Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации

Одни из самых неприхотливых грибов – это опята. Зачастую, чтобы набрать корзинку опят, даже в лес ходить не приходится. Если на огороде или приусадебном участке есть пни, однажды утром можно увидеть на них огромное количество грибов. Между прочим, очень вкусных.

Естественно, следует их зажарить и съесть как можно быстрее. Однако, после того как вы душу отвели жареными грибочками, есть их каждый день не хочется. Поэтому лучшим вариантом будет их законсервировать. Сделать это можно по-разному, рецепты консервации — в нашей статье.

Рецепт консервирования опят на зиму с листьями брусники

Этот рецепт отличается большим количеством специй (гвоздика, корица, лавровый лист), а также добавлением бальзамического уксуса. Перед тем, как консервировать грибы, их нужно очистить от мусора и промыть. Потом залить водой и довести до кипения, после того, как они покипят несколько минут – пену убрать, воду слить.

Залить холодной водой с уксусом и солью. Варить 20 минут. Потом грибы разложить по стерилизованным банкам и добавить специи, не забыв и про листья брусники. А в это время сделать обычный маринад из воды, соли и сахара. Залить маринадом грибочки. Закрутить крышками — и консервированные грибочки удались. Хранить в холодильнике.

Читать также:  Кто мужчины-лентяи чаще всего по знаку зодиака?

Рецепт жареных грибов

Удивительно, но в течение зимних месяцев можно наслаждаться и жареными грибочками, без какого-либо маринада. Приготовить их для этого нужно следующим образом. Очистить и вымыть, как обычно. Крупные опята разрезать на мелкие части. Варить около десяти минут. Процедить. Залить маслом растительным и тушить полчаса под крышкой. А вот потом крышку нужно открыть и дать всей лишней жидкости испариться.

После обжарки у вас останется значительное количество горячего масла. Оно вам понадобится. Грибы разложите по чистым банкам и залейте маслом. Слой масла должен быть на полтора сантиметра выше грибов. Закройте крышками из полиэтилена и отправьте банки в холодильник. Хранятся грибочки, приготовленные таким образом, до полугода.

Как правильно консервировать опята по-домашнему

Подготовить грибы к консервации, как обычно. Потом опустить их в воду, которую вы доведете до кипения. Этим рецепт отличается от большинства существующих. Как только вода закипит повторно, варить их восемь минут. Потом отбросить на дуршлаг, а воду слить. Маринад для этого рецепта следующий: на один литр воды вам нужно взять две столовые ложки соли, добавить две чайные ложки сахара и душистый черный перец.

Читать также:  Защита автомобиля от угона

Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации

Можно пару листочков лавра. В конце – чайную ложку уксуса (70%). Маринад заливайте не в банки, а непосредственно в саму кастрюльку. И варите еще восемь минут. Потом все вместе раскладывайте по банкам. Дальше, как всегда, хранить в холодном месте. А есть можно грибочки уже через два дня.

Как консервировать осенние опята холодным способом

К этому способу прибегают, если хотят получить грибочки, которые будут не просто приятными на вкус, но и хрустящими, тверденькими. Перебранные грибы нужно залить холодной водой на три-четыре дня. При этом их каждый день нужно промывать, а воду сливать, заливая опята свежей водой. Затем положите их в большую кастрюлю, естественно, эмалированную. Добавьте специи, которые вы больше любите, листья смородины, хрен. Не забудьте про соль. Добавляют ее обычно из расчета 40-42 г на килограмм опят.

Потому накройте грибы куском холста. Положите сверху тяжелый камень или любой другой груз. Оставьте на два месяца. Потом можно раскладывать по банкам и хранить в любом холодном месте. Грибочки, сделанные своими руками, по одному из этих рецептов станут приятным дополнением к столу в любой месяц года, не обязательно даже зимний.

Автор: