Дизайн террасы В жаркие летние дни открытая терраса может стать «уличной гостиной» вашего частного дома или дачи. Однако нужно очень хорошо продумать дизайн террасы, потому что она не может противостоять капризам стихии.

В отличие от веранды, которая имеет крышу, а зачастую еще и застеклена, терраса может быть открытой (без крыши) или частично закрытой (с крышей, покрывающей только часть площади). Хотя, конечно, встречаются и закрытые террасы с крышей. Но какой бы ни была крыша, под террасой обычно понимают неостекленную пристройку. Также терраса может иметь или не иметь ограждения.

Таким образом, терраса подвержена воздействию перепадов температуры, солнца, влаги и т. п., и дизайн террасы обязательно должен это учитывать. Начнем с покрытия пола. Обычно пол террасы делается из особой террасной доски, отличающейся повышенной прочностью и стойкостью к различным воздействиям. Если террасная доска сделана из сосны или другой нестойкой древесины, она нуждается в периодически проводимой дополнительной защитной обработке.

Если пол вашей террасы покрыт качественной террасной доской, то дополнительное покрытие ему не потребуется. Но если у вас есть сомнения в качестве древесины, можете воспользоваться дополнительным покрытием. Хорошо будет смотреться на террасе искусственный камень, плитка, мозаика. Но плитка не должна быть слишком скользкой: после дождя будет опасно ходить по такому полу, пока он не высохнет.

Если напольная плитка не вписывается в ваш бюджет или задуманный дизайн террасы, можно заменить ее качественным линолеумом. Старайтесь выбирать линолеум большой толщины, потому что по террасе будут много ходить в уличной обуви. Ковры и половики использовать нежелательно: они будут быстро пачкаться. Разве что можно постелить коврик для вытирания ног возле входа на террасу.

Читать также:  Персиковый в интерьере

Разумеется, дизайн террасы будет зависеть и от того, какой площадью вы располагаете. Маленькая терраса, на которой помещается только небольшой круглый столик и несколько стульев, может выступать разве что в качестве места для чаепития. А просторную террасу можно превратить в открытый аналог гостиной с диваном, шезлонгом и даже гамаком. Кстати, оригинально будет смотреться подвесной диван (если только балки позволяют).

Кстати, не стоит приобретать для террасы слишком дорогую мебель: яркое солнце и летние дожди значительно сокращают срок ее службы. В дизайн террасы отлично впишется легкая садовая плетеная мебель. А можно использовать практичную и недорогую пластиковую мебель. Многие не любят ее, потому что она напоминает о летних площадках, где собираются любители пива. Но такую мебель можно сделать уникальной, украсив ее в технике декупажа и покрыв водостойким лаком. Это поможет выдержать дизайн террасы в выбранном вами стиле.

Всем известно, что уют помещениям придает текстиль — пледы, подушки, занавески. Однако использовать текстиль в дизайне террасы затруднительно: ткани выгорают под солнцем, промокают под дождем. Проблему можно решить, поставив на террасе шкаф или сундук, куда вы будете складывать подушки и другие изделия из текстиля. Когда терраса используется, их можно доставать, а когда на террасе никого нет, они будут спокойно лежать себе в шкафу в целости и сохранности.

Читать также:  Типы подвесных потолков

Проектируя дизайн террасы, нельзя забывать, что это открытое помещение, где очень большое значение имеет, на какую сторону света выходит терраса. Так, если терраса выходит на восток, она будет залита солнцем до обеда, если на запад — после обеда, если на юг — то практически целый день. Поэтому завтраки на террасе, выходящей на восток, или ужины на террасе, выходящей на запад, могут быть не слишком комфортными, и террасу нужно будет притенить.

Занавески на открытой террасе, пожалуй, не повесишь, поэтому лучше притенить ее другими способами. Если у террасы есть крыша, можно посадить вьющиеся растения, которые будут обвивать опоры и создавать тень. Если терраса совсем открытая, спасет садовый тент или хотя бы пляжные зонтики в «стратегически важных местах» (над столом, диваном и т. п.).

Итак, идеальный дизайн террасы должен в первую очередь учитывать специфику этого помещения (открытость, незащищенность от капризов природы) и, конечно же, быть комфортным и уютным.

Дизайн террасы