Работа фрилансером: где найти клиентов?Многие начинающие фрилансеры задаются одним и тем же вопросом: «Где найти первых клиентов?» Неожиданно выясняется, что работа фрилансером — источник не только перспектив, но и затруднений.

Работа фрилансером не позволяет сидеть сложа руки и ждать, пока на вас посыпятся заказы. Именно поэтому многие не решаются променять офис на фриланс — офисному работнику начальство всегда придумает занятие. А вот фрилансеру за заказом придется побегать, по крайней мере на первых порах, пока он не заполнит портфолио и не приобретет определенную репутацию.

Работа фрилансером предполагает умение представить свои умения в наиболее выгодном свете, предложить свои услуги так, чтобы заказчик не смог от них отказаться. Конечно, все ваши заявления должны подтверждаться конкретными действиями и результатами. Плохая репутация создается легче, чем хорошая. Стоит вам хоть раз наобещать заказчику с три короба, а потом «завалить проект», как об этом узнают очень многие потенциальные заказчики и занесут вас в «черный список».

Работа фрилансером — это работа на себя. Если вы будете просто ждать у моря погоды, никто вас не найдет — потому что никто не будет искать именно вас, пока вы не сделаете себе имя. Для активного поиска клиентов существует несколько вариантов:

  1. Биржи фрилансеров. Это специальные сайты, которые выступают в качестве посредников между фрилансерами и заказчиками. Обычно биржи позволяют фрилансеру разместить свое резюме и портфолио в надежде, что именно он приглянется заказчику. Биржа — хорошее место для старта, но она имеет ряд недостатков. Крупного заказчика вы здесь вряд ли найдете — чаще на биржах перепадают проекты со скромным бюджетом. Конкуренция высока, при этом новички еще и демпингуют цены. Наконец, если ваш аккаунт или весь «сайт» накроется, вы потеряете все, что успели наработать.
  2. Другие веб-сайты профессиональной направленности (форумы, сообщества, социальные сети и т.п.). Активно общайтесь на профессиональные темы с коллегами, зарабатывайте репутацию специалиста в своем деле. Даже если вы не встретите здесь потенциальных клиентов, вы приобретете бесценный опыт — как профессиональный, так и опыт общения. Общение в профессиональных кругах поможет вам приобрести репутацию, а для фрилансера репутация очень важна.
  3. Собственный блог или сайт. Личное представительство в Интернете тоже может быть очень нужным. Преимущества блога на стороннем блог-сервисе — это его интерактивность. На том же Живом Журнале существует множество сообществ для фрилансеров, на которых работодатели предлагают проекты. Главное — вовремя успеть «перехватить» заказ. На этих же сообществах можно пообщаться с более опытными «братьями по разуму». Личный блог или сайт придется раскручивать с нуля, зато у него широкие возможности — на нем можно разместить портфолио и делиться своим профессиональным опытом.
  4. Личные контакты. Работа фрилансером требует проявления инициативы. Тут есть два основных варианта — общение с работодателями и сарафанное радио. Не бойтесь находить в интернете потенциальных клиентов и отправлять им коммерческое предложение. Пусть сначала процент откликов и заказов будет невелик, это поможет вам стартовать. Ну, а что такое сарафанное радио — думаем, объяснять не надо. Раздавайте визитки, рассказывайте друзьям, которые передадут своим знакомым… чем больше людей узнают о вас — тем лучше.
Читать также:  Шторы для балкона: секреты выбора

Работа фрилансером — это общение и приобретение связей. Не бойтесь общаться с другими фрилансерами и потенциальными клиентами, предлагать свои услуги, просить и давать советы. Всегда поддерживайте связь с бывшими заказчиками — они могут предложить вам новый проект или порекомендовать вас знакомому. С коллегами тоже стоит быть в хороших отношениях — вдруг кто-нибудь из них «подкинет» вам проект, на который у него нет времени, а вы со временем отплатите ему тем же.

Читать также:  Красивая укладка с волнами для тонких и мягких волос

Работа фрилансером требует умения общаться, хорошей реакции, настойчивости и упорства. И, конечно же, профессионализма. Со временем ваше портфолио и ваша репутация будут говорить за вас, и тогда вопрос «Где найти клиентов?» станет пройденным этапом в вашей карьере.

Работа фрилансером: где найти клиентов?