Планировка детской Интерьер детской комнаты спланировать непросто, ведь эта комната одновременно служит спальней, рабочим кабинетом, игровой комнатой и гостиной (когда к ребенку приходят друзья). Как сделать детскую комнату многофункциональной? Поможет правильная планировка детской.

Самый распространенный способ планировки многофункционального помещения — это зонирование. Однако далеко не все способы зонирования подходят для детской комнаты. К примеру, планировка детской, включающая стационарные перегородки, — не лучший выбор, ведь ребенку для игр нужен простор, а перегородки лишают его этого простора.

Так что лучше использовать для зонирования детской комнаты разницу фактур и / или цветов. Скажем, в игровой или спальной зоне на пол можно постелить ковер или ковролин, а в рабочей зоне оставить на полу только ламинат. Или же можно оформить рабочую (игровую) зону в более ярких цветах, стимулирующих физическую и умственную активность (но при этом не раздражающих), а спальную — в более спокойных пастельных оттенках.

Также можно разделить детскую комнату на зоны при помощи подиума (к примеру, подняв над уровнем пола спальную зону), но подиум не должен быть слишком высоким, чтобы ребенок не мог с него упасть. Под подиумом могут размещаться выдвижные ящики для вещей или игрушек, это сэкономит вам место.

Планировка детской должна учитывать то, что ребенок растет. Вряд ли у вас будет возможность по мере взросления ребенка регулярно производить перепланировку его комнаты и делать в ней ремонт, так что многие вещи стоит учесть заранее.

Читать также:  Маска для секущихся кончиков волос с розмарином

Скажем, пока ребенок маленький, ему вряд ли понадобятся телевизор, компьютер и прочие приборы, работающие от электричества. Однако со временем они у него обязательно появятся. А это значит, что нужно предварительно предусмотреть вывод розеток. А пока в розетках нет надобности, нужно закрыть их специальными заглушками или загородить мебелью, чтобы у ребенка не возникло искушения засунуть в них пальцы.

Планировка детской Планировка детской

Также стоит задуматься о выборе мебели. Понятно, что купить мебель, которая прослужит ребенку с детского сада до выпускного класса, невозможно, однако вовсе не обязательно покупать новую мебель каждый год. Вас спасет регулируемая и модульная мебель.

Скажем, в качестве письменного стола можно приобрести парту-трансформер, которая будет «расти» вместе с ребенком. При покупке такой парты нужно обратить внимание на легкость регулировки и надежность креплений. А благодаря модульной мебели, которую достаточно легко перегруппировать, планировка детской будет подстраиваться под потребности растущего ребенка.

Желательно покупать мебель многофункциональную, которая поможет сэкономить место в комнате. Скажем, скамья-сундук, на которой можно сидеть, а внутри — хранить игрушки. Для приема гостей хорошо поставить в комнате диванчик, чтобы они не сидели на кровати, но если размер комнаты не позволяет, можно обойтись напольными подушками.

Планировка детской должна учитывать и освещение. В комнате обязательно должно быть несколько источников света. Нужен как минимум один источник верхнего света (скажем, люстра), один источник света возле рабочего стола (настольная лампа) и ночная подсветка в спальной зоне (к примеру, бра). Учтите, что если ребенок правша, свет в рабочей зоне должен падать слева, если левша — справа.

Читать также:  Как правильно выбрать шубу

Некоторые родители оборудуют рабочую зону ребенка напротив окна, делая рабочий стол как бы продолжением подоконника. Учтите, что если окна комнаты выходят на запад, заходящее солнце будет светить ребенку прямо в глаза как раз тогда, когда он будет делать уроки. Так что в комнатах, выходящих на западную сторону, такая планировка детской будет неуместна.

А что, если в комнате двое детей? В таком случае планировка детской будет иметь свои особенности. В таких ситуациях экономить место помогает двухъярусная кровать, но это решение уместно лишь в том случае, если один из детей достаточно взрослый, чтобы спать наверху. У каждого ребенка должно быть свое рабочее место и свои полки (ящики, половина шкафа) для хранения вещей. Также желательно, чтобы в общей комнате были легкие раздвижные ширмы, если кому-то из детей захочется уединения.

Вообще, правильная планировка детской должна учитывать два самых важных момента: функциональность и безопасность, и при планировании интерьера детской комнаты отталкиваться нужно именно от них.

Планировка детской