Как сделать подиум в комнате?Подиум в интерьере — это не только оригинальное, но и очень практичное дизайнерское решение. Страна Советов расскажет вам, как сделать подиум в квартире своими руками.

Подиум — это часть пола, поднятая на высоту 20-50 см, своеобразная «сцена», которая может выполнять самые разные функции. Зачем дизайнеры используют подиум при планировании интерьеров?

  • подиум помогает разделить помещение на зоны;
  • подиум позволяет скорректировать неудачные пропорции комнаты;
  • пространство под подиумом можно использовать для хранения различных вещей.

Если вы решили сделать подиум, стоит учесть несколько важных моментов. В первую очередь нужно определиться с высотой и расположением подиума. Высота зависит от назначения подиума и высоты потолков в квартире. А его расположение должно быть таким, чтобы он никому не мешал.

Затем нужно выбрать тип подиума. В зависимости от назначения выделают декоративные и технические подиумы. Декоративные подиумы служат для зонирования помещения и трансформации пространства. Технические подиумы скрывают строительные конструкции и инженерные коммуникации.

По конструкции подиумы бывают монолитные и каркасные. Монолитные подиумы изготавливаются с использованием цементно-песчаной стяжки или бетона по мокрой технологии. Каркасный подиум представляет собой каркас (металлический или деревянный), обшитый черновой доской или плитным материалом.

Читать также:  Мгновенная сушка лака — средство для создания идеального маникюра

Если вы решили сделать подиум монолитного типа, учтите, что он создает большую нагрузку на перекрытия. Кроме того, вы не сможете использовать пространство под монолитным подиумом — он будет сплошным. Зато монолитный подиум жесткий, влагостойкий и долговечный.

Каркасный подиум более легкий и функциональный (он позволяет использовать нишу под подиумом), но из-за своей легкости его конструкция менее надежна. Поэтому, решив сделать подиум каркасного типа, нужно позаботиться о том, чтобы придать его конструкции дополнительную жесткость.

Чтобы сделать подиум, основанный на каркасе, сначала нужно демонтировать старое напольное покрытие. В принципе, эта процедура не обязательна, но если для вас принципиально важна нагрузка на перекрытия, то лучше старое покрытие снять.

Затем делается каркас подиума. Для каркаса обычно используется деревянный брус, толщина сечения которого зависит от предполагаемой нагрузки на перекрытия и высоты подиума. Нагрузка зависит от планируемого веса подиума и возможной нагрузки на сам подиум. Суммарная нагрузка не должна превышать допустимую распределенную нагрузку для типовых квартир (обычно — 400-800 кг/м2).

Лаги устанавливаются под прямым углом друг к другу и закрепляются при помощи гвоздей. Сечение лагов соответствует высоте подъема, шаг установки обычно составляет 40 см. Можно также сделать подиум на регулируемых лагах или на металлическом каркасе.

Читать также:  Любовный гороскоп для Скорпиона на ноябрь 2014 года

Сделав каркас, нужно обшить подиум плитным материалом. Обычно для этих целей используется водостойкая фанера толщиной 16-18 мм, OSB-плиты (ориентированно-стружечная плита), гипсоволоконные листы или черновая доска. Чтобы придать конструкции дополнительную жесткость, их укладывают вразбежку в два слоя. Если листы и плиты имеют слишком большой размер, их нужно распилить на более мелкие куски (но не переборщите, минимальный размер — 60х60 см). При укладке нужно оставить между листами швы, чтобы компенсировать деформацию.

Для дополнительной звукоизоляции под лаги и опоры следует уложить минераловатный утеплитель или звукопоглощающую ленту из вспененного полиэтилена или каучука.

Уложив на подиум черновое покрытие, можно приступать к декорированию. Обычно в качестве финишного напольного покрытия выступает линолеум, ковролин, массивная доска, паркет или плитка. А можно просто покрасить подиум без укладки финишного покрытия. Если вы решили сделать подиум, покрытый паркетом, вам нужно сначала настелить лист фанеры на тщательно выровненную стяжку, а потом класть паркет или обшивать подиум паркетной доской.

Как видите, сделать подиум самостоятельно не так уж и сложно — было бы желание.

Как сделать подиум в комнате?