Как приготовить пектин в домашних условиях? Рецепт домашнего мармелада с пектином

Пектин приготовить в домашних условиях несложно. Для этого можно использовать черную смородину, яблоки, цитрусовые и многие другие ягоды, фрукты и даже овощи. Заготовив баночку пектина, вы сможете приготовить домашний мармелад, похудеть, очистить организм и омолодить его!

Чем полезен домашний пектин?

Главными потребителями пектина являются кондитеры, потому что он используется для приготовления мармелада, пастилы, повидла, зефира, детского питания. Кроме этого, получение домашнего пектина интересует ценителей здорового образа жизни, потому что он способен снижать содержание холестерина в организме, улучшает кровообращение, нормализует обменные процессы и кишечную перистальтику.

Пектин входит в состав препаратов для лечения ожирения, онкозаболеваний, диабета, болезней желудочно-кишечного тракта. Но самым важным полезным свойством пектина является очищение организма от пестицидов, ионов тяжелых металлов и радионуклидов, при этом он не нарушает бактериологический баланс внутренней среды.

Поэтому яблочный пектин также применяют и обычные люди, которые заботятся о своем здоровье. Домашний пектин обладает неоспоримым преимуществом в сравнении с покупным: вы будете уверенны в его экологичности. Получаемый промышленным способом пектин – результат химических реакций различных веществ, в нем могут быть ненужные примеси.

Лето – самое время запастись целебным пектином. Яблочный пектин в домашних условиях приготовить проще, чем из других овощей (тыквы, топинамбура, апельсинов, морских водорослей, подсолнечника).

Читать также:  Квашеная капуста с клюквой на зиму – фото и рецепты приготовления

Совет: если вы планируете заняться приготовлением пектина в домашних условиях, полезно помнить, что это вещество содержится в больших количествах в незрелых плодах, нежели в созревших. А уже для изготовления джемов и желе с домашним пектином лучше использовать зрелые фрукты и овощи.

Изготовление пектина в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 1 кг яблок;
  • 175 мл воды.

Яблоки нужно нарезать вместе с семенами и кожурой на 6-8 долек, сложить в емкость с толстым дном, залить водой и тушить 20-25 минут на малом огне, помешивая. Затем яблочную массу нужно остудить, переложить в капроновое сито или же просто чистый носочек из капрона и разместить над посудой так, чтобы сок с нее стекал.

Спустя 5-6 часов собранный сок следует высушить при температуре 80-100 градусов в духовом шкафу. Домашний пектин в итоге должен получиться в виде коричневого порошка, похожего по консистенции на сахарную пудру. В некоторых вариантах приготовления пектина в домашних условиях этап высушивания опускается и в ход идет непосредственно стекший сок. Из указанного количества продуктов получается примерно 100 г пектина. Его можно смело использовать для приготовления повидла, джема, мармелада.

Клубничный домашний мармелад с пектином

Рецепт домашнего мармелада с пектином собственного приготовления предельно прост. Ингредиенты:

  • 0,5 кг клубничного пюре;
  • 0,5 кг сахара;
  • 12 г пектина;
  • 100 г раствора глюкозы; По желанию можно добавить: винный камень (крем-тартар) или сок лимона; ликер.
Читать также:  Наша еда: лучшие рецепты щей из квашеной капусты

Подберите форму для будущего мармелада, она должна быть не сильно высокой, металлической. Но и любая посуда для холодца также может подойти. Форму нужно выстелить пищевой пленкой для облегчения вынимания домашнего мармелада. Этапы приготовления: Клубничное пюре нужно довести до кипения в посуде с толстым дном, добавить к нему пектин и сахар.

Смесь нужно довести до кипения и немного поварить, вмешать глюкозу. Важно следить за тем, чтобы температура смеси не опускалась ниже 85 градусов. Когда жидкий мармелад станет заметно гуще и темнее, в него следует добавить раствор винного камня. Этот компонент можно заменить лимонным соком. После достижения массой нужной консистенции (не забудьте о пробе на среднюю нитку), ее нужно снять с огня, добавить в нее 10 мл ликера. Фруктовую массу нужно распределить равномерно по дну формы, охладить, переложить вместе с пленкой на доску.

Через сутки домашний мармелад следует перевернуть и оставить еще на сутки. «Созревший» мармелад нужно нарезать на аккуратные кусочки, обвалять в сахаре и оставить еще «подышать». Со временем он перестанет напоминать джем, а превратится в настоящий ароматный домашний мармелад с пектином, который только становится еще вкуснее со временем!

Автор: