Как установить розетку Розетка — незаменимый элемент в любом жилье. Благодаря ей электрическая энергия поступает во все приборы, без которых мы уже не можем представить свою жизнь. В этой статье мы расскажем, как установить розетку своими руками, а также где ее лучше расположить и что для этого понадобится.

В последнее время розетки располагают над самим плинтусом, который обычно имеет специальную нишу для проводов. Также стоит отметить, что в зависимости от типа проводки, сами розетки бывают встроенные и наружные. Разница в их подключении несущественна, однако встроенным розеткам необходимы специальные ниши в стенах и установка специальных пластиковых коробок, которые называют подрозетниками.

Кроме того, установить розетку можно даже в стену из гипсокартона. В таком материале довольно легко сделать отверстие для специального подрозетника. Как правило, такая коробочка крепится в течение двух минут с помощью отвертки и шурупов.

Чтобы установить розетку своими руками, прежде всего необходимо полностью обесточить ту часть квартиры или дома, где будет проводиться монтаж.

Сначала нужно снять наружную крышку розетки, которая несет как защитную, так и декоративную функцию. Эта процедура не должна вызывать какие-либо сложности, поскольку все крышки крепятся с помощью одного или двух болтов.

Читать также:  Как приготовить лисички на сковороде, чтоб не были резиновыми и не горчили — Рецепты со сметаной, картошкой и луком. Что еще можно приготовить из лисичек

Что касается накладных розеток, то они имеют специальную монтажную заднюю крышку с отверстиями для крепежа. Нужно всего лишь приложить ее к стене и отметить фломастером или карандашом места для дюбелей. После этого откладываем розетку в сторону и просверливаем отверстия, куда вставляем пластмассовые дюбели. Обычно для фиксации розетки достаточно шурупов длиной 2-3 сантиметра и пробок диаметром 5 миллиметров.

Теперь нужно подключить к розетке электричество, однако сначала необходимо определить, какая фиксация проводов предусмотрена в розетке. Как правило, используются прижимные клеммы, в которые просто вставляются провода, зачищенные от изоляции на 5-7 миллиметров. После того как вставите провод, остается только как следует затянуть болты. Также существует еще один вид фиксации, когда провод необходимо закрутить специальным болтом с шайбой. В этом случае понадобится зачистить провод на 10-15 миллиметров, после чего с помощью круглогубцев сделать из оголенных краев небольшие колечки, диаметр которых должен быть немного больше диаметра крепежных болтов. Далее вставляем эти болты с шайбами в получившиеся колечки и плотно завинчиваем их на место.

Читать также:  Зачем нужны витамин Е и фолиевая кислота при беременности?

Если в розетке имеется еще третий контакт, он предназначен для заземления, которое необходимо для обеспечения дополнительной защиты от поражения электрическим током. Такая функция становится актуальной с ростом мощности многих приборов. В том случае, если в электропроводке не предусмотрен провод заземления, который имеет желто-зеленый цвет, необходимо выполнить так называемое «зануление», представляющее собой подсоединение к третьему контакту нулевого провода. Для определения такого провода понадобится специальная отвертка-индикатор, лампочка которой должна загореться при касании к фазовому проводу.

Чтобы установить розетку правильно, ее необходимо как следует закрепить. Фиксация — очень важный шаг, так как из-за выдергивания вилок розетки подвергаются нагрузкам, в результате чего начинают буквально вываливаться из посадочных мест. При выборе встроенных розеток обратите внимание, чтобы они предусматривали крепление не с помощью специальных рычажков, а с помощью шурупов. Такой способ считается более надежным и долговечным.

Напоследок нужно сказать, что если вам никогда не приходилось работать с электрической проводкой и проводить подобный монтаж, мы настоятельно рекомендуем обратиться к электрикам.

Как установить розетку