Как вести личный дневник?

Еще детьми многие из нас вели личные дневники, в которых записывали различную интересную информацию, вклеивали наклейки, рисовали картинки. Некоторые и до сих пор продолжают вести личный дневник, в котором хранят сокровенные записи. Если вы только сейчас решились на то, чтобы записывать ваши идеи и мысли на бумаге, вы должны знать, как вести личный дневник.

Зачем нужен личный дневник?

Как вести личный дневник?

Личный дневник для многих людей становится неотъемлемой часть жизни, ведь на бумаге можно изложить любые мысли, нарисовать самые бредовые рисунки, которые будут дороги и понятны только вам.

Но в ведении личного дневника есть и другая причина — возможность анализировать сложившуюся ситуацию.

Кроме того, записи в личном дневнике помогают вам понять, какая именно информация будет для вас важной, а какая — нет.

И наконец, дневник хорошо помогает не забыть что-то, бывшее для вас очень важным. Ведь психология формирования воспоминаний является очень сложной, и мы не всегда можем через несколько лет правильно посмотреть на наше прошлое. Например, все мы помним только хорошее о студенческих годах. Но ведь мы забыли, как могли нервничать перед экзаменами, недосыпали ночей перед очередной пересдачей. И на самом деле во время обучения могло происходить очень много неприятностей, однако мы их не помним, потому что в голове остались только хорошие воспоминания. Именно из-за неправильной оценки ситуации в прошлом многие хотят вернуть былые годы, ведь там было лучше.

Как вести личный дневник?

Итак, чтобы вы в любой момент могли правильно оценить ситуацию, следует вести личный дневник.


Каким образом лучше вести личный дневник?

В качестве дневника вы можете использовать обычную толстую тетрадку, куда будете записывать все, что произошло с вами за день.

Читать также:  Как правильно варить яблочное варенье?

Как вести личный дневник?

Также можно вести личный электронный дневник, если вам так удобнее будет хранить информацию. На данный момент есть несколько программ для ведения электронного дневника.



Как вести личный дневник?

Важно! Не путайте дневник с блогом. В личном дневнике вы будете записывать о своих переживаниях. А в блогах люди пишут больше для того, чтобы их оценивали. Естественно, личную информацию вы не будете там писать.

Вернемся к тому, как вести личный дневник. В него требуется записывать все мысли и переживания по тому или иному поводу. Не стоит описывать в дневнике события, которые не вызывают у вас никаких эмоций.

Как вести личный дневник?

Также в дневник можно записывать различные идеи, которые приходят вам в голову. Таким образом вы не забудете об их осуществлении.

Задания, которые вы должны были выполнить за целый день, также можно записывать. Затем по окончании дня отметьте, что вы выполнили, а что — нет.

Как вести личный дневник?

Даже бухгалтерию можете вести в дневнике и записывать собственные растраты.

Как видите, что писать в личном дневнике — это только вам придумывать.


Как оформить личный дневник, чтобы его было удобно вести?

Чтобы не запутаться в страницах, дневник следует правильно оформить. Оформление личного дневника — это не симпатичные рисуночки на полях. Это — правильная организация места, куда вы будете записывать свои мысли. Поэтому желательно дневник поделить на три раздела: «Задачи», «Идеи» и «Оценка».

  1. В разделе «Задачи» записывайте все цели, которых вы хотели бы добиться. Поставьте для себя задачи, которые следует выполнить на работе или в вашей жизни. Этот раздел дает вам возможность уже сейчас моделировать ваше будущее и четко осознавать, чего вы хотите добиться.Как вести личный дневник?
  2. Раздел «Идеи» посвятите собственным мыслям. Это могут быть не только различные идеи, которые вы хотели бы реализовать, или которые вам помогут достигнуть той или иной цели. Сюда вы запишите любые мысли, которые вам кажутся важными, ведь в этом разделе находится все, что вы считаете главным для вас.Как вести личный дневник?
  3. В разделе «Оценка» анализируйте ситуацию. Если вы вернетесь к определенным записям через некоторое время, то сможете посмотреть на ваши действия со стороны. Также вы сможете по-новому взглянуть на ситуацию. Кроме того, в этот раздел следует записывать ваши достижения. Именно так вы сможете увидеть, насколько далеко вы продвинулись к достижению вашей цели. Нелишним будет записывать в этот раздел не только успехи, но и неудачи. Так вы сможете научиться чему-то новому, когда заново посмотрите на ситуацию и проанализируете ее.Как вести личный дневник?
Читать также:  Рецепт медового торта

Система оценок при ведении личного дневника также очень важна. Старайтесь оценивать все события, которые происходят с вами, и переживания по тому или иному поводу по пятибалльной шкале.

Как вести личный дневник?

Для чего нужна система оценок? Дело в том, что часто мы воспринимаем ситуацию не такой, каковой она является на самом деле. Мы можем преувеличивать или преуменьшать все в отдельных деталях, что влияет на формирование личного мнения. Но система оценок не даст вам запутаться. Ведь в любой момент вы сможете вывести среднее арифметическое и увидеть, насколько правильно вы оценили ситуацию.

Как вести личный дневник?


Как видите, в том, как вести личный дневник, нет ничего сложного. Главное — это не забывать записывать в него ваши мысли и переживания. Если же несколько дней подряд вы записываете одну и ту же фразу — «сегодня ничего не произошло», задумайтесь над своей жизнью. А правильно ли вы все делаете?

Как вести личный дневник?