Керамическая посуда – что это? Керамика является видом ремесла, который подразумевает изготовления объектов повседневной жизни из глины, запекаемой в специальных печах. Изделия не ограничиваются только посудой, так, керамика может служить элементами декора, украшением интерьера, создающим особый уют пространства.

История керамики

Термин, обозначающий ремесло, произошел от греческого слова «keramos», дословно переводящийся как «глина». Производство глиняной посуды берет начало еще в древних цивилизациях, как Древний Египет. Вклад в это ремесло и его развитие сделали ремесленники Древнего Китая. Примерно в шестом веке китайцы изобрели всемирно известный китайский фарфор, которой только в тринадцатом веке стал покорять европейские страны, представляя собой предмет роскоши и эстетики.

С момента появления гончарного круга повысилась искусность изготовляемых предметов. Керамика и до этого была не просто ремеслом, а видом искусства, ведь люди украшали объекты орнаментами, рисунками, прибегая к использованию особых красок, но с этого момента искусство лепки из глины приобрело больший размах.

В Европе расцвет данного искусства, естественно, выпал на эпоху Ренессанса. Художники стали осваивать это направление, изготавливая уникальную расписную посуду, вазы, предметы декора, картины.

Типы керамической посуды

Прежде всего для дальнейшего рассмотрения видов посуды необходимо выяснить, из чего делают керамическую посуду. Для гончарного ремесла используется глина, включающая различные виды примесей, отличающиеся качественным и количественным характером, например, разное соотношения песка и мела.

Вся керамика подразделяется на две большие группы – неглазурованная и глазированная керамика. Различия видов базируются на том, как делают керамическую посуду.

  1. Терракота – обожженная глазурованная посуда, изготовленная из цветных видов глины. Чаще всего применяется в быту.
  2. Гончарная керамика – проходит этап обработки, подразумевающий уплотнение глины гладким инструментом, этот процесс также называется лощением. Кроме этого, посуда поддается морению – выдержке в дыму от печи. Данные процедуры обеспечивают высокую водонепроницаемость изделий и прочность.
  3. Майолика – вид керамики, покрываемый глазурью с целью создания уникального рисунка.
  4. Фарфор и фаянс – являются очень схожими видами, ведь изготавливаются из белой глины. Фарфор обладает более выдающимися характеристиками, ведь имеет высокую стойкость к воздействию внешних факторов, как механическое воздействие, например, давление, оказываемое ножом.
Читать также:  Рыба в духовке: оригинальные рецепты

Из всего обилия видов керамики каждый может найти что-то для своей рутины. Так, крайне выгодно приобретать целые комплекты посуды, керамическая посуда оптом https://leontik.ru/market/suvenirnaya_posuda/posuda_iz_keramiki/ станет отличным вариантом.

Плюсы и недостатки керамической посуды

Зная, чем отличается керамическая посуда, какие бывают критерии качества можно выбрать наиболее подходящий под стиль жизни и вкусовые предпочтения вариант.

Среди неоспоримых преимуществ можно выделить следующие:

  • Благодаря обжигу, покрытию глазурью и специфическим этапам изготовления керамика отличается прочностью и долговечностью, что особо важно в быту.
  • Посуда экологична и безопасна – используемые материалы не могут причинить вред ни людям, ни окружающей среде.
  • Термостабильная – стойкость к перепадам температур.
  • Покрытие керамической посуды не трескается со временем, что обеспечивает опрятный, красивый внешний облик.
  • Посуда химически инертна, что означает возможность длительного хранения в ней продуктов.

К недостаткам керамики можно отнести следующие характеристики:

  • Относительная хрупкость – изделия разбиваются, если падают со значительной высоты.
  • За счет пористой структуры посуда способна впитывать в себя влагу, запахи, жир.
  • Посуда хотя и является термостойкой, но при резких перепадах температур высок риск появления трещин на покрытии.
Читать также:  Как приготовить лечо из перца и помидоров на зиму — простой рецепт

Как пользоваться керамической посудой?

Использование керамической посуды имеет ряд особенностей, предполагающих особый подход к мытью и процессам готовки. Эти нюансы использования обусловлены материалами, а именно чем покрывают керамическую посуду.

Так, изделия для готовки и сервировки покрываются специальной эмалью с минеральным составом. Порой для эмали используются полимерные вещества, именно поэтому необходимо уточнять, какой именно смысл вкладывает производитель в словосочетание «керамическая эмаль/покрытие».

Как готовить в керамической посуде?

Керамическая посуда является отличным вариантом выбора для приготовления блюд в духовке, ведь за счет пористости стенок посуды кулинарные шедевры обладают интенсивным ароматом. Так, посуда отлично подходит для запекания.

Глина является «живым, дышащим» материалом, поэтому после готовки необходимо дать посуде проветрится – не стоит сразу же закрывать емкости крышками, это может стать причиной неприятного запаха в дальнейшем.

Как правильно готовить в керамической посуде

Как отмыть керамическую посуду?

Основным правилом в очистке является избежание условий термического шока. Посуда должна остывать и нагреваться постепенно, медленно, поэтому нельзя сразу же помещать раскаленные изделия в холодную воду.

Помимо этого, не стоит использовать грубые металлические губки, ершики, ведь чрезмерное механическое воздействие может существенно повредить эмаль. В дальнейшем это грозит появлению трещин.

В остальном мытье представляет собой стандартную процедуру с использованием мягких очищающих средств и теплой воды.

Керамическая посуда – красота и удобный быт

За счет большого количества преимуществ, керамическая посуда имеет большую популярность. Это непросто емкости для сервировки пищи, керамика – это искусство, обладающее своими мастерами, течениями и модой. Вазы, декоративные фигурки и интерьерные тарелки могут украшать жилье, создавая уникальную атмосферу уюта, а качественно исполненный сервиз для чаепития превращает прием гостей в настоящую церемонию. Красивая аккуратная посуда для ежедневного использования это про уважение к своему комфорту. Благодаря таким мелочам и создаются комфортные условия быта человека, что сильно влияет на его настроение, трудоспособность и общее расположение духа.