Торт на Новый год: торт эстерхази, рецепт с фото

Торт эстерхази – одно из известнейших венгерских лакомств. Рецептура торта была создана в середине девятнадцатого века. Изначально основой торта считались миндальные бисквитные коржи, переложенные шоколадным кремом. Это торт эстерхази классический. Сейчас существует множество вариаций этого знаменитого торта, например кофейный или маковый варианты.

Испечь торт эстерхази не очень просто, приготовление торта занимает немало времени, но результат превосходит все ожидания! У этого лакомства есть еще один недостаток – его высокая калорийность, однако в остальном это один из лучших десертов, совершенных как по вкусу, так и по оформлению.

Торт эстерхази – рецепт с фото

Можно найти немало рецептов торта эстерхази в разных модификациях. Остановимся на базовом – классическом рецепте.

Итак, чтобы испечь торт эстерхази классический, нам будут необходимы следующие ингредиенты:

  • яйца – 4 шт
  • белки яичные – 4 шт
  • мука пшеничная – 3 ст. л.
  • мука миндальная – 200 г
  • соль – щепотка
  • сахар – 1 стакан (и 1 стакан для крема)
  • масло сливочное – 250 г
  • джем абрикосовый – 4 ст. л.
  • сахар ванильный – 1 пакетик
  • молоко – 1 стакан
  • молоко сгущенное вареное – ¼ банки
  • черный шоколад – 50 г
  • белый шоколад – 200 г
  • сливки (жирность – 33%) – 4 ст. л.
Читать также:  Как приготовить замороженные креветки: лучшие рецепты, пошаговая инструкция

Торт на Новый год: торт эстерхази, рецепт с фото

Как приготовить торт эстерхази?

Шаг 1

Охлажденные белки восьми яиц взбиваем с щепоткой соли в крепкую пену, продолжая взбивание, прибавляем постепенно 1 стакан сахара. В результате должна получится однородная масса белого цвета, которая не выливается при переворачивании мисочки.

Шаг 2

К взбитым белкам прибавляем необходимое количество муки пшеничной и муки миндальной, перемешиваем до получения однородной массы.

Шаг 3

На пергаментной бумаге рисуем простым карандашом круг диаметром 24 см (используя формы для выпекания аналогичного диаметра в качестве шаблона). Таких заготовок необходимо шесть штук.



Шаг 4

Однородную массу для выпечки равномерно распределяем по поверхности заготовок из пергаментной бумаги, помещаем в духовой шкаф, разогретый до температуры 150° С, и выпекаем до приобретения коржами светло-коричневого цвета (по времени занимает приблизительно 15 минут). Коржи после выпекания необходимо остудить.

Читать также:  Делаем красивые новогодние игрушки своими руками

Торт на Новый год: торт эстерхази, рецепт с фото

Шаг 5

Приступаем к приготовлению крема: смешиваем полстакана молока со стаканом сахара, 4 желтками и пакетиком ванильного сахара до однородности (оптимально взбить миксером). Оставшиеся полстакана молока доводим до кипения, прибавляем желтковую массу и при постоянном перемешивании венчиком снова доводим до кипения. Массу снимаем с огня и охлаждаем сначала при комнатной температуре, а затем в холодильнике в общей сложности в течение часа. Миксером взбиваем размягченное сливочное масло с вареным сгущенным молоком; полученную массу вымешиваем с охлажденным заварным кремом.

Шаг 6

Сборка торта эстерхази: каждый корж, кроме последнего, промазываем приготовленным кремом. Оставшийся верхний корж промазываем абрикосовым джемом, а затем покрываем белым шоколадом, предварительно растопленным с 2 ст. л. сливок. Слегка охладить.

Шаг 7

Украшение торта: черный шоколад растапливаем с 2 ст. л. сливок, полученную массу переносим в кондитерский шприц либо подготовленный мешочек и по белой поверхности торта от центра к краю рисуем шоколадом спираль. Далее кончиком ножа проводим по спирали, создавая перышки и разделяя торт на 8 сегментов. Бока торта обсыпаем миндальной стружкой. Готовый торт помещаем в холодильник. Поздравляем — изысканный торт готов!

Торт эстерхази — видео

Для уточнения всех деталей рекомендуем просмотреть видео-рецепты приготовления торта эстерхази.