Как установить подоконник Обычно после установки деревянных или пластиковых окон перед отделкой откосов необходимо поставить подоконник. Он выполняет немаловажную практическую и эстетическую функции. В этой статье мы расскажем, как установить подоконник.

Независимо от материала его изготовления, подоконник следует ставить под небольшим наклоном в сторону комнаты. Это необходимо для того, чтобы вода от конденсата или полива цветов не скапливалась под оконной рамой, а стекала.

Чтобы установить подоконник, необходимо сначала подготовить стены. После этого нужно как следует очистить от пыли и другого строительного мусора горизонтальную плоскость. Затем пропитать ее водой для более надежного сцепления раствора. Длина подоконника должна быть на 5-10 сантиметров больше ширины оконного проема, а по ширине подоконник должен выступать на 3-4 сантиметра от поверхности стены. Однако иногда допустимо производить монтаж подоконника вровень со штукатуркой.

Плиты для подоконников делают из пластика, дерева, бетона, мрамора и других твердых материалов. Все они устанавливаются абсолютно одинаково, однако некоторые ставить гораздо сложнее за счет их большого веса.

Читать также:  Знакомства в сети

Сначала следует подогнать подоконник под размеры оконного проема и в случае необходимости подрезать его. Нужно, чтобы подоконник на несколько сантиметров надежно заходил в откос. При подрезке следует помнить, что откосы должны быть немного развернуты, то есть относительно окна они должны быть сделаны под углом чуть больше 90 градусов. Иными словами, длина подоконника возле оконной рамы должна быть немного меньше, чем с противоположной стороны.

После того как подрезанный подоконник подогнан по размерам, необходимо вставить деревянные клинья, которые не должны выходить за поверхность стены. Далее эти клинья примораживаются с помощью гипсового раствора. Таким образом создаются так называемые маяки. Делаются они для того, чтобы выставить сам подоконник на необходимый уровень.

Далее поверх маяков укладывается раствор, толщина которого может варьироваться от 0,5 до 1 сантиметра. Обычно для этого раствора используют цемент с песком, известь и гипс или стартовую гипсовую шпаклевку. Состав обычно определяется в зависимости от материала изготовления устанавливаемой плиты. Далее на раствор ставится сам подоконник. При этом его следует выровнять с помощью линейки-уровня и создать небольшой наклон.

Читать также:  Торт Графские развалины — пошаговый фото-рецепт

Чтобы установить подоконник, следует учитывать, что места его касания с откосами и рамой можно заделать акрилом. Этот материал при высыхании становится довольно эластичным, что препятствует образованию трещин. Кроме того, акрил выполняет герметическую функцию и поддается окрашиванию различными видами краски.

Напоследок стоит сказать, что далеко не все подоконники имеют под собой жесткое основание. Очень часто ниша для батареи сделана таким образом, что подоконнику приходится большей своей частью висеть в воздухе. В таком случае такое основание создается благодаря металлическим или деревянным опорам, которые следует установить еще до монтажа подоконника.

Надеемся, что приведенная в этой статье информация поможет вам правильно установить подоконник. Однако если вы сомневаетесь, что сможете правильно выполнить монтаж такой плиты, рекомендуем обратиться за помощью к специальным ремонтным бригадам, у которых есть достаточный опыт подобных работ.

Как установить подоконник