Почему мужчина боится женщину, в которую влюблен, и Как с этим бороться

Un-perfekt/ Pixabay

Поведение мужчин и женщин в любовных делах различное. Большинство дам терпеливо ожидает, когда понравившийся мужчина проявит инициативу. Сильный пол, как правило, более решителен. Обычно мужчина первым делает шаг навстречу. Однако, случается, что завязавшиеся отношения не имеют продолжения, хотя девушка видит: она явно небезразлична своему избраннику. Эта статья позволит вам узнать: почему мужчина боится женщину, в которую влюблен. В чем причина такой робости, есть ли способы ее преодолеть?

Признаки влюбленности

Для начала выясним: а не строите ли вы иллюзии? Действительно ли мужчина неравнодушен к вам или вы попросту находитесь в плену собственных фантазий? Признаки влюбленности у сильного пола следующие:

  • Стремление выяснить о вас как можно больше. Это не обязательно наведение справок напрямую. Он посещает страницы понравившейся дамы в социальных сетях, старается наладить онлайн-переписку, звонит при первой возможности.
  • Для влюбленного рыцаря выполнение любой вашей просьбы в радость, иногда даже в ущерб собственным делам.
  • Он перестает замечать других женщин. Кроме объекта страсти, который нужно завоевать, для кавалера не существует никого. Во всяком случае, на период сильной влюбленности. Вряд ли вы услышите от такого мужчины похвальбу о победах на любовном фронте.
  • Внимание к своей внешности. Это не обязательно брендовые вещи и дорогостоящий парфюм. Но чистота, опрятность и некоторая щеголеватость в одежде — обязательное условие.
  • Щедрость. Это естественное стремление мужчины показать свою финансовую состоятельность и успешность (даже если в действительности это не так). Каждый делает это разными способами, в меру фантазии и материального достатка: от небольшого букета до приглашения в фешенебельный ресторан.
  • Изменения в поведении. Те, кто хорошо знают мужчину, отмечают, что он стал совершенно другим. Циник и сердцеед внезапно превращается в романтика, а уравновешенный домосед — в человека, готового на необычные приключения.
  • Мысли о создании семьи. Мужчины ценят свободу превыше всего. Влюбленный парень готов даже расстаться с холостяцким статусом. Он первым заводит разговор о женитьбе.
  • Стремление познакомить даму с родителями и друзьями. Он видит в ней только положительные качества и старается, чтобы близкие люди разделили его радость.
Читать также:  Какое будет лето 2016 года: самые актуальные прогнозы гидрометцентра

Итак, если у вас есть совпадения хотя бы по половине пунктов, то кавалер явно неравнодушен к вам. Почему же отношения зашли в тупик?

Причины страха перед любимой

Влюбленный мужчина становится робким и ранимым. Безусловно, завоевание дамы связано с определенным риском. Вначале выясним, почему парень не торопится завязать знакомство. Основные мужские страхи связаны со следующими моментами.

  • Он считает вас слишком красивой и не верит, что отношения сохранятся надолго.
  • Мужчину пугает ваш высокий социальный статус и (или) материальное положение. Он понимает, что в подобной ситуации быть не номинальным, а реальным главой семьи — непросто.
  • Кавалер считает вас совершенством, а себя — недостойным человеком. Это, скорее всего, вопрос самооценки.
  • Боязнь того, что вам нужно от него лишь материальное благополучие.
  • Мужчине попросту не хватает решительности. Его пугает сама возможность отказа. Вполне вероятно, что в прошлом у него был неудачный опыт, забыть о котором не получается.
  • Иногда самолюбивый кавалер опасается, что при неудаче он станет объектом для насмешек людей, которые знают об его страсти. Это для влюбленного человека невыносимо, поэтому он и боится развития отношений.
  • Боязнь согласия. Парень чувствует себя уверенно, пока добивается согласия девушки на серьезные отношения или брак. Но, услышав заветное «да», начинает сомневаться: а готов ли он к подобного рода отношениям. Отсюда — и страх. Одним словом, ведет себя, как Наполеон, вступивший в завоеванную Москву. Вроде и добился своего, а что делать с этой самой победой — неизвестно.
Читать также:  Какие фразы возбуждают мужчин

Роман без продолжения

Еще одна малоприятная ситуация, когда знакомство между мужчиной и женщиной завязалось, но кавалер не торопится проявлять инициативу. Выясним, каковы причины подобного поведения.

  • Вы по-прежнему сохраняете недосягаемый, но холодноватый образ прекрасной дамы, с которой мужчина чувствует себя не совсем уверенно. Психологическое напряжение на свидании мешает ему сделать решительный шаг. Ведите себя немного проще, чтобы преодолеть внезапно возникшее препятствие.
  • Он считает, что вы продолжаете общаться с другими мужчинами и на предложение создать семью ответите отказом. Решение проблемы: дайте понять своему избраннику, что время, проведенное с ним, очень важно для вас, а чувства — взаимны.
  • Ваше поведение слишком независимо. У парня нет никакой возможности позаботиться о вас, тать опорой и защитником — одним словом, проявить свою мужественность.
  • Возможно, вы уделяете избраннику мало времени из-за слишком насыщенной жизни. Это может быть работа или светские мероприятия. Подумайте, можно ли как-то изменить ситуацию или, наоборот, лучше расстаться, чтобы избежать взаимного непонимания.
  • У вас нет личной жизни от слова «совсем». Пытаясь как-то скомпенсировать торричеллиеву пустоту, вы слишком опекаете своего избранника, буквально изводите излишней заботой. Поймите, что ваш парень давно перестал быть младенцем и способен позаботиться о себе. К тому же, роли мамы и любимой женщины совершенно различные. Прекратите названивать мужчине и интересоваться, вовремя ли он поел и какую рубашку надел. Наоборот, попросите его о чем-то, не забыв при этом подчеркнуть, что ни за что не справились бы без него. Увидите, как преобразится ваш любимый.

Татьяна Яковлева,
Специалист по межличностным отношениям

Приметы, что вы скоро встретите свою любовь

Близится день Святого Валентина. Если вы одиноки и не успели поучаствовать в рождественских гаданиях на суженого, не упустите возможность узнать свое будущее. Считается, что 14 февраля все приметы связаны с самым светлым и волнительным чувством. Например, обратите внимание на самый первый телефонный звонок в этот день. Читать далее