Патио на даче Патио — это открытый внутренний дворик, который со всех сторон окружен стенами, решеткой, зеленой изгородью и т. п. Изначально патио были распространены в средиземноморских странах (особенно Испании), но сейчас такие дворики популярны во многих других странах. Почему бы не обустроить патио на даче?

Изначально патио были своеобразными островками уюта и защищенности в средневековых городах. Задача патио — создать спокойную и умиротворенную атмосферу. Именно поэтому патио на даче станет прекрасным местом для отдыха. Если вы мечтаете об открытой террасе, но по какой-то причине не можете (или не хотите) пристроить ее к дому, патио станет отличной альтернативой.

Итак, как мы уже говорили, патио — это открытый внутренний дворик, огороженный со всех сторон. Одной из стен патио на даче может выступать стена дачного домика, а с остальных сторон такой дворик может быть окружен забором, ограничивающим ваш дачный участок, и / или зеленой изгородью. Обычно часть патио вымощена плиткой или камнем, а часть представляет собой газон или цветник.

В оформлении патио на даче можно использовать массу декоративных элементов: искусственные водоемы (бассейн, фонтан, садовый пруд), садовую мебель, декоративные вазы, цветы в вазонах. Для затенения патио используют перголы, по которым пускают вьющиеся растения. А можно оборудовать в патио навес, под которым будут стоять шезлонги.

Как обустроить патио на даче? Сначала нужно выбрать расположение патио в зависимости от назначения. Любителям загорать больше подойдет патио на солнечной лужайке, если же вы хотите в патио любоваться красивыми восходами или закатами за завтраком или ужином, патио должно находиться соответственно на востоке или западе.

Читать также:  Всем соусам соус: секреты приготовления аппетитного бешамель

Затем набросайте на листочке бумаги приблизительную схему патио и решите, что именно будет находиться во внутреннем дворике, какую часть нужно будет вымостить, а какую — оставить под газоны и клумбы, где будет стоять мебель и т. п. Желательно предусмотреть навес или беседку на случай жары. А уже потом можно закупать необходимые материалы и приступать к работе.

Если в патио будет фонтан или искусственный водоем, начинать обустройство патио нужно именно с него, ведь необходимо будет рыть котлован, прокладывать трубы и т. п. Уже потом, закончив с водоемом, можно будет выполнять все остальные работы. Обычно фонтан или пруд занимает в патио центральное место.

Итак, водоем готов (или не готов — если вы решили обойтись без него), теперь нужно решить, чем замостить патио. Мощение может быть самым разным, но материал должен быть в первую очередь функциональным: не поддаваться загрязнениям, легко убираться, быть устойчивым к механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды. Очень важно, чтобы он был шероховатым, чтобы в мокрую погоду вы не подскользнулись.

Обычно патио вымащивают клинкерным кирпичом, натуральным или искусственным камнем. Вы можете использовать разные рисунки мощения: брусчатка, строгие геометрические узоры, мозаичное мощение.

Патио немыслимо без буйно цветущей зелени. Что это будет — газон или клумбы, цветы в горшках (контейнерах) или живые стены из вьющихся растений — решать, конечно же, вам. Тут все зависит от вашего личного вкуса и того, сколько времени вы готовы уделить уходу за растениями. Но советуем вам высадить виды растений, которые цветут в разное время, чтобы все лето патио радовало взгляд яркими цветами. Если вы предпочли газон, поверхность патио должна быть немного ниже уровня газона, чтобы можно было косить газон, не повреждая покрытие патио. Вместе с цветами можно высадить кустарники и невысокие деревья. Решая, где какие растения высаживать, обязательно учтите степень их светолюбивости.

Читать также:  Варенье из красной смородины

Последние штрихи в оформлении патио на даче — мебель и освещение. В патио обычно устанавливают дачную мебель, выбор конкретного вида мебели (пластиковая, плетеная, кованая, деревянная и т. п.) зависит от стиля, в котором оформлено патио, и вашего бюджета. Если мебель боится воды, ее нужно устанавливать в хорошо защищенном от дождя месте (скажем, под навесом).

Если вы планируете проводить в патио теплые летние вечера, позаботьтесь об освещении, которое сделает патио еще более уютным. Вы можете поставить как высокие фонари, так и небольшие светильники, стоящие прямо на земле. Главное, чтобы свет был не слишком ярким, лучше предпочесть мягкое рассеянное освещение. Тогда ваше патио станет уютным уголком для посиделок с родными и друзьями.

Патио на даче