Как побороть неуверенность в себеНеуверенность в себе мешает нам полностью реализовать собственный потенциал. Многие люди могли бы добиться в жизни куда большего, если бы они были увереннее в своих силах. Как избавиться от неуверенности в себе?

Для начала нужно понять, откуда взялась ваша неуверенность в себе. Скорее всего, в прошлом вы пережили ситуацию, пошатнувшую вашу уверенность в своих силах. Возможно, вы не справились с каким-то важным для вас делом. Часто причиной неуверенности в себе становится негативная критика или даже просто непризнание ваших заслуг. Делая что-то хорошо, человек ожидает благодарности, признания. Если же его достижения воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, он может подумать, что справляется плохо.

Итак, определились, откуда растут ноги у вашей неуверенности в себе? Теперь можно начать с ней бороться. Если ваша неуверенность в себе — следствие фиаско (или того, что вы считаете фиаско), важно понять: никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Да, неудачи неприятны, но их нужно воспринимать в первую очередь как источник опыта. Одна неудача — это не повод прекращать попытки. Думаете, у всех все всегда получается с первого раза?

Стоит помнить, что большие победы редко даются людям сразу, путь к ним состоит из череды небольших достижений. Не пытайтесь сразу прыгнуть выше головы, поднимайте планку ваших требований к себе постепенно. Каждое новое небольшое достижение будет постепенно поднимать вашу уверенность в себе. Однако не стоит делать только то, что выходит у вас заведомо хорошо: так вы не будете расти и развиваться. Не бойтесь пробовать что-то новое.

Читать также:  Что посмотреть в Праге

Если неуверенность в себе вызвана негативной критикой, нужно принять как данность, что вас не всегда будут хвалить. Нельзя нравиться всем. Проблема, скорее всего, не в негативной критике как таковой, а в вашей зависимости от чужого мнения. Если вы будете принимать близко к сердцу мнение каждого человека, который встречается на вашем жизненном пути, вы никогда не сможете справиться с неуверенностью в себе.

Поэтому очень важно очертить для себя круг людей, чье мнение вас действительно волнует, и прислушиваться только к их мнению. И помните, что ни один человек не может быть компетентным во всех сферах. Поэтому, скажем, в профессиональных вопросах есть смысл прислушиваться к мнению начальника или опытного коллеги, в личных — полагаться на маму или подругу и т. п. Ни один человек не должен быть для вас абсолютным авторитетом.

Читать также:  Проблемная кожа лица

Также стоит разделять оценку вас как личности и критику ваших поступков и достижений. Если вам сказали, что вы не слишком хорошо с чем-то справились, это не значит, что к вам плохо относятся как к человеку. Не думайте, что один ваш промах заставит окружающих поставить на вас крест, и смотрите на вещи проще.

Чтобы преодолеть неуверенность в себе, нужно помнить, что один в поле не воин. Полагаться на других людей — не признак слабости, в окружении единомышленников человек чувствует себя намного увереннее. Постарайтесь окружить себя людьми, которые разделяют ваши интересы и взгляды на жизнь. Общение с такими людьми помогает чувствовать себе увереннее, и постепенно эта уверенность будет распространяться на любое окружение.

И помните: никто не идеален. Кто-то преуспевает в одном, кто-то — в другом, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Не позволяйте вашим слабым сторонам пошатнуть вашу уверенность в собственных силах, не зацикливайтесь на них. Конечно, это не избавляет вас от необходимости работать над собой, просто не принимайте неудачи слишком близко к сердцу, и у вас обязательно все получится!

Как побороть неуверенность в себе