Овсяная каша на молоке

Каша овсяная считается одной из самых полезных. Ее содержание богато большим количеством витаминов, железа, кальция, магния и даже фосфора. Она имеет высокую энергетическую ценность и легко усваивается организмом. Несмотря на довольно высокую калорийность, крупа отличается низким гликемическим индексом, что обеспечивает медленное переваривание в желудке и сохранение сытости продолжительное время. Не зря эту кашку предпочитают есть на завтрак практически все спортсмены.

Овсянка улучшает работу многих органов: печени, кишечника, желудка и даже сердца. Регулярное употребление способствует профилактике и лечению атеросклероза и сахарного диабета. Очень часто врачи прописывают овсянку пациентам для реабилитационного периода после тяжелой болезни. Чтобы сохранить все полезные свойства и вкус, нужно знать, как приготовить овсянку, и какую выбрать.

Важно понимать, что овсяные хлопья являются не такими полезными, как цельная овсянка. Последнюю нужно варить, что занимает немного больше времени. Что касается хлопьев, то их достаточно залить кипятком или даже холодным молоком. Последний вариант, несомненно, более подходящий для занятых людей и стремительного ритма жизни. Однако если хотите обогатить свой организм витаминами и оздоровить кишечник, то уделите готовке несколько лишних минут.

Читать также:  Секрет здоровой и бархатистой кожи: тональные кремы с SPF-защитой для лета

Сегодня вы узнаете о том, как правильно варить овсяную кашу и сделать ее по-настоящему вкусной и невероятно ароматной.

Овсяная каша на молоке

Овсяная каша на молоке

Традиционный рецепт каши станет отличным вариантом завтрака для взрослых и детей. Если вы еще не любите это блюдо, то возможно, вы просто неправильно его готовите. Следуйте нашим пошаговым рекомендациям – и вы получите не просто питательный завтрак, но и настоящий десерт!

Необходимые ингредиенты:

Овсяная каша на молоке

  • молоко — 2 ст
  • овсяная каша — 4 ст. л.
  • сливочное масло, сахар, соль по вкусу

Овсяная каша на молоке

Способ приготовления:

  1. Изначально овсянку нужно хорошо промыть водой.
  2. Налейте молоко в кастрюлю и нагрейте до кипения.
  3. Высыпьте в кастрюлю хлопья и варите на слабом огне около 7 минут. Помешивайте время от времени и следите, чтобы молоко не сбежало.
  4. После того как снимите кастрюлю с плиты, положите в кашу сливочное масло, немного присолите, плотно прикройте крышкой и оставьте настаиваться минут на 10.
  5. Осталось положить сахар – и можно кушать. Вместо сахара отлично подойдет мед, варенье или джем.
Читать также:  Расчет идеального веса

Овсяная каша на молоке

Густота блюда получается средней. Если вы предпочитаете кашу погуще, то положите на 1-2 ложки овсянки больше. Отлично сочетается со свежими ягодами и фруктами. Фантазируйте и дополняйте рецепт по своему вкусу. Приятного аппетита!

Советы

Овсяная каша на молоке

Вот несколько рекомендаций, которые вам пригодятся:

  • при покупке хлопьев в коробке, обращайте внимание на степень их обработки. Чем она меньше, тем овсянка натуральней;
  • сорт «Геркулес» является особым. Хлопья отличаются высокой плотностью и требуют больше времени для варки. В результате вы получите настоящую овсяную кашу: густую, вкусную, питательную и очень полезную. Также максимально натуральным продуктом является овсянка «Экстра 3»;
  • качественные хлопья имеют белый цвет со сливочно-желтым оттенком и приятный запах;
  • срок хранения вычисляется от момента выработки, а не со дня расфасовки;
  • хранить овсянку нужно в сухом месте. Важно, чтобы пакет или коробка были хорошо закрыты для предотвращения попадания влаги вовнутрь.

Питайтесь правильно и вкусно!