Как скрасить одиночествоВремя от времени даже самому общительному человеку бывает необходимо побыть наедине с самим собой — это вполне нормальное желание. Случаются в жизни и вынужденные периоды одиночества. Что делать, если у вас вдруг появилось много свободного времени, которое вам не с кем разделить? Как скрасить одиночество?

Для начала — не нужно впадать в уныние. Временное одиночество — не такая уж серьезная проблема, как может показаться. Воспринимайте его как своего рода подарок: сейчас далеко не у каждого человека есть достаточно времени, которое он может посвятить себе и только себе. А у вас это время есть, так проведите его с пользой!

Скрасить одиночество поможет составление планов на будущее. Когда нас затягивает рутина, а весь день расписан по минутам, мы начинаем жить по инерции: нет времени, чтобы остановиться и подумать — а чего мы хотим на самом деле? Если у вас появилось время, которое вы проводите в одиночестве, его как раз и можно использовать для расстановки приоритетов в жизни, планирования целей и путей их достижения.

Если же вы своей жизнью довольны и никаких глобальных перемен не планируете, скрасить одиночество вам поможет любое занятие, на которое у вас раньше никак не получалось выделить время. Вы можете наконец-то пересмотреть всю фильмографию любимого актера или все сезоны любимого сериала, прочесть все книги, до которых раньше не доходили руки.

Читать также:  Молитва, которую читают раз в году и только в день рождения

Также проводимое в одиночестве время — замечательная возможность заняться самообразованием, освоить новое хобби или вид спорта. Вы давно мечтали выучить итальянский язык, научиться вышивать лентами или танцевать танец живота? Самое время воплотить свою мечту в жизнь! Кстати, если вы запишетесь на какие-нибудь курсы, скрасить одиночество вам помогут новые знакомые, разделяющие ваше увлечение.

Некоторым скрасить одиночество помогает забота о питомце. Заведите щенка, котенка или хотя бы хомячка — забота о живом существе, которое отвечает вам привязанностью и любовью, сделает вашу жизнь светлее. Однако помните, что вы несете ответственность за вашего питомца. Даже если в вашей жизни появится еще что-то (или кто-то), что займет ваше свободное время, вы все так же должны будете уделять внимание вашему домашнему животному.

Так что если вы не уверены, что период одиночества затянется надолго, а по его окончании уход за питомцем не превратится в неприятную обязанность, не стоит поддаваться соблазну купить милого щеночка или трогательного котенка. Лучше купите тамагочи или заведите себе онлайн-питомца — его можно бросить в любой момент без последствий и угрызений совести.

Раз уж мы упомянули об онлайн-питомцах, давайте поговорим о еще одном способе скрасить одиночество — серфинге в интернете. Интернет предоставляет практически безграничные возможности как для развлечения, так и для самообразования. Он поможет весело провести время, расширить кругозор, познакомиться с новыми людьми (пусть и виртуально). Однако время, проведенное в интернете, следует ограничивать: виртуальная паутина с легкостью затягивает людей, а избавиться от интернет зависимости очень непросто.

Читать также:  Кому из знаков зодиака больше всего везет в карьере

Как еще можно скрасить одиночество? Можно отправиться в кафе или на выставку, в ночной клуб или просто на прогулку… Многие стесняются выбираться в публичные места в одиночестве, боясь косых взглядов и даже осуждения. На самом деле, ничего зазорного в этом нет. Каждый человек имеет полное право пообедать в ресторане или выпить чашечку кофе в гордом одиночестве. Одиночество может быть сознательным выбором, так что ланч в кафе или поход в кино без спутника или компании не делает вас неудачником.

Вообще, скрасить одиночество поможет практически любое занятие, которое вам по душе: главное — не впадать в депрессию и «выжать максимум» из того свободного времени, которое вам досталось. А если вам кажется, что период одиночества слишком затянулся, вместо того чтобы жалеть себя, проявляйте инициативу: позвоните старому другу или пригласите, наконец, на обед того самого симпатичного коллегу, который уже неделю бросает на вас взгляды из-за монитора. Все в ваших руках!

Как скрасить одиночество