Инструменты для ремонта Для того чтобы выполнить ремонт квартиры или дома своими руками, Вам, конечно же, понадобятся кое-какие инструменты. Что же за инструменты нужны домашнему мастеру для ремонта? На что обратить внимание при выборе инструментов для ремонта?

Выбор инструментов для ремонта зависит от вида выполняемых работ. Например, чтобы удалить старые обои со стен или снять старое напольное покрытие, Вам понадобится несколько инструментов, таких как шпатель, стамеска, меховой валик, малярная ванночка. Для удаления обоев их прокатывают смоченным в теплой воде валиком. Затем намокшие обои необходимо поддеть шпателем и удалить. С помощью стамески снимают с пола старый линолеум или ковролин.

Различные электроинструменты станут незаменимыми и при капитальном, и при косметическом ремонте. Для сверления отверстий в различных материалах необходима дрель, для штробления стен – перфоратор, для заворачивания и выворачивания винтов, шурупов, саморезов – шуруповерт.

В некоторых случаях так называемая ударная дрель может заменить собой перфоратор, а с помощью специальных насадок обычная дрель может использоваться как миксер для замешивания строительных растворов. К электроинструментам полезно приобрести несколько разных сверл и, при необходимости, запасные аккумуляторы.

Читать также:  Как справиться с волнением

Для разных видов работы в хозяйстве пригодятся отвертки. Их нужно как минимум четыре штуки: большая и маленькая плоские отвертки, а также большая и маленькая крестообразные отвертки. Можно также приобрести набор отверток, состоящий из ручки-держателя и нескольких сменных насадок.

Плоскогубцы, кусачки, пассатижи – эти инструменты нужны домашнему мастеру при выполнении различных слесарно-монтажных работ, например, для рубки проволоки или зачистки проводов.

Молоток в доме – символ настоящего хозяина. Этот инструмент особенно пригодится при ремонте деревянных изделий или же при необходимости «забить гвоздь в стену».

Для обработки деревянных и металлических поверхностей пригодятся напильники разных сечений, а для распила деревянных или плитных материалов нужна ножовка (ручная пила). Ножовку следует выбирать в зависимости от наиболее часто выполняемых работ. Например, лучковая пила используется для продольного пиления, широкая ножовка – для поперечного раскроя досок и брусков.

Читать также:  Они могут все: Эти фото доказывают, что животные умнее людей

Для заточки острых инструментов в наборе домашнего мастера должен быть брусок или точильный камень. Такой инструмент также пригодится в быту – для заточки ножей.

Для завинчивания гаек нужен гаечный ключ. Можно приобрести набор гаечных ключей для разных диаметров гаек или же приобрести универсальный разводной гаечный ключ.

Для малярных работ при ремонте квартиры нужны малярные кисти и валики. Эти инструменты можно приобрести под конкретный вид работ или же выбрать универсальные кисти, подходящие для большинства малярных работ.

Правило (уровень, ватерпас) – вспомогательный инструмент для ремонта квартиры, который в последнее время стал просто незаменим. Горизонтальное или вертикальное правило служит для проверки точности горизонтальных и вертикальных поверхностей соответственно. Применяется обычно при выравнивании стен, стяжке полов, укладке напольных покрытий и т.д.

Инструменты для ремонта