Страх одиночестваЧувство одиночества порой возникает у каждого человека. И неважно где мы находимся: в шумном городе среди друзей или наедине в густом лесу. Но одиночество может навалиться таким тяжелым грузом, что начинаешь его бояться. Откуда берет свои корни страх одиночества?

Страх одиночества присущ в основном женщинам, ведь именно они не представляют себе жизнь, в которой нет мужа или детей. Молодость не вечна, поэтому женщины и пытались всегда как можно быстрее выйти замуж, чтобы уж точно не остаться одной. Но все-таки в последние годы наблюдается, что женщины переоценивают свою жизнь и ее смысл, поэтому выходят замуж все позже и позже. Ведь на самом деле страх одиночества — это ничто иное, как наши собственные негативные мысли, которые следует гнать прочь от себя.

Страх перед одиночеством может преследовать вас целую жизнь, отравляя радость прожитого дня. Но ведь одиночество — это природное состояние каждого человека, а придуманный страх — это всего лишь действие стереотипов. Что касается женщин, то чаще всего срабатывает стереотип счастливой замужней женщины, которая родила детей. Кажется, что она не может быть одинокой, но так ли это на самом деле?

Каждый человек может быть одиноким в чем-то. Вас могут не понимать, не воспринимать серьезно или не ценить, и вы будете чувствовать себя одиноким человеком. Даже в замужестве многие пары чувствуют, что они одиноки, пускай и живут вместе уже очень много лет. Причины одиночества в этом случае могут быть различными, но чаще всего это несчастливый брак. В несчастливом браке каждый из партнеров с каждым днем все дальше и глубже уходит в собственный мир, в котором он одинок, ведь ему не с кем поделиться тем, что у него на душе. Даже после развода люди не чувствуют большой разницы в том, живут ли они вместе или уже по отдельности. Страха одиночества нет, ведь они были предоставлены сами себе уже в течение многих лет.

Читать также:  Грибной суп из лисичек

Страх одиночества чаще появляется не из-за того, что человек боится остаться наедине, а из-за проблем, которые наваливаются него. А попытки избежать проблемы усугубляют положение вещей еще больше. А ведь стоило бы только взглянуть на проблему под другим углом, как страх одиночества сразу же стал бы несущественным.

Задумайтесь, ведь на самом деле большинство счастливых моментов человек переживает, когда рядом с ним никого нет. Когда вас озаряет новая идея, или когда вы лежите на берегу моря под теплыми лучами солнца, вы не сильно будете задумываться, кто с вами находится рядом. Ведь в данный момент вы счастливы. Не кто-то другой, а именно вы. Но мысленное возвращение к тому, что вас что-то гнетет, однозначно заставит вас бояться одиночества. Вывод: не следует допускать плохих мыслей. Сюда могут относиться мысли о том, что у вас раньше было, или жалость к себе, что на данный момент у вас что-то не получается. Не жалейте ни о чем, ведь это ничего не изменит, а чувствовать вы будете себя только хуже. Да и страх одиночества от таких мыслей никуда не денется, а будет вас терзать еще больше.

Если вы не можете не возвращаться мысленно к каким-то моментам вашей жизни, тогда вам придется научиться справляться с вашим страхом одиночества как-то по-другому. Для этого очень полезными будут знания, как избавиться от страха одиночества.

Читать также:  Подходит ли Вам фриланс?

Чтобы побороть страх одиночества, сначала примите его. Вы все убегаете от чего-то, но не пытаетесь с этим бороться? А зря. Осознайте, что на данный момент это всего лишь такой этап жизни, на котором вам предстоит побыть в одиночестве. Подумайте, что на самом деле все не так уж плохо, ведь у вас появляется очень много свободного времени и полная свобода действий, которые изменят вашу жизнь так, как вы этого хотите.

Страх одиночества находится внутри каждого человека, который считает, что вокруг него нет людей, которые его понимали бы. А вы не пробовали заняться самосовершенствованием? После начала работы над собой вы заметите, что ваше собственное отношение к людям в корне поменялось. Может, теперь вы заметите, что рядом с вами находятся такие же одинокие люди, которые не придают своим страхам никакого значения?

Если у вас действительно есть причины для страха одиночества, то вам следует понять их. Может, вы боитесь остаться в одиночестве из-за какого-то конкретного человека? Как можно точнее сформулируйте причины вашего страха. Также нелишним будет осознание ситуаций, в которых вы можете бояться остаться в одиночестве. Теперь гоните прочь от себя все негативные мысли и рассуждения. Наполните ваше сознание только позитивными эмоциями. И не сидите на месте! Если вы сами ничего не поменяете в вашей жизни, вместо вас этого никто не сделает. Поэтому ищите новых друзей, посещайте различные курсы, спортивные клубы или тренинги, и ваш страх одиночества никогда больше к вам не вернется.

Страх одиночества