Как приклеить потолочный плинтус Приклеивание плинтуса является завершающим этапом в отделке потолка независимо от материала, из которого он сделан. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно и не прибегать к помощи специалистов. В этой статье мы расскажем, как приклеить потолочный плинтус.

Данную процедуру необходимо выполнять перед покраской потолка и до оклейки стен обоями. Покупать плинтусы рекомендуется одной партии. Материал старайтесь выбирать таким образом, чтобы он был гладким и хорошо спрессованным.

Чтобы приклеить потолочный плинтус, понадобится стремянка, а также специальный клей, в качестве которого рекомендуется использовать жидкие гвозди. Кроме того, позаботьтесь о приобретении клеевого пистолета для более удобного выдавливания клея из емкости.

Многие используют клей-герметик для фиксации плинтусов. Он так же надежен, как жидкие гвозди, однако для того чтобы он схватился, потребуется значительно больше времени, то есть прижимать плинтус к потолку придется значительно дольше.

Перед приклеиванием плинтусов обязательно обработайте стены наждачной бумагой с крупным зерном для более надежного сцепления клея с поверхностью. Запомните, что ни в коем случае не нужно вдавливать потолочный плинтус в каждую неровность стены или потолка. Старайтесь приклеивать его по прямой или дугами. Лучше потом заделать образовавшиеся щели шпаклевкой, которую следует наносить по уровню нижней кромки плинтуса.

Читать также:  Как воспитывать ребенка, чтобы он стал богатым: Убираем мышление нищеброда»

Отдельно стоит обратить внимание на резку плинтусов. Особую сложность вызывают детали, примыкающие к углам помещения. Для их резки можно использовать самую обычную ножовку, однако стоит отдать предпочтение инструменту с мелкими зубьями, так как пенопласт, из которого изготовлены плинтусы, очень легко крошится. Также для точности резки рекомендуется использовать такое столярное приспособление, как стусло.

В магазинах строительных материалов можно найти специальные уголки для потолочных плинтусов. Они приклеиваются в углы помещения, а затем в них вставляются сами плинтусы. Такой подход очень удобен, так как он не требует резки материала под углом.

Наносить клей на плинтусы рекомендуется точками каждые 7-10 сантиметров. При приклеивании он немного расползется, за счет чего увеличится площадь сцепления. Торцы плинтусов необходимо состыковывать под прямым углом. После нанесения клея разместите материал на нужном месте и какое-то время подержите, чтобы дать клею лучше схватиться.

Читать также:  Ремонт холодильника своими руками

Затем внимательно осмотрите приклеенный плинтус с пола: оцените, как он смотрится и появились ли зазоры. При приклеивании старайтесь не использовать очень короткие куски плинтусов. Дело в том, что места стыков таких элементов очень заметны.

Шпаклевать потолочный плинтус рекомендуется на следующий день. В гипсовую шпаклевку рекомендуется добавлять водоэмульсионную краску. После этого проведите кромкой шпателя вдоль плинтусов, чтобы удалить остатки штукатурки. Затем необходимо все хорошенько обработать грунтовкой и приступать к покраске. Как правило, для потолочных плинтусов и потолка используют краску одного цвета.

Как вы смогли убедиться, приклеить потолочный плинтус довольно легко. Сложность может вызвать лишь распил материала для приклеивания плинтусов в углах. Однако если вы не уверены, что сможете аккуратно выполнить подобную работу, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным строительным бригадам.

Как приклеить потолочный плинтус