Как заготовить хрен со свеклой на зиму - рецепт с фотоХрен — источник фитонцидов (природных уничтожителей различных микроорганизмов) и многих других полезных веществ. А как хорошо подходит закуска из хрена к мясу, да и другим блюдам. О том, как разнообразить зимнее меню вкусным рецептом хрена со свеклой — в нашей статье.

Неоценимая польза

Как уже упоминалось выше, хрен — источник фитонцидов, а с ними никакие болезни не страшны. Кроме того, его запасы калия, кальция и натрия практически соответствуют суточной потребности человека в этих микроэлементах. Даже небольшое количество хрена, употребляемое с пищей, способно подарить вам мощный витаминный заряд. Такой вот полезный корнеплод.

Как правило, хрен используют в виде приправы, делают на его основе соус или добавляют в различные консервированные салаты. Чаще всего встречается сочетание помидоров с хреном. Мы предлагаем внести разнообразие и заготовить на зиму хрен со свеклой. Эти консервы хороши не только вкусным сочетанием сладковатой свеклы и ядреного хрена, но и своими полезными свойствами, ведь свекла содержит фолиевую кислоту и помогает выработке гормонов радости.

Хрен со свеклой: традиционный рецепт на зиму

Для приготовления понадобится очищенная вареная свекла и очищенный хрен, около 4 кг и 600 г соответственно. На это количество потребуется 3 ст. ложки сахара, по одной столовой ложки соли и уксуса. Заранее приготовьте стеклянные банки и крышки, помните, что они нуждаются в стерилизации.

Читать также:  Маски из глины для лица

Как заготовить хрен со свеклой на зиму - рецепт с фото

Предварительно отваренную свеклу нужно перемолоть в мясорубке, хрен измельчить блендером. Будьте аккуратны при работе с этим корнеплодом — от фитонцидов слезятся глаза, першит в носу и в горле. Затем смешайте свеклу и хрен, добавьте сахар и соль. После добавления уксуса массу можно раскладывать по банкам и закручивать крышками. Лучше, если заготовка будет находиться в прохладном месте. Некоторые хозяйки используют вместо вареной свеклы сырую, с ней закуска получается более ядреной, но это уже дело вкуса.

Как заготовить хрен со свеклой на зиму - рецепт с фото

Можно также отжать свекольный сок, а затем добавить в него протертый хрен, сахар, соль и яблочный уксус. Получившуюся смесь налейте в банку и закройте крышкой. Приправа получается весьма необычная.

Читать также:  Эвристическое обучение

Маринованная свекла с хреном

Приведенный выше рецепт можно слегка видоизменить и разнообразить, добавив готовому блюду пряные сладковатые нотки. Базовые ингредиенты те же: свекла, хрен. Для маринада понадобится литр воды, 200 г уксуса, сахарный песок и соль. Также можно добавить гвоздику, лавровый лист, горошины черного душистого перца.

Отварив свеклу, порежьте ее небольшими кружочками, выложите в банку и добавьте хрен. Смешайте все составляющие маринада, прокипятите его и залейте им овощи, добавив следом специи. Закройте банки крышками, и через несколько дней закуска будет готова.

Для того чтобы наслаждаться полезным и вкусным блюдом, не обязательно мучить себя консервированием. Смешайте натертый хрен со свеклой, разбавьте полученную смесь небольшим количество воды, добавьте столовый уксус и немного соли и поставьте в холодильник. Вот и готова идеальная приправа, правда храниться она будет не так долго.

Салаты из хрена со свеклой отлично подходят к блюдам из картофеля, жареному или вареному мясу, рыбе. Невозможно представить себе холодец без хрена, а свекла только подчеркнет остроту и насыщенный мясной вкус.

Автор: