же переключают свое внимание на еду. В любом случае справиться с психологической зависимостью будет очень трудно.

Больше всего неприятностей людям доставляет алкогольная психологическая зависимость. Заядлые пьяницы заглядывают в бутылку не потому, что их тянет к очередной дозе алкоголя, а потому что они находятся в мире, где им легко и комфортно. Вылечить такую зависимость почти нереально, ведь через много лет ни один алкоголик не сможет себе представить жизнь, где нет ни капли выпивки.

Многие люди пытаются заменить свою зависимость чем-нибудь другим. Так, в попытках преодолеть физиологическую зависимость, скажем, от курения, мужчины едят конфеты или лузгают семечки. Да, физиологическая зависимость преодолена, зато развивается психологическая зависимость от семечек или конфет. Все это говорит о неправильном подходе к проблеме и жалких попытках справиться с ней самостоятельно.

Читать также:  Как варить варенье из сливы с косточкой и без косточек — простые рецепты с пошаговыми фото

Но все не так уж плохо. Многие осознают, что их психологическая проблема мешает им жить нормальной полноценной жизнью. Поэтому справедливо будет задать вопрос: как избавиться от психологической зависимости? К сожалению, самостоятельно это сделать невозможно. Только психолог сможет помочь справиться с этой проблемой.

Наиболее эффективными считаются занятия в группе, где собраны люди с одинаковой проблемой. Конечно, можно заниматься с каждым человеком индивидуально, но толку от такого лечения будет, увы, мало. Ведь каждый человек, почувствовав в себе новые силы, быстро устает от занятий и думает, что и сам справится. В итоге получается все в точности до наоборот. Психологическая зависимость возвращается, и все усилия пропадают даром. В группе же мнение большинства является авторитетом, поэтому никому не хочется выглядеть хуже в глазах других людей.

Преодоление психологической зависимости — это очень долгий и тяжелый путь. Но в конце него вы с уверенностью сможете сказать, что вы можете начать новую жизнь, в которой нет места такому понятию как психологическая зависимость.

Психологическая зависимость