Как установить деревянное окно Сегодня существует большое количество видов окон, изготовленных из разных материалов. Однако деревянные окна, для изготовления которых используется «живой» материал, всегда считались самыми качественными и долговечными. Единственный их недостаток — высокая стоимость. В этой статье мы расскажем, как установить деревянное окно.

Перед монтажом следует хорошенько продумать все возможные варианты и ошибки, которые могут возникнуть во время установки. Стоит отметить, что процесс монтажа несложный, но потребует определенной аккуратности и точности в расчетах. Следует учесть, что человек, который будет проводить замеры, обязательно должен быть хорошо знаком с конструкцией будущего окна. Чтобы установить деревянное окно, замеры необходимо производить с двух сторон: изнутри и снаружи. Очевидно, что само окно должно быть немного больше наружного проема, чтобы оно не смогло выпасть наружу.

Как правило, в панельных домах оконный проем немного перекошен, в результате чего возникает необходимость увеличения размеров окна, чтобы не допустить образование щелей между краями оконной коробки и краями проема. Размер рамы должен быть больше наружного проема минимум на 40 миллиметров по ширине и на 20 миллиметров по высоте. Помимо того, что можно изготовить оконную коробку больших габаритов, можно просто расширить окно за счет так называемых добавочных профилей.

Читать также:  Средние породы собак

Также не стоит забывать о том, что с наружной стороны окна внизу обязательно должен быть установлен отлив для дождевой воды. Это говорит о том, что нижняя кромка коробки должна быть немного выше наружного края проема. Таким образом вы не перекроете специальное водоотводное отверстие, которое находится на наружной стороне оконной коробки. Кроме того, обязательно понадобится герметизировать стык между отливом и оконной рамой. Чтобы установить деревянное окно правильно, необходимо учесть, что подоконник нужно устанавливать под оконную раму, а не встык к ней. Для того чтобы конденсат не стекал под окно, подоконник следует монтировать под небольшим наклоном, достаточно будет уклона в 3 градуса.

Необходимо, чтобы ширина стыка между рамой и стеной не превышала 3 сантиметров, особенно при очень больших размерах окон. Стоит сказать, что все современные окна поставляют в комплекте с набором профилей, предназначенных для увеличения ширины оконной коробки.

Всего существует два способа крепления рамы: крепление сквозь оконную раму и крепление с помощью специальных металлических пластин-анкеров. Первый способ потребует снятия створок и стеклопакетов для удобства монтажа, при этом окно можно крепить в любом проеме, а все последующие нагрузки пойдут непосредственно на внутреннюю арматуру. Что касается второго способа, то он значительно упрощает процесс нивелирования окна по отвесу и уровню, а также не оставляет никаких следов на торцевой поверхности рамы.

Читать также:  Попугаи амазоны: содержание, уход, кормление

Чтобы установить деревянное окно, обязательно нужно учесть, что оно должно стоять на специальных несущих колодках, которые ни в коем случае нельзя убирать после монтажа. Окно не должно висеть на дюбелях и монтажной пене. Располагать эти колодки следует под вертикальными перегородками и под углами рамы.

Рекомендуем при выставлении окна по вертикали пользоваться отвесом, так как планка-уровень не всегда обладает достаточной точностью.

Отдельно нужно поговорить о полиуретановой пене, которую применяют для герметизации. Такая пена является отличной теплоизоляцией, кроме того, она способна равномерно принимать на себя ветровые нагрузки и механические напряжения, однако неумелое использование этого материала чревато неприятными последствиями.

Для того чтобы установить деревянное окно, необходим определенный опыт подобного монтажа, поэтому если таковой отсутствует, рекомендуем обратиться к профессиональным строительным бригадам.

Как установить деревянное окно