вкусное чахохбили

Национальная грузинская кухня давно стала популярной во всем мире. Народ, известный своим «острым» нравом, и в приготовлении пищи применяет острые и пряные специи. Не исключением является и такое интересное блюдо, как чахохбили из курицы. Когда-то его готовили только из фазана. В переводе с грузинского «хохоби» означает фазан. Но так как в наше время даже в сёлах далеко не у каждой хозяйки можно найти фазана, рецепт чахохбили немного изменился. Вместо мяса фазана для приготовления этого блюда теперь используют курицу. Но от этого вкус блюда совсем не стал хуже, а наоборот – даже приобрёл некоторую пикантность.

Приготовить чахохбили совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Все ингредиенты достаточно простые, их всегда можно приобрести в ближайшем супермаркете. Вам понадобятся курица, томаты, сладкий перец и специи.

Необходимые ингредиенты:

  • большая курица, желательно пожирней – 1 шт
  • лук репчатый – 5 шт
  • крупный болгарский перец – 2 шт
  • красные помидоры – 5 шт
  • чеснок – 3 крупных зубчика
  • базилик
  • кинза
  • хмели-сунели
  • молотый красный острый перец
  • молотая красная паприка

чахохбили на тарелке

Способ приготовления:

  1. курицу моем и режем на порционные куски; при этом важно сохранить жир, так как при обжарке мяса растительный жир использоваться не будет – это одна из примечательностей чахохбили, то есть оно готовится в собственном соку;
  2. мясо, обсушенное полотенцем, выкладываем на разогретую сковороду, ставим на медленный огонь и закрываем крышкой;
  3. следующий этап – помидоры, они должны быть самыми спелыми. Разрезаем каждый крест-накрест и заливаем кипятком на полминуты. Когда они немного размякнут, снимаем кожицу и режем как можно мельче. Зимой свежие помидоры желательно не использовать, они не дадут нужного результата. Заменить можно томатами в собственном соку, или, в крайнем случае, томатной пастой;
  4. нарезаем лук и болгарский перец полукольцами;
  5. тушим мясо минут 20 на медленном огне, после чего выкладываем измельчённые помидоры и солим по вкусу;
  6. тушим ещё 20 минут и добавляем лук, измельчённую кинзу и базилик. Протомив минут 10, закладываем специи и болгарский перец;
  7. острый красный перец добавляем в самом конце, он теряет свои качества при варке;
  8. кладём чеснок, нарезанный дольками, и сразу снимаем с огня.
Читать также:  Успение Пресвятой Богородицы

сытное чахохбили

Даём настояться несколько минут под крышкой – и чахохбили готово. Можно подавать как отдельное блюдо, а можно с гарниром, главное – не острым, так как оно само по себе содержит достаточно острых приправ.

Приготовление чахохбили из курицы займёт у вас не больше часа, а удовольствие вкусовым рецепторам вы доставите на целый день. Это не просто вкусно, но и полезно.

И помните: для приготовления блюда желательно использовать сковороду с толстыми стенками, а ещё лучше – чугунную. Это придаст блюду особый вкус. В крайнем случае, можно использовать утятницу или гусятницу. Если вы хотите сэкономить время, то можно приготовить чахохбили из курицы в мультиварке, немного изменив рецепт. Вместо курицы берём куриные окорочка, жарим, установив режим «Выпечка», в течение 5 минут, кладем последовательно остальные компоненты, затем томим минут 40 при режиме «Тушение». Можно добавить немного томатной пасты. Если заметите, что жидкости недостаточно, можно долить полстакана воды.

Читать также:  Очень сильные молитвы на Покров Пресвятой Богородицы

Очень важную роль в грузинских блюдах играет зелень. Она должна быть свежей и хорошего качества.

Зелень и специи – это основа грузинской кухни. Самое главное – добавлять их в самом конце готовки, иначе блюдо будет приторным и горьким. Если хочется добавить немного кислинки, подойдёт бокал сухого вина, или же лимон.

Чахохбили – самостоятельное блюдо, не нуждающееся в каком-либо гарнире. Но если хочется, можно подавать его вместе с пастой, картофельным пюре или кашами. Приятного аппетита!

чахохбили в мультиварке