6 доказательств, что вы счастливы, даже если считаете себя несчастным

Malina_Bogdanovskaya/ Pixabay

Люди смотрят на мир через призму полученного опыта, своих ощущений и установок. Но убеждения могут оказаться ложными, опыт не подходящим к текущей ситуации, а ощущения – иллюзорными. Поэтому многие из нас мучаются от сомнений, страдают от собственных заблуждений, тяготятся бессмысленностью своего существования, а следовательно, чувствуют себя несчастными.

Кроме того, люди часто путают два понятия: счастье и удовлетворенность. Это разные вещи: счастье – чистая, незамутненная эмоция, а удовлетворенность – положительная оценка различных жизненных аспектов. Общество программирует каждого человека на достижение определенных вещей: денег, профессиональных достижений, материальных благ (квартира, машина). Если чего-то у нас нет, мы испытываем неудовлетворенность, но подменяем понятие, и считаем себя несчастными. При наличии материальных благ, человек испытывает недостаток того, что не имеет цены: любви, дружбы, семейных отношений. Отсюда происходит ощущение душевной опустошенности.

Часто люди чувствуют себя несчастными потому, что привыкли мыслить конкретными категориями, а такое абстрактное понятие, как счастье им очень трудно понять. Как считает психолог Андрей Курпатов: быть счастливым или нет – исключительно вопрос личного выбора.

Даже если человек считает себя несчастным, существуют доказательства того, что на самом деле он счастлив.

Счастье в каждом дне жизни

Многие из нас не осознают, что счастье – естественное состояние живого и здорового человека. Каждый день жизни – это подарок судьбы. Чаще всего несчастными чувствуют себя молодые люди, поскольку не в состоянии осмыслить жизнь, как бесценный подарок. Они воспринимают это как данность, склонны жаловаться и придумывать причины, чтобы чувствовать себя несчастными. Иногда необходима какая-то моральная или физическая встряска, чтобы пересмотреть свое положение в координатах счастья.

Читать также:  Как избавиться от простуды на губах — простые и действенные рецепты

С возрастом обостряется чувство жизни – люди учатся ценить каждый прожитый день. Одно из преимуществ зрелого возраста, это понимание, что человек счастлив просто потому, что жив.

Здоровье – одна из составляющих счастья

Для здорового человека счастье – норма жизни, о которой он не задумывается. Когда у нас ничего не болит, мы можем придумывать себе множество причин, чтобы чувствовать себя несчастными. Но как только заболеваем, эти выдуманные несчастья отходят на второй план по сравнению с болезнью. Будучи здоровым, человек не может оценить, насколько он счастлив.

Совершенно не обязательно, заболеть, чтобы постичь значение здоровья и счастья, просто нужно переосмыслить свои взгляды и установки.

Семья – источник счастья

В одиночестве человек действительно не может быть счастливым, а семья дает чувство защищенности, придает смысл жизни. Конечно, в семейных отношениях не все и не всегда складывается гладко, из-за этого мы можем чувствовать себя несчастными, но именно семья дарит нам самые счастливые переживания. Благодаря детям и внукам мы становимся причастными к вечной жизни, а именно в этом многие и видят истинное счастье. Благополучие родных людей, возможность разделить с ними радостные моменты наполняют жизнь смыслом и счастьем. Так что наличие у человека семьи по умолчанию делает его счастливым.



А такие обычные вещи, как поцелуи и объятья приводят к выработке гормонов радости, без которых жизнь кажется серой. Британские ученые подсчитали, что для ощущения счастья нужно как минимум 8 поцелуев и 7 объятий каждый день.

6 доказательств, что вы счастливы, даже если считаете себя несчастным

Free-Photos/ Pixabay

Жизненные установки

Жизненные ценности и установки, которые прививает современное общество, приводят к тому, что многие люди, а особенно молодежь, чувствуют себя несчастными. Завышенные ожидания приводят к разочарованию, а стоит немного снизить планку, и оглянуться вокруг, как приходит понимание, что человек все это время был счастливым, просто применял другую шкалу ценностей.

Читать также:  Сухая стяжка пола

Погружение в мир социальных сетей, постоянное рассматривание страничек известных людей, может создать иллюзию, что жизнь проходит мимо, а ваше существование серое и унылое. В этом случае также необходимо пересмотреть установки, чтобы избавиться от ложного ощущения несчастья. А стремление непременно не отставать от других, а в особенности, от звезд социальных сетей – это путь к разрушению собственного счастья.

Прислушайтесь к себе: возможно ваши критерии счастья просто навязаны мнением общества. Поэтому нужно отбросить мнимые утверждения, и понять, что вы счастливый человек.

Друзья добавляют счастья

Редко можно встретить человека, у которого совершенно нет друзей. Именно друзья приносят в нашу жизнь счастье: психолог Игорь Вагин посчитал, что если у человека 5-10 друзей, это увеличивает уровень счастья на 50%. А самыми счастливым считают себя те, у кого более 10 друзей.

Так, что человек просто не может быть несчастлив, когда у него есть дружеская поддержка. Расширяя свой круг общения, обретая новых друзей, мы увеличиваем свой потенциал счастья.

Счастье в простых вещах

Иногда люди не понимают, что счастье скрывается в самых простых вещах и повседневных делах. Счастливым человека делают:

  • увлечение любимым хобби;
  • занятия спортом;
  • длительные прогулки;
  • прослушивание музыки;
  • просмотр фильмов;
  • вкусная еда;
  • отдых на природе;
  • общение с животными.

Замечайте счастливые моменты, проанализируйте свои ощущения в эти мгновения, так вы поймете, что в ваша жизнь вовсе не так беспросветна, как вы привыкли считать. Из анализа счастливых фрагментов вы сможете составить собственное определение счастья.

Как сказал Соломон: счастлив тот, кто готов принять счастье. Счастье всегда находится внутри нас, а его внешние проявления многообразны и неисчерпаемы. Делайте свой выбор в пользу радости, и будьте счастливы!

4 главных признака, что пора чистить карму

Чтобы улучшить нынешнее положение и гармонизировать жизнь, достаточно нейтрализовать плохие деяния хорошими и своевременно чистить карму. Читать далее