Выбираем обои для квартиры

Внешний вид жилища требует периодического ремонта. Самым простым является косметический ремонт, благодаря которому можно освежить внешний вид помещения, и даже изменить его до неузнаваемости. Обои сегодня являются самым популярным отделочным материалом для стен.

Обои появились уже очень давно. Еще за тысячу лет до нашей эры, богатые люди могли себе позволить этот роскошный материал. Сегодня же рынок богат различными моделями. Самыми популярными являются бумажные, виниловые и флизелиновые обои. Большой выбор таких вариантов есть на сайте http://www.baccara.com.ua/catalog/oboi.

Что же касается преимуществ и недостатков, то у каждого вида они свои. Бумажные обои есть или были у каждого. Они были востребованы и сегодня их можно встретить в квартирах постсоветского времени. Это бюджетные обои, которые являются очень экологичными. А для их поклейки не требуется никаких специальных навыков и средств. Кроме того, цена таких обоев очень доступна.

Читать также:  Свободная планировка квартиры

Флизелиновые обои очень качественный вид. В качестве основного материала применяется бумага с волокнами полиэстра. Они очень прочные и при этом после высыхания не дают усадки, а значит стыковочные швы не разойдутся. Кроме того, флизелиновые обои экономят клей, это обусловлено специальной технологией поклейки. Ширина таких обоев будет больше, по сравнению с другими видами.

Виниловые обои обладают прекрасными показателями по влагонепроницаемости. Благодаря этому их можно клеить в ванной. Эластичность этого материала помогает клеить их легко и быстро. Виниловые обои немного толще остальных видов, что дает дополнительный объем, а значит обеспечивает некоторую звукоизоляцию. Цветовая гамма таких обоев очень обширна, а неповторимый рельеф помогает имитировать различные фактуры: камень, дерево, штукатурку.

Читать также:  Новогодние фасады: идеи как украсить дом к празднику

Кроме этих основных видов обоев, есть еще и фотообои, которые современные изготовители создают очень реалистичными. Находясь в помещении с такой отделкой, можно почувствовать себя в лесу, на скалах, в море и т.д.

Если говорить о материалах для изготовления обоев, то сегодня применяют пробку, которая смотрится прекрасно, но ограничена в дизайне. А также есть жидкие обои, которые очень просто ремонтировать. Стеклообои являются очень крепкими и прочными, а также долговечными. Обои – это тот материал, который может позволить себе каждый.