9 причин, по которым мужчины бросают женщин

Pexels/ Pixabay

Каждое расставание – это уникальное сочетание причин, приводящих к разрыву. Мы собрали наиболее распространенные причины, по которым мужчины бросают женщин.

Мужчина боится потерять свою личность

Вступая в отношения, каждый человек представляет собой сформировавшуюся личность, и надеется, что его будут принимать с его достоинствами и недостатками. Но если мужчина чувствует, что женщина пытается его перевоспитать, избавить от недостатков, перестроить по своему пониманию, то он переходит к сопротивлению, поскольку не может быть самим собой, боится потерять свою личность.

Он может занять глухую оборону, молчаливо терпеть постоянные претензии, может отшучиваться или давать пустые обещания. Но наступает момент, когда женская неотступность создает невыносимый стресс, который переходит в открытый конфликт. И разрешение этой ситуации мужчина видит в том, чтобы прекратить отношения.
Женщине не обязательно мириться с недостатками партнера, но каждую минуту напоминать о них, выдвигать требования и ультиматумы нельзя. Это прямой путь к провалу отношений.

Недостаток любви

Психолог Николай Козлов считает: несмотря на то, что представители сильного пола более сдержаны в чувствах, они очень нуждаются в любви и нежности. Если в детстве у него был счастливый пример любящей мамы, то парень будет ожидать от избранницы такого же поведения, ведь он знает, что любящие и заботливые женщины – это не миф.
Мужчина редко признается в том, что ему необходимы нежность, забота, поддержка, и ждет от девушки их естественного проявления. Когда женщина забывает от потребности партнера в таких чувствах, и мужчина не получает желаемого, то он бросает такую партнершу.

Мужчина чувствует, что его не ценят

Мужчины устроены таким образом, что они постоянно нуждаются в признании, подтверждении своей необходимости. Без этого их существование лишается смысла. В отношениях с женщиной чувство собственной нужности – один из главных моментов для мужчины. Если девушка ценит, все, что партнер для нее делает, поддерживает его стремления и амбиции, у такого союза есть длительные перспективы.

Читать также:  Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Но как только мужчина понимает, что избранница его не ценит, он чувствует себя ненужным, и уходит, несмотря сильные чувства, которые он испытывал к этой женщине. Для мужчин очень важна оценка его действий, искренняя похвала, признание его значимости. Когда со стороны партнерши нет благодарности, у мужчины не только пропадает желание что-либо делать, но и исчезает интерес к ней как к женщине.

Отсутствие одинаковых целей

Начиная отношения, вступая в брак, молодые люди считают, что любовь поможет им преодолеть все разногласия. При этом они недооценивают такой фактор, как разные цели и ценности – а это может стать непреодолимой преградой.
Разница жизненных целей проявляется во множестве моментов:

  • желание или нежелание иметь детей;
  • построение карьеры;
  • обращение с деньгами;
  • выбор места жительства;
  • вероисповедание;
  • взаимоотношения с родственниками.

9 причин, по которым мужчины бросают женщин

NatalyLee/ Pixabay

Если заранее не выяснить позицию партнера по основополагающим вопросам, не проговорить свои цели и приоритеты, это в дальнейшем может стать причиной постоянных конфликтов. Причем мужчины, если не удалось достичь компромисса склонны решать вопрос радикально: они уходят к женщине, с которой обнаруживают общие цели.

Тотальный контроль

Постоянный контроль обладает способностью убивать любовь. Женщина, стремящаяся к тотальному контролю, обесценивает мужские качества партнера. Контролируя каждый его шаг, она превращает мужчину в ребенка, лишает его силы, превращает в подкаблучника. Мужчине необходимо личное пространство, время для своих увлечений и встреч с друзьями.

По мнению психолога Юлии Свияш, женское стремление к контролю берет начало в неуверенности, в страхе перед необузданной мужской силой, которую она хочет подчинить. Во взаимоотношениях контроль уничтожает доверие, без которого не может быть любви. Если мужчина отказывается подчиниться, женщина усиливает напор, и в результате, чтобы избежать полного контроля, партнер разрывает отношения и безвозвратно уходит.

Нехватка интимных отношений

Интимная жизнь – лишь одна из многочисленных граней отношений, но мужчины придают ей особенное значение. Если у партнеров несовпадение темпераментов, и женщина ограничивает сексуальные контакты, то мужчина через некоторое время начнет восполнять их недостаток на стороне.

Читать также:  Как сохранить семью

Узнав об измене, женщина устраивает скандал, но редко пересматривает свое отношение к интимной жизни. А мужчина не склонен поддерживать длительные отношения с девушкой, ограничивающей сексуальные контакты.

Негатив в общении

Если отношения партнеров перегружены негативом, такая связь становится тяжким бременем. Когда женщина постоянно чем-то недовольна, взваливает на избранника не только реальные, но и выдуманные проблемы, а конфликты становятся повседневной реальностью, то мужчина начинает избегать таких отношений. Он старается заряжаться позитивом извне, сравнивает свою избранницу с другими женщинами, и это сравнение работает против нее.
Негатив в общении появляется при первоначальных завышенных ожиданиях, при несовпадении характеров, при постоянной критике партнера. Отрицательные эмоции очень быстро убивают любовь, и все добрые чувства, поэтому мужчина прекращает такие деструктивные отношения.

Неуверенность женщины в себе

Низкая самооценка женщины, ее неуверенность в себе приводят к тому, что она постоянно ждет от мужчины доказательств любви, проявления внимания. Девушка остро реагирует на общение парня с другими людьми, ищет в его словах скрытый смысл. Неуверенность порождает злость и ревность, которые разрушают взаимоотношения.
Если женщина постоянно демонстрирует низкую самооценку, говорит о своих недостатках, ее партнер начинает задумываться о том, что она действительно не так хороша, как ему казалось. Он обращает внимание на уверенных в себе женщин, и в результате уходит от закомплексованной девушки.

Сравнение с другими партнерами

Мужчина не желает анализировать прошлые отношения своей избранницы, а упоминания о ее бывших партнерах способны разрушить изначально крепкие отношения. В настоящий момент ему важно чувствовать себя единственным мужчиной в жизни женщины, он совершенно не хочет знать, каким был его предшественник. Напоминания о других партнерах, особенно сделанные в позитивном тоне, вызывают у мужчины чувство, что девушка недовольна его действиями.
Если женщина сравнивает избранника с бывшими мужчинами – это первый шаг к разрыву отношений. Ни один человек не будет долго терпеть подобные сопоставления, и вскоре бросит эту партнершу.

Мужчины этих знаков зодиака никогда не будут мужьями, даже если вам удалось их на себе женить

Женщины имитируют оргазмы, чтобы иметь отношения, а мужчины имитируют отношения, чтобы иметь оргазмы. И им для этого совершенно не обязательно жениться. Не все мужчины созданы для семейной жизни. Некоторые от воли не откажутся ни за какие коврижки и ни за что не променяют ее на «тещины блины». Читать далее