Майонез домашнего приготовленияМногие популярные салаты принято заправлять майонезом. К сожалению, качество и состав майонеза промышленного приготовления оставляют желать лучшего. Поэтому сегодня мы расскажем вам, как сделать майонез домашнего приготовления.

Классический домашний майонез готовится из растительного масла, яичных желтков, лимонного сока или уксуса, соли, сахара и сахара, а в майонез провансаль добавляется еще и горчица. Чем больше в майонезе желтков, тем он вкуснее, но тем меньше он хранится. Именно поэтому так распространен промышленный майонез — за счет добавления консервантов он может храниться до нескольких месяцев, в то время как домашний скоропортящийся майонез «не протянет» дольше нескольких дней.

Майонез домашнего приготовления (провансаль)

Чтобы приготовить домашний майонез провансаль, возьмем:

  • рафинированное растительное масло — 90-150 мл
  • яичный желток — 2 шт.
  • уксус или лимонный сок — 1 ст.л.
  • готовая горчица — 0,5 ч.л.
  • щепотка соли, щепотка сахара
Читать также:  Погода в Абхазии на июнь 2018 года от Гидрометцентра с температурой воды и воздуха на начало и конец месяца

Яичные желтки выливаем в миску, добавляем к ним готовую горчицу и сахар, солим и перемешиваем лопаткой, венчиком или миксером. Теперь начинается самое сложное: постепенно (почти по капле) и аккуратно начинаем вливать в желтки растительное масло, продолжая взбивать. Желтки должны соединиться с маслом в однородную смесь. Когда желтки начнут хорошо смешиваться с маслом, можно вливать его более интенсивно, струйкой, не забывая при этом постоянно и тщательно взбивать и следить за однородностью массы.

Если вы используете миксер, начинайте взбивать майонез на минимальной скорости, постепенно увеличивая ее по мере того, как майонез будет становиться гуще. Чем больше в майонезе будет масла, тем гуще он получится. Когда майонез приобретет желаемую консистенцию, вливаем в него уксус и в последний раз взбиваем до однородности. Готово!

Читать также:  Стихи от родителей на Выпускной в детском саду, 4, 9 и 11 классах — воспитателю, учителям, детям

В майонез домашнего приготовления можно добавлять различные специи и приправы: чеснок, зелень (укроп, петрушку, базилик), мелко нарубленные оливки, тертый сыр, лимонную цедру, пасту чили, пасту из сушеных помидоров, хрен, свеклу, сельдерей, спаржу, карри, зерна горчицы и т.п. Перед подачей домашний майонез нужно охладить. Хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике. Срок годности самодельного майонеза — до недели.

Приятного аппетита!