Как пересадить орхидею в домашних условиях

Каждый цветок растет и развивается. И если диким растениям всегда есть место, куда расти, то вот домашним цветам время от времени требуется менять их горшки. Труднее всего пересаживать растения, которые изначально требуют тщательного и бережного ухода, например, орхидеи. Страна Советов расскажет вам, как пересадить орхидею.

Как ухаживать за орхидеей

За фаленопсисами, или орхидеями, как их чаще называют, требуется бережный уход. Новичкам уход за орхидеей в домашних условиях может показаться очень трудным, ведь изначально корневая система этого растения непохожа на корни других, более привычных нам цветов. Обычный полив растения непригоден, иначе его корни сгниют. К тому же, есть очень много вопросов о том, как пересадить орхидею из одного горшка в другой.

Как пересаживать орхидею

Когда лучше пересаживать орхидею?

Обычно орхидею пересаживают один раз в 2-3 года. Но это время зависит прежде всего от состояния субстрата, в котором растет фаленопсис. Иногда приходится задуматься о пересадке и раньше.

Пересаживать орхидею следует в период перед началом роста корней. Лучше всего это делать в конце весны или начале лета. Однако желательно все же дождаться окончания периода цветения, особенно это касается недавно купленных орхидей.

Но все-таки орхидею можно пересаживать в любое время года, важно только учесть, чтобы растение в это время не цвело, а его корни не росли.

Как пересадить орхидею в домашних условиях: видео
На заметку! Определить рост корней можно легко, если у вас пластиковый прозрачный горшок. Посмотрите на корни растения, если их кончики имеют салатовый цвет, то орхидею лучше не трогать. Если корни полностью окрашены в серый или зеленый цвет, можно пересаживать ваше растение.

Зачем вообще пересаживать орхидею?

Перед тем, как пересадить фаленопсис, следует подумать, действительно ли цветок в этом нуждается? Известно, что орхидеи лучше не трогать без надобности. Причин для пересадки есть несколько:

  • если растение стало слишком большим для размеров горшка, и теперь ему не хватает питательных веществ
  • если разложился субстрат, так как это приводит обычно к развитию болезнетворных грибков и бактерий
  • если в горшке появилось много свободного места, а субстрат сильно осел
  • если имеется загнивание корешков
  • если у орхидеи начали желтеть листья, и все растение выглядит каким-то увядшим
  • если растению некомфортно в нынешнем горшке или грунте
    Важно! Если вы только купили орхидею и решили пересадить ее в постоянный горшок, то лучше этого не делать. Дайте орхидее некоторое время, чтобы вы могли понаблюдать, как растение будет развиваться в субстрате из магазина. Вполне вероятно, что растение будет неплохо себя чувствовать, тогда пересадка пока не нужна.

Как пересадить орхидею

Если хоть одна причина для пересадки фаленопсиса существует, эту процедуру не следует откладывать в долгий ящик, пересаживайте немедленно.

Читать также:  Белый налет на ягодах крыжовника — лечение, обработка

Пересадка орхидеи: во что нужно пересаживать растение?

Если вы все-таки решили, что вам следует пересадить вашу орхидею, для начала придется подобрать горшок и субстрат для растения, а затем потратить два дня на его пересадку.

Как пересадить орхидею

Какой горшок нужен для орхидеи?

Горшок для фаленопсиса можно использовать любой: пластиковый или керамический. Лучше всего взять специальный горшок, в котором есть прорези, что улучшает дренаж. Маленькие пластиковые горшки хорошо подходят для молодых растений. Но все-таки лучше использовать устойчивые керамические горшки. Если же вы решили остановиться на пластике, купите своей орхидее прозрачный горшок. Это намного облегчит вам задачу наблюдения за ее корневой системой.



Как пересадить орхидею

Как подобрать грунт для орхидеи?

Выбора хорошего горшка недостаточно для того чтобы пересадить орхидею. Вам также требуется выбрать хорошую горшечную смесь. Здесь есть много нюансов. Субстраты, которые продаются в магазинах, не подходят для выращивания в них орхидей. Поэтому придется приготовить собственный грунт для орхидеи.

Как пересадить орхидею

Компоненты для субстрата должны быть разные: скорлупа кокосовых орехов, кора, сухие корни папоротника, вермикулит, мох, глиняные черепки, пенопласт, торф и др.

На заметку! Если вы поливаете вашу орхидею каждый день, то следует подбирать смесь, которая не будет удерживать воду. Также запомните, что органическая смесь перегнивает в течение года, а кора хвойных деревьев только ускоряет процесс гниения.

Как пересадить орхидею: процесс пересадки растения в новый субстрат

Когда вы выбрали горшок и смесь для фаленопсиса, пора переходить к вопросу, как пересадить орхидею. Метод переваливания, когда растение вынимают из горшка вместе с земляным комом, никогда не применяют для орхидей. Орхидею пересаживают только после полного очищения корней от предыдущего субстрата. Процесс пересадки обычно занимает 2 дня.

Как пересадить орхидею

Этапы пересадки орхидеи: первый день

  1. Для начала полейте ваше растение, чтобы корни фаленопсиса стали более пластичными. Также мокрые корни можно будет легко очистить от смеси.
  2. Затем аккуратно вынимайте орхидею из горшка. Делайте это настолько нежно, насколько возможно. Если вы повредите здоровые корни, то ваше растение погибнет.Как пересадить орхидею
  3. Полностью очистите корни орхидеи от старого субстрата.Как пересадить орхидею
    На заметку! Чтобы очистить корни не повредив их, опутите орхидею на полчаса в тазик с теплой водой, а потом промойте корни из лейки или душа.
  4. Рассмотрите корневую систему орхидеи. Все корешки желтого, белого или черного цветов следует немедленно удалить. Серые или зеленые корни трогать или подрезать нельзя.Как пересадить орхидею
    Важно! Срезать старые корешки надо только стерильными ножницами. Прокипятите ножницы, которые вы будете использовать, в кастрюльке в течение 10 минут. Но спиртом ножницы ни в коем случае не протирайте.
  5. Срезы корней смажьте зеленкой и посыпьте золой.Как пересадить орхидею
  6. Теперь дайте корням орхидеи высохнуть. Для этого растение можно оставить на ночь, а утром заняться высадкой орхидеи в горшок. В среднем процесс сушки занимает от 6 до 8 часов.Как пересадить орхидею
Читать также:  Nature для Мужчин Лосьон После Бритья

Этапы пересадки орхидеи: второй день

Итак, корни орхидеи подсохли. Пора заняться наполнением горшка грунтом и высадкой цветка на новое место.

  1. Промойте горшок горячей водой как можно более тщательно.
  2. Снизу в горшок положите слой дренажа. Дренаж может занимать до 1/3 высоты горшка.Как пересадить орхидею
  3. Затем насыпьте немного субстрата.
  4. Аккуратно разместите орхидею так, чтобы ее точка роста (граница между корнями и стеблем) была на уровне или немного выше горшка.Как пересадить орхидею
    Важно! Следите, чтобы ни листья, ни точка роста орхидеи не оказались засыпаны субстратом, иначе ваше растение может загнить.
  5. Затем аккуратно засыпьте субстратом ее корни так, чтобы между ними не оставалось пустот. Для этого по горшку можно время от времени постукивать.Как пересадить орхидею
  6. Не пытайтесь засыпать субстратом все корни, оставьте некоторые из них на поверхности.
    Важно! Не придавливайте субстрат в горшке слишком сильно, но постарайтесь как можно лучше укрепить в нем растение. Для этого можно использовать деревянные палочки или специальные скрепки для орхидей. Когда у растения вырастут новые корни, оно будет крепко сидеть в грунте.
  7. Обильно полейте орхидею из лейки или душа теплой водой (температура воды 35 градусов).
  8. Опустите горшок с орхидеей в воду на 10-15 минутКак пересадить орхидею
  9. Дайте воде хорошо стечь.
  10. Если субстрат осел, а корни оголились, подсыпьте сверху еще немного субстрата, чтобы прикрыть корни.Как пересадить орхидею

Уход за орхидеей после пересадки

Пересадка орхидеи закончена, но ваше растение пока еще нуждается в специальном уходе больше, чем обычно. Чтобы орхидея не погибла после пересадки, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.

  1. Пересаженное растение ни в коем случае не поливают. Просто поместите орхидею в притененное место с высоким уровнем влажности на 2-3 недели.
  2. Не забывайте регулярно опрыскивать ваше растение.
  3. Удобрять орхидею можно не раньше, чем через два месяца после пересадки.Как пересадить орхидею
На заметку! В целом, пересадка не должна повлиять на будущее цветение растения, поэтому оно должно зацвести в этот же год. Но очень часто можно столкнуться с ситуацией, что следующее цветение будет только в следующем году. Не торопите орхидею, она обязательно порадует вас своей красотой, как только окончательно освоится на новом месте.

Видео: секреты пересадки орхидей

Как правильно подобрать размер горшка? Чем грунт для орхидей отличается от земли для других комнатных растений? На что обращать особое внимание при пересадке? Посмотрите видео и узнайте несколько секретов пересадки орхидей.


Теперь вы знаете, как правильно пересадить орхидею. Будьте осторожны во время пересадки, чтобы растение быстро прижилось и порадовало вас красивым цветением.