Как воспитывать ребенка, чтобы он стал богатым

Bru-nO/ Pixabay

«Злато – зло», «Быть бедным не стыдно», «Большие деньги – грязные деньги» – любимые пословицы бедных, но честных родителей. Внушая своим детям эти «благородные» постулаты, они искренне верят, что воспитывают честных, порядочных людей, но даже не подозревают, что еще таким образом формируют у них психологию бедности. Сначала в детях зарождается страх к деньгам. Потом, взрослея, они понимают, что деньги, возможно, и зло, но эти презренные бумажки правят миром. Дети, продолжая бояться «злых» денег, начинают мечтать о них и делают их своим Богом. Деньги же их превращают в своих рабов. Так с легкой родительской руки этот мир пополняется нищебродами.  Как же сформировать у ребенка мышление богатого человека и убрать установки бедности?

Бедный папа – богатый ребенок

Существует много денежных мифов, созданных финансово неграмотными людьми. Эти мифы учат бояться денег и программируют на бедность. Один из них о том, что у бедных людей не могут вырасти дети-миллионеры. Нищим родителям нечего дать своим детям, и они обрекают их на бедность. Это утверждение, как и многие другие, ограничивает сознание детей. Не бедность родителей, а убогость их мышления делает детей бедными. Если несостоятельные родители исключат из своей домашней педагогики уроки бедности и перестанут детям ее внушать, то и в нищем государстве, и при отсутствии связей, богатых «американских дедушек» и стартового капитала дети бедных людей в будущем вполне могут стать миллионерами. Исправить «копеечное мышление» ребенка можно, если родители прекратят в семье руководствоваться ложными денежными стереотипами:

  1. Бедность – признак честности и чистоты помыслов. Возносят в ранг добродетелей бедность те, кто не может позволить себе богатство. Внушая детям такую установку, родители учат их бояться денег, ставить неосознанные блоки и табу на материальное благополучие. Если ребенок и научится много зарабатывать, деньги либо не задержатся, либо «уйдут», чтобы не очернять своего хозяина.
  2. Богатство достается только нечестным людям. В будущем ребенка финансовая ситуация сложится также, как и в предыдущем случае. Ребенок неосознанно будет отвергать большие деньги, стесняться их, избегать… и злобно завидовать тем, у кого их куры не клюют. Завидуя чему-либо, человек пытается обесценить предмет зависти. Психика же понимает это так, что если что-то плохо – его надо не допустить в собственную реальность.
  3. Богатые люди – корыстные, непорядочные и тупые. Да, но таких полно и среди нищебродов. Бедные, возможно, потому и бескорыстные, что их никто не научил дорого ценить себя и свой труд. Богатый человек много вкладывает в себя, и знает, что его время стоит дорого. Если же учить ребенка отдавать себя даром или за копейки, то ни ума, ни чести, ни денег ему это не прибавит.
  4. Деньги зарабатываются тяжело. Ребенок, который пойдет по жизни с такой установкой, никогда не получит легких денег. Он их будет зарабатывать, как и его родители – потом и кровью. А легкую прибыль ребенок проигнорирует или испугается. Он будет уверен, что это шальные деньги, и за них придется рассчитываться совестью или другой большой для него ценностью.
Читать также:  Эпилепсия у собак

Как воспитывать ребенка, чтобы он стал богатым

Courtany/ Pixabay
  1. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Чем отличается бедный человек от богатого? Прежде всего тем, что богатый не боится рисковать. И даже если он проиграет, выиграет бесценный опыт. Он-то ему и позволит в будущем зарабатывать даже на потерях, потому что его богатство – в его голове. Если же учить детей отдавать предпочтение бедной, но безопасной стабильности, черту бедности перейти не получится.
  2. Инициатива наказуема. «Не высовывайся! Всегда найдутся лучше, умнее, наглее» – можно услышать в малообеспеченных семьях. Если родители оберегают детей от неприятностей, учат помалкивать, опасаться рискованных затей и остерегаться любой авантюры, они лишают их ошибок, без которых невозможно развитие. Если в ребенке не поощрять здоровый авантюризм, любопытство и активность, богатство он будет видеть только по телевизору.
Читать также:  Как записать ребенка в школу

Прививка богатства

Финансовую удачу можно привить любому ребенку в любой семье, если создать в его голове благодатную почву для богатства.

  1. Рассказывать ребенку о возможностях. Дети должны знать, что даже будучи выходцами из небогатой семьи, они имеют много возможностей разбогатеть. И для этого не обязательно обманывать или тяжело работать. Можно, например, развивать себя в любимом деле, и со временем превратить его в прибыльный бизнес.
  2. Объяснить ребенку цену богатства. Детям кажется, что богатые люди ведут праздную жизнь и нигде не напрягаются, потому что у них есть деньги. Ребенок должен понимать, что большие деньги – это большая ответственность, непрерывная работа над собой и отказ от праздного образа жизни, который как раз и ведут бедные.
  3. Показать ребенку, что мир денег неидеален. Ребенок должен понимать, что деньги могут быть и оружием, и благом. Все зависит от того, в чьих они руках. Честными, порядочными, щедрыми бывают и богатые люди. Но в богатстве, как и в бедности, можно тоже быть несчастливым.
  4. Научить ребенка щедрости. Если ребенок не научится отдавать, он не сможет и много зарабатывать. К щедрому и Вселенная щедра. Приучаясь делиться заработанным с нуждающимися, ребенок будет понимать, что люди важнее денег.
  5. Донести ребенку, что деньги – многое, но не все. Дети должны осознавать, что ценность представляют не только деньги, как материальный ресурс, но и время, интеллектуальный потенциал, внимание и общение. Люди, у которых идет перекос только в сторону материального обогащения, становятся примером, когда деньги портят и приносят зло.
  6. Учить ребенка учиться богатству. К бедным людям не приходит большой финансовый успех, потому что они живут стереотипами и уверенны, что деньгам нельзя научиться, их можно только «горбом» заработать, украсть или получить наследство. Успеху можно научиться у богатых, успешных людей. Для этого нужно изучать специальную литературу, посещать тренинги, обзавестись финансовым наставником и общаться с людьми, которые умеют делать деньги и готовы делиться знаниями.