Как варить свеклу в микроволновкеБывает, что нужно сварить свеклу для салата или винегрета быстро, так как времени в обрез. В этом случае можно использовать микроволновую печь.

Свекла, сваренная в микроволновке, по вкусу — скорее печеная, но очень вкусная. Рассмотрим же подробнее технологию приготовления.

Как быстро сварить свеклу в микроволновке

В первую очередь овощи надо помыть и обсушить, для чего использовать бумажное или тканевое полотенце. Существует два способа варки свеклы в микроволновой печи — без добавления воды и с водой. Остановимся сперва на втором варианте. Варим свеклу в воде Варить будем в специальной посуде, которая предназначена специально для микроволновок (если таковой нет – на крайний случай подойдет глубокая тарелка).

Складываем в нее подготовленные овощи, после чего добавляем около ста грамм воды. Свеклу лучше всего положить на середину емкости, затем накрыть ее крышкой — только не плотно, чтобы посуда не разорвалась из-за чрезмерного давления. Для того чтобы отварить свеклу, понадобится всего 7 минут. Готовность проверяем ножом, и если необходимо, повторяем процедуру, поставив овощи в печь еще на пару минут.

Читать также:  Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Готовим свеклу без воды Есть и кулинары, которые пользуются безводным способом варки овощей. В этом случае тоже нужно воспользоваться специальной посудой. Можно взять стеклянную емкость с крышкой, которую выпускают именно для микроволновой печи. Важно, чтобы крышка неплотно прилегала к посуде.

Или попробуйте воспользоваться пластиковым контейнером с крышкой, предназначенным для СВЧ-печей и оборудованным клапаном, через который выпускаются скопившиеся пары. Нельзя определить заранее, сколько времени понадобится на приготовление свеклы в микроволновке. Все зависит от размеров овощей.

Для крупных — время приготовления увеличивается, для мелких, соответственно, оно становится меньше. Одну свеклу варить в микроволновой печи не рекомендуется. Если посуда больших размеров, то можно уложить свеклу в два ряда. Только тогда время приготовления увеличится. Надо учитывать, что овощи, находящиеся в середине, подвергаются наименьшему воздействию волн.

Как варить свеклу в микроволновке

Можно поставить таймер печи минут на 8, а когда она отключится, проверить готовность овощей при помощи ножа. Готовую свеклу нужно вынуть из емкости, а остальные перевернуть. Если это необходимо, можно продолжить процесс варки еще в течение 4-5 минут. Действовать нужно таким образом: 5 минут варим, потом проверяем готовность, затем опять ставим на 5 минут в печь и снова проверяем.

Читать также:  Как выбрать работу

Помните, что по окончанию варки сразу заливать емкость холодной водой нельзя, иначе она лопнет.

Приготовление свеклы в микроволновке в пакете

Чтобы по окончанию процесса варки не пришлось отмывать стенки микроволновой печи от брызг, свеклу помещают в пакет для запекания. Итак, нужно вымыть свеклу, поместить ее пакет, завязать. Для выхода пара проделаем в нем несколько дырочек. Теперь овощ отправляется в микроволновку, где пробудет от 10 до 15 минут (время будет зависеть от размера корнеплодов и мощности СВЧ).

По истечению этого времени свекла должна полежать в пакете еще 5 минут. Иногда после разрезания свеклы можно обнаружить, что в середине она недостаточно сварилась, оставшись полусырой. Это не так уж страшно, ведь свежая свекла содержит больше витаминов, нежели сваренная. Или же можно довести процесс варки до конца, поместив овощ в микроволновку еще на несколько минут.

Автор: