Как выбрать оперативную памятьОперативная память — это очень важная деталь компьютера, которая, наряду с центральным процессором, определяет его быстродействие. Если вам кажется, что компьютеру не хватает памяти, вы можете поставить в него еще одну планку оперативки. Как выбрать оперативную память?

Чтобы выбрать оперативную память, вам нужно узнать, какой тип памяти поддерживает ваша материнская плата. Есть три основных типа памяти: DDR, DDR2 и DDR3. Память DDR использовалась в старых компьютерах, сейчас найти компьютер с DDR памятью непросто. Самый распространенный тип — DDR2, а на новейших машинах стоит память DDR3. Узнать тип памяти можно из инструкции к вашей материнской плате.

Также важно выбрать оперативную память с подходящей тактовой частотой. Частота измеряется в мегагерцах и зависит от типа памяти, но в рамках одного типа встречается разная тактовая частота. Скажем, память DDR2 может иметь частоту от 667 до 1066 МГц, DDR3 – от 800 до 1600 МГц.

Тактовая частота памяти влияет на быстродействие компьютера. То есть, из двух планок одинакового объема быстрее будет та, у которой выше тактовая частота. Обычно оптимальный выбор для DDR2 – 800 МГц, для DDR3 – 1333 МГц.

Но учтите, что если вы хотите выбрать оперативную память в дополнение к уже установленной, ее тактовая частота должна быть такой же. Дело в том, что компьютер для работы выбирает меньшую тактовую частоту из двух модулей, поэтому установка модуля с меньшей частотой понизит быстродействие всей системы, а установка модуля с большей — ничего не даст. Объем модулей при этом не обязательно должен быть одинаковым.

Читать также:  E-510 Цифровая камера

Кстати, об объеме. Самые популярные модули оперативной памяти имеют объем 1024 или 2048 Мб (1 или 2 Гб соответственно). Оптимальный объем зависит от того, для чего вы используете ваш компьютер. Для интернета и офисных приложений вполне может хватить 1 Гб, для игр и работы с графикой нужно больше, как минимум 2 Гб. Однако имейте в виду, что при слабеньком процессоре больший объем памяти вряд ли поможет.

Если суммарный объем оперативной памяти, установленной на вашем компьютере, составляет больше 3 Гб, вам нужно будет установить 64-битную операционную систему. Дело в том, что 32-битные системы «видят» не больше 3,25 Гб оперативной памяти, а 64-битные могут поддерживать до 192 Гб оперативной памяти (в зависимости от версии операционной системы).

Еще на быстродействие оперативной памяти влияет так называемый тайминг (латентность) памяти. Имеется в виду время задержки сигнала, которое требуется, чтобы исполнить ту или иную команду. Не вдаваясь в подробности, скажем просто, что чем меньше тайминг — тем лучше: из двух планок с одинаковой частотой быстрее та, у которой меньше тайминг.

Читать также:  Очистка реестра Windows

Чтобы выбрать оперативную память, нужно разбираться в маркировке. Обычно в маркировке указаны тип и частота памяти, скажем, DDR2-800. Есть и другой вариант маркировки. Тип памяти обозначается PC (PC, PC2, PC3). Так, типу DDR2-800 соответствует тип PC2-6400. Чтобы узнать тактовую частоту, нужно число в маркировке разделить на 8 и округлить при необходимости.

Если вы докупаете оперативную память в дополнение к той планке, которая у вас уже установлена (то есть, планируете использовать двухканальный режим), важно, чтобы они не только имели одинаковую тактовую частоту, но и по возможности были одного производителя: иногда случается так, что планки от разных производителей отказываются работать в паре.

При выборе стоит также обратить внимание на производителя. Лучше всего выбрать оперативную память от производителя, зарекомендовавшего себя на рынке — Kingston, Corsair, Apacer, OCZ, PQI, GelL, Patriot, Hynix и др. На слуху также такой известный производитель, как Samsung, но он в основном производит не планки, а микросхемы, которые потом используют другие производители.

Выбрать оперативную память не так сложно, как может показаться, но это не значит, что к вопросу выбора планки памяти нужно подходить халатно: если вы хотите, чтобы ваш компьютер «летал», нужно учесть все возможные характеристики оперативной памяти.

Как выбрать оперативную память